Темы

Что такое зависимость, или Как человек попадает в рабство

Что такое зависимость, или Как человек попадает в рабство

Зависимость — болезненное тягостное поведение, содержащее элемент принуждения, с которым человек самостоятельно не может справиться. Она связана с невозможностью обрести безопасность, самоценность и личностное своеобразие.

Зависимость может быть от людей, вещей и химических препаратов (куда входят алкоголь, наркотики, никотин, еда, лекарственные препараты и др.)  Все эти вещества человек применяет, чтобы не чувствовать душевной или физической боли. Из-за сложившейся невротической структуры больной не имеет других выборов реагирования на стрессовые факторы и не осознает себя как активного творца собственной жизни. Он изначально не может создавать свою жизнь наилучшим образом.

Зависимый тип поведения базируется на убеждении, что кто-то другой (родители, учителя, государство) несет ответственность за жизнь, и, следовательно, контролирует ее.

 У детей, которые долго находятся в травмирующей ситуации, формируется привычка не чувствовать тело, чтобы не чувствовать физическую или душевную боль. Определяющим здесь является стремление выжить, обеспечить свою сохранность. Такими стрессовыми условиями могут быть безразличие родителей или физическое насилие с их стороны, длительные болезни, постоянные уничижающие оценки и т. п. Эта потеря чувствительности искажает, а иногда и затормаживает процесс формирования личностного своеобразия, ценности «я» как такового. Ребенок, не чувствуя себя, начинает руководствоваться соображениями и правилами (обычно родительскими) — как надо вести себя, как думать, как оценивать, а не своими чувствами. Далее он не выдерживает нагрузки и напряжения от этого соответствия (порой чрезмерного) и срывается в зависимость. Важно помнить родителям: если один раз поругали, то пять раз потом похвалите ребенка за что-нибудь.

 Маленький ребенок нуждается в прикосновениях. Это дает ему чувство безопасности и ощущение настоящего момента. Если родители мало прикасаются к ребенку, это приводит к потере ощущения тела, отстраняет малыша от времени, что формирует зависимый тип поведения. Таким образом, чтобы чувствовать себя в безопасности, ребенок нуждается в предсказуемости событий.

Для подростков и взрослых людей отсутствие предсказуемого будущего равнозначно отсутствию смысла жизни. Это вынуждает их строить ее по принципу «должен, обязан». Чтобы чувствовать контроль над собственной жизнью, они формируют у себя привычки ритуального, зависимого характера. Они не заботятся о собственном будущем, а полагаются на зависимое мнение от других.

Способы профилактики зависимого поведения:

— Подход, основанный на распространении информации о наркотиках. Больше в семьях говорить на доверительной основе о нарковеществах, о вреде, наносимом ими организму человека.

— Создавать теплую доверительную атмосферу в семье, чтобы общение позволяло ребенку формировать безопасно свою личность.

— Обучение управлению своими эмоциями. Повышение самооценки, помощь в том, чтобы иметь способность справляться со стрессом.

— Профилактика, основанная на собственных и чужих примерах из жизни. Рассказывать о судьбах успешных людей.

— Обучения, направленные на формирование жизненных навыков. Очень важно обсуждать сложные ситуации и находить много здоровых вариантов выхода из них.

— Общаться с окружающими, понимать их поведение и видеть перспективы, а также проявлять инициативу в социальных взаимодействиях с другими людьми.

Если случай зависимости сложен, важно обратиться к специалисту за помощью.

Будьте здоровы!

Светлана ТИШКОВА, психолог УЗ «БГП №2».

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024