Темы

Выпил, закурил, уснул…

Выпил, закурил, уснул…

В нашем районе проходит республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь»

На днях в рамках акции, которая проводится с 12 по 30 ноября, состоялась проверка жилого фонда на территории Сычковского сельсовета. В состав мобильной группы вошли инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС Алексей Сафронов, член смотровой комиссии сельсовета Людмила Иванова и корреспондент «районки».

Как показывает статистика, около 40% пожаров ежегодно происходят по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Поэтому большое внимание во время акции уделяется категории курящих людей, и особенно — злоупотребляющих спиртным.

В д. Сычково по улице Цент­ральной мобильная группа застала жильца, что называется, с поличным — он курил, сидя в постели. В помещении стояла дымовая завеса, на полу повсюду были разбросаны окурки и спички, стояли бутылки из-под спиртного. Электричество в доме отсутствует. Кроме того, в печи были обнаружены трещины. Инспектор Алексей Сафронов напомнил мужчине о том, что курить в постели недопустимо, так как это прямой путь не только к пожару, но и к гибели. Ведь известная цепь событий — выпил, закурил, уснул — чаще всего заканчивается трагедией. Инспектор дал рекомендации замазать трещины в печи, приобрести притопочный лист большего размера и высвободить электропроводку из-под обоев. Напоследок хозяин дома получил памятку по пожарной безопасности и правильной эксплуатации печи.

А вот дом по улице Южной можно привести как пример рачительности хозяйки, которая там проживает. Ранее здесь были выявлены трещины в печном оборудовании. В свои 78 лет пожилая женщина самостоятельно исправила эти недостатки. «За свою жизнь я освоила практически всю мужскую работу. Летом три дня ремонтировала печь: глиной замазывала щели, трещины. Сверху обложила плиткой, побелила», — рассказывает жительница дома. Алексей Сафронов настоятельно порекомендовал хозяйке приобрести автономный пожарный извещатель и, как и в первом случае, притопочный лист большего размера, высвободить проводку из-под обоев.

На Кирпичной улице были обнаружены трещины в печи и закопченные стены. Хозяйка сетовала на то, что у нее нет глины. Ей было рекомендовано устранить данные недостатки. Еще в одном доме была выявлена ветхая электропроводка, в связи с чем дана рекомендация ее заменить, а также установить в помещении АПИ, регулярно чистить печное оборудование.

Напоследок мобильная группа посетила несколько домов в д. Калинино. В одном из них проживает многодетная семья, которая стояла ранее на учете как находящаяся в социально опасном положении. Сегодня обстановка здесь нормализовалась — печное оборудование и проводка приведены в порядок, пожарные извещатели в рабочем состоянии. Зато за стенкой в примыкающем помещении проживают родственники, чей образ жизни вызывает опасения у молодой семьи. Там злоупотребляют спиртным и курят в помещении. С жильцами дома проведена разъяснительная профилактическая беседа и указано отремонтировать печь, в которой обнаружены трещины. Всем гражданам, которых посетила в этот день мобильная группа, розданы памятки по пожарной безопасности.

«В заключение обследования можно сказать, что несмотря на начало отопительного сезона, не все граждане готовы к зиме и эксплуатации печного оборудования. В некоторых домах имеются трещины в печах, притопочные листы не соответствуют нужным размерам, не все знают периодичность очистки печей от золы, курят в домах. Поэтому важно указать на имеющиеся недочеты, чтобы жильцы могли их устранить и жить в безопасных условиях», — подвел итог проверке жилого фонда Алексей Сафронов.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024