Темы

В турнире спасателей-пожарных победили бобруйчане

В турнире спасателей-пожарных победили бобруйчане

Подведены итоги ежегодного международного турнира среди подразделений спасателей-­пожарных на кубок председателя Бобруйского городского исполнительного комитета, который проводился с 16 по 19 января. В очередной раз в нем победили бобруйчане.

Данный турнир стал для Бобруйска уже доброй традицией. В этом году на соревнования приехали латвийские, эстонские, польские и российские спасатели. Они принимали участие в состязаниях по мини-футболу, волейболу, пожарному спорту и перетягиванию каната.

Открытие турнира

16 января во Дворце искусств атмосфера праздника ощущалась уже в фойе, где играла живая музыка, а ветераны пожарной службы радостно приветствовали друг друга и фотографировались на память. Здесь были организованы фотовыставки и ретроуголок. Торжество продолжилось в зале Дворца искусств, где на сцене развернулся настоящий перфоманс.

В этом году отмечается 20-летие со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Беларусь, и зрителям был предложен экскурс в историю создания и становления пожарной службы. Представителей команд, которые принимают участие в соревнованиях, встречали хлебом и солью. «Спасатель — больше, чем профессия, это призвание и образ жизни. В ваших рядах отважные люди, готовые к ежедневному рис­ку во имя спасения чужой жизни, действуя в экстремальных условиях, подтверждая не на словах, а на деле, что такое профессионализм, отвага и честь. Ваша работа требует от каждого не только знаний и умений, но и серьезной спортивной и физической подготовки, готов­ности справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. И сегодняшний турнир, который за историю проведения приобрел статус международного спортивного мероприятия, — отличная площадка для проверки собственных сил», — отметил в приветственном слове председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев.

На открытии турнира лучшим работникам горрайотдела по ЧС из рук представителей высших чинов были вручены грамоты, благодарности, премии и очередные звания — за безупречную службу и добросовестное выполнение профессионального долга.

В церемонии награждения приняла участие председатель Бобруйского районного Совета депутатов Людмила Кричко. Она отметила, что спасатели — это те люди, которые первыми оказываются там, где необходима помощь, и пожелала участникам честной борьбы, справедливого судейства и победы сильнейшего.

К слову, в нынешнем году на соревнования приехали белорусские команды, а также представители из стран ближнего зарубежья: Латвии, Эстонии, Польши и России. В эти дни они

Пресс-конференция

17 января в Бобруйском художественном музее прошла пресс-конференция с иностранными представителями команд турнира.

Гости ознакомились с творчеством бобруйских художников во время мини-экскурсии. Они поделились впечатлениями об экспозиции и выразили свое восхищение. Начальник бобруйского горрайотдела по ЧС Андрей Бабин в торжественной обстановке вручил благодарность и памятный подарок супруге жителя Бобруйска Ивана Подшивалова, который спас женщину из горящего дома. Сам герой прийти в этот день не смог, так как был на работе. На пресс-конференции представители команд ответили на вопросы журналистов. Нужно отметить, что Россия участвовала последний раз в турнире в 2010 году и после продолжительной паузы вновь в нашем городе. Ее представители подарили пожарному музею комплект формы спасателя. Андрей Вячеславович сказал о значимости турнира для пожарных. Это не только возможность обмена опытом, но испытание на профпригодность. Ведь спасатели обязаны быть крепкими, сильными и ловкими. Именно поэтому они регулярно участвуют в спортивных состязаниях.

Итоги турнира

Обладатель главной награды турнира определится 19 января.

Команда Бобруйск-1 заняла первое место, победив во всех трех номинациях: мини-футболе, волейболе и подъеме по штурмовой лестнице. Такой результат — впервые за всю историю сущест­вования турнира. В целом бобруйчане побеждают уже в 13-й раз.

В тройку лучших вошли также команды университета гражданской защиты и гродненских спасателей.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото из архива Бобруйского ГРОЧС.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024