Темы

Его дело — учить жить безопасно

Его дело — учить жить безопасно

Специалиста сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС Владимира Бутко хорошо знают, любят дети и взрослые нашего района. Там, где он появляется — всегда улыбки, смех и веселое настроение. Человек-праздник в игровой форме говорит о серьезных вещах, обучает школьников и воспитанников детских садов основам безопасной жизнедеятельности, заряжает их позитивом, хорошими эмоциями.

В пожарном деле Владимир Николаевич человек опытный и многое повидал за годы своей службы — в структуре МЧС он работает 39 лет. Поэтому понимает, насколько важно обучать детей и взрослых правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Первый интерес к профессии возник у него в детстве. И это не случайно, потому что родственники по линии и отца, и матери служили в профессиональных пожарных частях — кто водителем, кто спасателем, кто командиром отделения. Что такое огненная стихия, он осознал еще в школьные годы. Подростком ему довелось участвовать в тушении пожара. «Мы пришли с другом на речку и увидели, что горит трава. И мес­тами уже горел лес, молодняк — начинался верховой пожар. На его ликвидацию сбежалось все село — от мала до велика. Люди несли ведра, лопаты. Приехали пожарные и сказали нам тушить траву ветками, чтобы не допус­тить дальнейшего распространения огня, которое могло привес­ти к тяжелейшим последствиям. Вот так совместными усилиями и потушили огонь. До этого я не задумывался о том, что это такое и насколько он может быть опасным. Помню, у меня тогда от искр прогорела местами рубашка, которую перед этим мне купили родители для школы, а стоила она около 8 рублей. Пришлось обрезать рукава», — вспоминает Владимир Николаевич.

Как и многие мальчишки в то время, он мечтал стать военным и хотел поступить в вертолетное училище. После призыва в армию герой нашего повествования попал служить в авиационные войска. По окончании службы Владимир Николаевич попробовал осуществить свою мечту и отнес документы в вертолетное училище, однако опоздал на день. В пожарном тоже прием уже закончился. И тут его дядя предложил ему поработать на гражданке водителем в той части, где он служил, и посмотреть на работу спасателя изнутри. Именно этот период и сыграл решающую роль в выборе профессии. В итоге Владимир Бутко окончил Харьковское пожарно-техническое училище, после чего немного поработал в пожарной части машиностроительного завода им. Малышева — именно здесь в свое время создали и выпустили легендарный танк Т-34.

Вскоре он переехал в Бобруйск. Здесь жила его невеста Анна, к которой он приезжал на свидания. Город ему пришелся по душе. Владимир Николаевич женился и остался здесь служить. Попав в 1-ю городскую пожарную часть, занимал должность начальника караула. был и оперативным дежурным. Он выезжал на пожары в Бобруйском, Глусском, Осиповичском, Кировском районах. Приходилось мобилизовывать людские и технические ресурсы, находить взаимопонимание с председателями колхозов, чтобы эффективно выполнять задачу по ликвидации чрезвычайных ситуаций и не допус­тить большого материального ущерба и гибели людей. «Не было ни одного населенного пункта Бобруйщины, куда бы мне не приходилось выезжать в течение года по нескольку раз. Однажды возле Гороховки загорелось сразу три подворья — причиной этому стала детская шалость. Сын привез пожилую мать, которая всю жизнь прожила в деревне, а на зиму ее забирали родные к себе. Она плакала, видя, как огонь уничтожил ее дом — от него остались только труба от печки и пару чугунков. Смотреть на это было больно. А как-то в Дойничево горело более 130 тонн сена. Лето тогда было жарким, стояла засуха. Тушить огонь в таких условиях было невозможно. Одному пожарному стало плохо, он получил тепловой удар и потерял сознание. Это был настоящий ад. Ситуация изменилась лишь тогда, когда приехал трактор из местного колхоза. С его помощью была выкопана траншея. Техника сбрасывала в этот котлован горящие стога сена и засыпала их землей. Трактор мы постоянно обливали водой, чтобы он не загорелся. Только таким способом нам удалось ликвидировать пожар, который мы гасили в течение суток», — вспоминает Владимир Бутко.

А однажды он тушил пожар в Титовке, где в огне погибли трое маленьких детей. Родители закрыли их в доме на замок, оставив одних, а сами ушли по делам. Детская шалость со спичками привела к трагедии, унеся жизни малышей. Этот случай навсегда остался в его памяти. «Слава Богу, сегодня меньше гибнет детей на пожарах. Если раньше каждый год в республике погибало от 30 до 50 малышей, то сегодня эта цифра в разы меньше. Это хороший показатель по сравнению с прошлыми годами. Значит, работа по профилактике и предупреждению пожаров приносит свои плоды. К сожалению, зачастую люди не знают, как грамотно себя вести при пожаре, и только усугуб­ляют положение неправильными действиями. Вот я и стараюсь рассказать детям и взрослым, как вести себя в той или иной ситуации, обучить их приемам и способам спасения и выживания, оказания первой помощи. Ведь от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто», — говорит Владимир Николаевич.

После того как вышел на пенсию по выслуге лет в звании майора, Владимир Бутко продолжает трудиться в структуре МЧС и уделяет много времени работе с подрастающим поколением. Своим двум сыновьям и пятерым внукам Владимир Николаевич привил и прививает правила безопасной жизнедеятельности.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора и из архива.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024