Темы

Давайте «мусорить» раздельно, сберегая вторресурсы!

Давайте «мусорить» раздельно,  сберегая вторресурсы!

Этот призыв, давно не актуальный в западных странах, продолжает звучать во всех регионах Беларуси. Многие наши соотечественники по-прежнему собирают твердые бытовые отходы в одну кучу, считая все это ненужным хламом. Хотя даже детям известно: старая бумага и прочий мусор может сослужить добрую службу, а разумное обращение с отходами позволит минимизировать экологический ущерб. Как на Бобруйщине выполняется государственная программа по сбору вторичных ресурсов? Почему в стране постепенно закрываются мини-полигоны? Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил сбора бытовых отходов? Куда можно сдать ТБО, и какой путь вторсырье держит дальше? На эти и другие вопросы наших читателей мы попросили ответить представителей ответственных служб.

Ирина Геннадьевна Прокопчик, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Бобруйского райисполкома:

— На основании государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы» району доведено задание по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов.
Отходов бумаги и картона, план которых на нынешний год в 534 тонны, фактически собрано 189,7 тонны или 35,5% от годового задания. При задании заготовки стекла в 325 т собрано 235 или 72,3% от плана. Полимерных отходов заготовлено значительно больше запланированного: 255 т против 135, или 188,67%. Изношенных шин при задании 156 т — 144 или 92%. Предприятия и организации района сдали 25 т отработанных масел против 27, или 93%. Еще одна позиция — сбор электронно-электрического оборудования: план в 23 тонны выполнен на 100%.
Мест сбора вторичных ресурсов в регионе достаточно. Так, к примеру, макулатуру можно сдать во всех магазинах Бобруйского торгового центра, расположенных на территории района. Немало бумаги собирают школьники во время акций. Но, к сожалению, как свидетельствуют цифры, этого все же недостаточно.

Шины можно привезти на мехдвор любой сельхозорганизации или на мини-полигон, откуда их заберут работники ЖКХ. Что касается мини-полигонов, их на территории Бобруйщины сегодня пять: в поселке Глуша, а также в деревнях Вишневка, Станы, Слобода, Октябрь. Как мы уже сообщали, мини-полигон на территории Бортниковского сельсовета в 2018 году был закрыт, а в 2019-м подлежит рекультивации. Туда вывозить твердые бытовые отходы запрещено. Вывозом ТБО на территории района занимается жилищно-коммунальная служба в соответствии с заключенными договорами по обращению с отходами путем подомового объезда либо сбора его с контейнерных площадок.

Все идет к тому, что со временем мини-полигонов в нашей стране не будет вообще. Специальная техника будет вывозить мусор на мусороперерабатывающий завод, переговоры о строительстве которого под Бобруйском сейчас ведутся между райисполком и оператором вторичных материальных ресурсов. Вторсырье будет отправляться на переработку, все остальное пойдет на производство топлива.

Кстати, сдавать вторресурсы жители района могут и на городскую площадку для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, расположенную на ул. Орджоникидзе, 1, где, кроме прочего, принимают старую бытовую технику, а также энергосберегающие лампы и батарейки.

Стремиться к тому, чтобы на захоронение шло как можно меньше вторичных ресурсов, — наша общая задача. Усилия тех, кто собирает отходы раздельно, послужат экономии природных запасов и предотвращению загрязнения окружающей среды.

В Японии, где плотность населения — более 330 человек на квадратный километр, нет территорий, которые можно было бы отдать под свалку. Чтобы избавиться от отходов, их перерабатывают, компостируют, сжигают, даже строят из мусора острова. В итоге на захоронение отправляется лишь 5% из 400 кг, которые ежегодно производит каждый японец. В Беларуси же, где на один квад­ратный километр приходится всего около 46 жителей, на свалки идет более 65% производимого мусора.

