Темы

«Благодарность» за доверие

«Благодарность»  за доверие

Первое знакомство с Фемидой на территории Беларуси состоялось для уроженца Якутской АССР Валентина в 2006 году. Затем холостой, неработающий и не имеющий постоянного места жительства россиянин еще дважды появлялся на скамье подсудимых в суде Бобруйского района и г. Бобруйска. Мужчина лишь слегка перешагнул 30-летний возрастной рубеж, однако менять что-то в жизни к лучшему не стремился. Зарабатывал на жизнь частенько воровским ремеслом, что вызывало объяснимое недовольство населения тех мест, куда ступала его нога.

Такое поведение иностранного гражданина неприемлемо в правовом государстве, поэтому 27 августа 2017 года он был ознакомлен с постановлением инспектора отдела по гражданству и миграции Ленинского РОВД г. Могилева о том, что ему запрещен въезда на территорию Респуб­лики Беларусь сроком на 6 месяцев. Кроме того, он был предупрежден об уголовной ответственности в случае нарушения запрета. В принудительном порядке сотрудники милиции доставили Валентина на границу с Российской Федерацией в Смоленскую область на КПП «Коськово». Однако недолго родное Отечество радовалось возвращению своего блудного сына. Российская погранслужба не пропустила его на территорию Российской Федерации из-за отсутствия документов, и он вновь вернулся в Беларусь. Пешком дошел до Мстиславля, затем на попутной машине добрался до Бобруйска и постучал в дверь к своей бывшей сожительнице. Женщина не выразила особой радости по поводу его возвращения, поэтому Валентин с сентября 2017 года стал проживать в д. Орсичи у гр. Елены П. Добросердечная женщина его кормила, а он присматривал за домом. Так мужчина проживал у нее до 18 октября. В скором времени сытая, но однообразная жизнь ему наскучила и душа молодого человека потребовала перемен. Покидая дом Елены, Валентин своеобразно «отблагодарил» приютившую его хозяйку: похитил у нее сварочный аппарат, спортивную сумку, несколько мягких игрушек, еще кое-что из мелочей. На дизель-поезде приехал в Бобруйск, продал на центральном рынке сварочный аппарат.

18 марта Валентин гостевал у своей двоюродной сестры в д. Лоси, где также оставил свой недобрый след: похитил мобильный телефон «Самсунг». В том же месяце ему вновь улыбнулась удача: в Орсичах Валентину предложили ухаживать за мужчиной, который проживал в доме один. В той же деревне у него появился приятель, гр. Р.А., который иногда приглашал его к себе домой. За неторопливой беседой мужчины распивали спиртное, хозяин делился с гостем продуктами. В один из мартовских дней Валентин зашел во двор своего приятеля, но того не оказалось дома. Мужчина дернул за замок и обнаружил, что тот не закрыт, а просто висит на дужке. Далее сработала привычка брать все, что плохо лежит. Валентин вынес из дома топор, три вареных яйца, кусок колбасы и банку кильки. Пока загребущие руки тянули все, что можно было стащить, стражи порядка изучали заявления потерпевших и вели работу по установлению личности вора.

В конечном итоге круг улик сомкнулся, и потерпевшие с удивлением узнали о том, что воришкой оказался человек, которому они доверяли. По решению суда г. Бобруйска и Бобруйского района Валентин Б. 1 год и 6 месяцев проведет в исправительной колонии в условиях общего режима. Окажет эта воспитательная мера на него воздействие или нет — покажет лишь время.

Владимир ЛОСЬ, старший помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024