Темы

Итог крутых разборок — судимость

Итог крутых разборок — судимость

В июне 2018 года бобруйчанин Артем П. 1988 г. р. приобрел у гр. Игоря Б. автомобиль «Фольксваген-Пассат». За покупку заплатил 1 250 долларов США. К сожалению, дорогостоящее приобретение недолго радовало нового владельца.

В скором времени Артем обнаружил в автомобиле неисправнос­ти двигателя, устранение которых обошлось бы ему «в копеечку». Возмущенный покупатель неоднократно пытался дозвониться прежнему владельцу, чтобы сообщить о том, что он продал ему автомобиль с неисправным двигателем, однако тот на связь не выходил. 25 июля Артем в компании своих приятелей возвращался из Минска в Бобруйск. Четверо мужчин находились в автомобиле под управлением одного из знакомых Артема, гр. Б. По дороге Артем поделился с приятелями своей историей. Поскольку бывший владелец злополучного авто не отвечал на звонки, тот обратился к находящемуся рядом гр. М. с просьбой позвонить Игорю и попробовать под предлогом покупки уже другого автомобиля договориться с ним о встрече.

Мужчины решили встретиться на автодороге Бобруйск-Глуск в районе поворота на д. Каменка. Звонивший также пояснил, что он ехал из Глуска и у него закончился бензин, поэтому он попросил подъехать к нему на автомашине и отбуксировать его до АЗС, где он сможет осмотреть продаваемый автомобиль. В назначенном месте Игорь увидел стоявший с поднятым капотом автомобиль, а рядом с ним гр. М., который попросил у него трос для буксировки. Игорь сходил за тросом и занялся его креплением к автомобилю. В этот момент боковым зрением он увидел, что к нему подбегает другой мужчина. Почувствовав неладное, он бросился бежать, однако в какой-то момент запутался в траве и упал. Настигший его мужчина стал наносить удары ногами по различным частям тела. Затем Артем приказал ему лечь на живот, развести ноги в сторону, закинуть руки за голову и посмотреть на него. В напавшем на него человеке Игорь узнал своего покупателя.

Артем начал предъявлять ему претензии в том, что тот продал ему неисправный автомобиль. Игорь, в свою очередь, предложил забрать автомобиль и отремонтировать за свой счет. Артем отказался и потребовал для урегулирования конфликта 2 000 долларов США, при этом назначил срок — 2 недели. Выбора у пострадавшего не было — и он согласился. Все это время приятели Артема молча наблюдали за происходящим. По его просьбе один из них принес из автомобиля Игоря его барсетку. В качестве залога Артем забрал из нее ключ зажигания, техпаспорт с талоном, водительское удостоверение, пас­порт гражданина Республики Беларусь и другие документы. Покидая место разборок, Артем приказал своей жертве лежать на земле до тех пор, пока вся компания не уедет. В случае невыполнения обещания по возврату денег он пригрозил новыми разборками.

Спустя время Игорь поднялся с земли, подошел к своему авто и увидел в салоне бардак и отсутствие документов. Понимая, что дело на этом не закончится, он обратился с заявлением в правоохранительные органы. Оценив и исследовав все доказательства по делу, суд Бобруйского района и г. Бобруйска пришел к выводу о том, что действия Артема направлены на вымогательство с угрозой применения насилия и с применением его. Однако у потерпевшего отсутствовали долговые обязательства перед обвиняемым и не было договорных отношений по ремонту и обслуживанию автомобиля после заключенной между ними сделки. С учетом конкретных обстоятельств дела суд признал Артема виновным в требовании передачи имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему и совершенном применении насилия.

На основании ч. 2. ст. 208 УК РБ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Игорь САВОСТЕЕВ, прокурор Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024