Темы

Победители конкурса побывали в резиденции Деда Мороза

Победители конкурса побывали  в резиденции Деда Мороза

Субботнее морозное утро 12 января для ребят из Химовского УПК «Детсад-СШ» началось необычайно волнительно. Еще бы — им предстояла поездка в центр экологического туризма «Станьково», где находятся одна из резиденций Деда Мороза, красивейший зоосад с животными, филиал музея Великой Отечественной и многое другое. Но все по порядку…

В путь-дорогу

В назначенное время, в назначенном месте меня и экскурсовода Светлану Аксентьевну Семченко уже ожидал микроавтобус, который повез нас в агрогородок Химы за местными школьниками во главе с учителем начальных классов Юлией Анатольевной Гончаровой-Аврамчик. Это были победители экологичес­кого конкурса по сбору макулатуры под названием «Сохраняя природу — помогаю школе», который проходил в прошлом году среди учреждений образования Бобруйского района. Основная его задача — собрать максимально возможное количество макулатуры. Организаторами акции выступали Бобруйский райисполком и ООО «Скартэкс» (об этом «районка» писала в №27 от 11.04.2018 г.). После того, как ребятня заняла в автобусе свои места, Светлана Аксентьевна провела с детьми инструктаж о правилах поведения во время движения, рассказала, что ждет их в этой поездке.

В ожидании чуда

Все время в пути ребятам не давали скучать. Им рассказывали о новогодних традициях, о Рождестве, о том, откуда взялся «старый Новый год», проводились викторины со сладкими призами, конкурсы. Так незаметно мы приехали к месту назначения. Здесь нас встретила администратор Екатерина — и уже вместе с ней мы подъехали к площадке, где ожидалось представление для детей. Недалеко от новогодней елки расположен зоосад, куда мы и решили сходить до начала мероприятия. Взгляды ребят были прикованы к клетке, где находились большие кошки — амурские тигры. Как известно, современные дети без гаджетов не представляют своей жизни, у каждого из них с собой мобильный телефон. Тут все и началось! Они стали фотографировать всех, кого видели. Селфи с каждым животным… Глядя на детей, с какой радостью они разглядывают зверушек, как стараются выхватить интересные кадры, мы, взрослые, незаметно для себя с таким же детским восторгом стали фотографироваться.

Проводы Деда Мороза и Снегурочки

Но вот зазвучали фанфары, оповещающие о начале праздника. Все собрались в центре площадки у елки. Ребят приветствовали сказочные персонажи: Леди Баг, Буба. Они загадывали загадки, вместе с детьми и взрослыми пели, танцевали. Затем присоединился сам человек Летучая мышь, Медведь (из м/ф «Маша и медведь») и др. Наибольший восторг у присутствующих вызвала гусеница с ее потрясающим танцем. Не обошлось, конечно же, без Снегурочки и Деда Мороза, которых все присутствующие весело проводили до следующего года.

Праздник праздником, а обед никто не отменял

По окончании представления нашу группу ждал горячий обед в замечательном месте под названием «Графскі маёнтак». Это один из ресторанов, расположенных на территории центра экологического туризма «Станьково».

Немного о центре

Впечатляет его территория — 370 га. Здесь расположены несколько ресторанов, филиал музея Великой Отечественной войны, озеро (с возможностью рыбалки), зоосад с разнообразными животными, гостиничный комплекс (жилые коттеджи, в которых можно провести выходные и не только), русская баня, всесезонные беседки, конная ферма, партизанская тропа с лагерем, множество аттракционов, кинотеатр, детские кафе. Также на территории центра, как рассказала Екатерина, на почти 30 гектарах есть огороженный лесной массив, где животных можно увидеть в их естественной среде обитания.

Знакомство с Минском

После вкусного обеда мы снова двинулись в путь — в столицу нашей республики город-герой Минск. Эта была обзорная экскурсия, но с посещением знаковых мест для Беларуси: городской ратуши, Троицкого предместья, мемориала «Остров Мужества и Скорби» в честь белорусских воинов-интернационалистов, павших в Афганистане в 1979-1989 г.г. Также ребятам показали Национальную библиотеку Респуб­лики Беларусь.

Сюрприз — Хэппи Мил

Конечной точкой нашего путешествия стал «Макдональдс». Детской радости не было предела! Там, как оказалось, помимо всех прочих сюрпризов, которые в этот день для них приготовил главный спонсор поездки ООО «Скартэкс» в лице Валерия Волкова, ребят ждал еще один — каждый получил Хэппи Мил.

Уставшие, но довольные и поездкой, и всем, что во время нее происходило, дети погрузились в автобус. Ребятам предложили посмотреть мультфильм, но они всю дорогу делились впечатлениями от прошедшего дня.

Сбор макулатуры проходит даже вечером

Подъехав к школе и возвращая детей родителям, я не мог удержаться от улыбки, когда одна из мам спросила у учительницы:

— Юлия Анатольевна, мы еще макулатуру привезли. Куда ее сложить?

Так что, видимо, в следующем году, предстоит очередная поездка…

В заключение

Хочется еще раз выразить слова благодарности организаторам конкурса за предоставленную возможность ребятам совершить такое увлекательное путешествие. Есть надежда, что подобные акции станут доброй традицией, и к ним подключатся и другие школы района. Ведь участие в таких мероприятиях вносит весомый вклад не только в сохранение природных богатств, но дает возможность получить ценные призы и прекрасную возможность попутешествовать по интересным местам нашей родины.

Геннадий БАГДОНАС. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024