Темы

Чужое брать легко, а свое потом отдавать жалко

Чужое брать легко,  а свое потом  отдавать жалко

Промельнула еще одна январская неделя. О наиболее значительных происшествиях, имевших место на территории района в эти дни, рассказал Рустам Хамдамов, начальник милиции общественной безопасности.

— 15 января в 21.40 в оперативно-дежурную службу поступило сообщение от жительницы д. Химы, гр. Галины Т. 1985 г. р. Она рассказала о том, что пропал ключ от квартиры, в которой проживает вместе с неработающим сожителем. Его-то и подозревает в краже. Сотрудники райотдела милиции прибыли по указанному адресу. Как стало известно, владельцем квартиры является сожитель, а ключ у него в единственном экземпляре. Уходя из дома по своим делам, каждый из них вешает его на гвоздь возле поч­тового ящика в подъезде. В тот день Галина была на работе, а сожитель около полудня вышел в магазин за сигаретами, взял ключ с собой и положил его в карман, о чем сразу же забыл. Галина пришла с работы в 15.00, а мужчина — в 8 часов вечера. Женщина высказала ему свои претензии по поводу длительного отсутствия, в результате чего сожитель обиделся и собрался идти ночевать к брату. Когда Галина поинтересовалась о местонахождении ключа, рассерженный мужчина, желая хоть как-то досадить своей обидчице, полушутя-­полусерьезно ответил, что не брал его и посоветовал обратиться в милицию. Что женщина и сделала.

Сотрудники райотдела разыскали шутника, который спал в доме брата. Отвечая на расспросы, тот признался, что ключ никуда не пропадал. Однако он так и не смог предъявить его милиции: ключ таинственным образом исчез. Скорее всего, он его потерял. Поскольку факта хищения ключа не было, эта пара, у которой уже были конфликты с законом, просила не проводить проверку по этому делу, мол, претензий друг к другу не имеют, с гражданином была проведена разъяснительная беседа.

Нерадостным оказался праздник Крещения для жителя д. Брожа гр. Дмитрия П. Утром 19 января он обнаружил, что в его доме кто-то вытащил оконное стекло и похитил дубленку, постельное белье и другие вещи. О происшествии он сообщил в ОДС. По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа, криминалист. В беседе с сотрудниками милиции Дмитрий сказал, что подозревает в краже жену. Супругу разыскали и доставили из Бобруйска в деревню. Был произведен опрос обоих участников происшествия. Но, как оказалось, никакой кражи не было, в окно дома никто не проникал: стекло стоит на месте, вся одежда и другие вещи тоже. Не было лишь постельного белья. Выяснилось, что женщина продала его, а деньги потратила на спиртное. Выходит, межличностный разлад пара хотела решить через милицию.

В этот же день в 13.20 в ОДС поступило сообщение от пожилых супругов из Телуши, которые рассказали о том, что 18 января продавец местного магазина вывихнула руки 85-летней жене и похитила 500 рублей. Стражи порядка вызвали торгового работника и почтальона, выдавшего 18 января пенсию старушке. В ходе расследования инцидента установлено, что пожилая женщина регулярно в течение месяца приобретала в магазине продукты, а расчет за них производила позже. Получив пенсию она направилась в магазин, где рассчиталась с продавцом. Из 500 рублей ей вернули 100 рублей сдачи. Дома супруг не поверил, что за месяц его жена смогла так много денег потратить на продукты. В процессе расследования было установлено, что эта супружеская пара периодически приобретает в магазине спиртное. Так или иначе, но муж заставил жену заявить в милицию о том, что деньги продавец у нее отобрала насильно. Однако в итоге оказалось, что бабушка еще осталась должна магазину 10 рублей. Так вот и получается, что торговые работники на селе идут навстречу своим покупателям, порой продавая товар в долг, но это не всегда хорошо заканчивается.

Чужое брать легко, а свое потом отдавать жалко. Надеюсь, выводы из таких происшествий будут сделаны правильные.

Записала Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024