Алексей Альфредович Савченко, начальник Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Координацию работы по обращению с вторичными ресурсами осуществляет жилищно-коммунальная служба, а Министерство природных ресурсов курирует этот вопрос в части недопущения захоронения вторсырья. Отходы захораниваются на специально отведенных объектах. Их обслуживают коммунальные службы, за ними ведется наблюдение. Тем не менее, отходы оказывают негативное влияние на окружающую среду, и потому делается все возможное, чтобы свести это воздействие к минимуму. Важнейшим направлением в этом деле является разделение их по видам. К примеру, утратившая потребительские свойства пэт-тара и полиэтилен достаточно токсичны, у них длительные сроки разложения. Запущенные же во вторичный оборот они будут использованы в экономике, снизят нагрузку на затраты ЖКХ, а главное — не принесут дополнительного вреда окружающей среде.

Вот и ответ на вопрос, почему закрываются мини-полигоны. Поначалу не от всех населенных пунктов была возможность собирать отходы спецтехникой, и для населения создавались определенные точки складирования мусора, негативное влияние которых сейчас, с совершенствованием системы сбора, возможно минимизировать. Процесс работы службы ЖКХ организован так, чтобы свозить собранный мусор на крупную площадку, где есть станция сортировки. А мощности мусороперерабатывающего завода, который появится в перспективе, будут рассчитаны и на Бобруйский район.

Хочется надеяться на сознательность наших граждан, которые будут с пониманием относиться к проблеме и отделять вторичные материальные ресурсы, отправляя их в пункты приема — как стационарные, так и передвижные. Пока же не все понимают серьезность проблемы, и наша окружающая среда продолжает загрязняться. Потому и приходится за неправильное обращение с вторресурсами или за их захоронение отвечать в соответствии со ст. 15.63 ч. 2, которая влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин на физическое лицо, до 1 000 — на юридическое и 200 — на ИП.

К слову, с начала года проведено более 60 обследований действующих на территории района мини-полигонов. К административной ответственности привлечено 14 лиц, в том числе 1 юридическое и 13 должностных. Сумма штрафов составила 1 947 рублей.

60 килограммов собранной макулатуры сохраняют от вырубки одно взрослое дерево. Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией.

Дмитрий Анатольевич Деменковец, заместитель
директора ООО «Могилеввторресурсы»:

— Всем понятно: вторичные ресурсы нужно собирать раздельно, заготавливать и сдавать, поддерживая таким образом перерабатывающую отрасль. Мы начали работу в этом направлении в мае нынешнего года и готовы закупать втор­сырье по безналичному расчету как у сельхозорганизаций и предприятий, в том числе — сис­темы ЖКХ, так и у населения — за наличный расчет, совместно выполняя госзаказ Бобруйского района.

Сейчас мы делаем акцент на заготовке макулатуры, которую отправляем на предприятия-переработчики. Бумажные отходы — важное сырье для белорусских фабрик, которые размещаются в Шклове, Светлогорске, Слониме, Добруше, Борисове, Чашниках и других. Там производят новую бумагу, картон, упаковку, тетради. В нашей стране также есть заводы, где из старой бумаги производят целлюлозную добавку для асфальтобетона, теплоизоляционный материал для домов.

С января 2019 года мы планируем заготавливать всю линейку вторичного сырья, включая отходы полимеров — полиэтилен, пэт-бутылку, стеклобой. В стадии проработки находятся вопросы построения маршрутов, создания удобного графика работы нашего передвижного заготовительного пункта, чтобы охватить сбором вторресурсов предприятия и организации, учреждения образования, культуры и другие.

Правильно собранные отходы могут принести немало пользы, если их переработать и использовать повторно. Так, рассортированный по видам старый пластик измельчают, переплавляют в гранулы и используют для производства новой пластиковой упаковки, пластмассовых изделий для дома, сада-огорода. Переработке также подлежат и коробки от напитков. Стеклобой — ценное сырье для стеклозаводов Гродно, Гомеля, г. п. Елизово, где из него делают новую стеклотару, используют для производства строительных материалов, керамической плитки, а также в производстве краски для дорожной разметки. Что касается изношенных шин, их используют повторно как топливо на цементных заводах, в производстве резиновых покрытий для спортивных площадок.

Учитывая это, мы не должны попросту отправлять отходы на свалки. Мусор меняется, и отношение к нему должно меняться. Каждый из нас, приложив незначительные усилия и правильно сортируя отходы, в силах сделать так, чтобы «мусорных захоронений» на нашей земле стало намного меньше.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024