Темы

Возможности человеческого сознания

Возможности человеческого сознания

Мозг человека — очень загадочная субстанция. И порой сложно понять, как он может хранить объем информации от пяти до двадцати петабайт (1 петабайт = 1 000 000 гигабайт), но не может запомнить элементарных вещей: буквально через несколько секунд после того, как посмотрели на часы, мы снова смотрим на часы, чтобы вспомнить который час; либо долго, упорно вспоминаем, где оставили какую­-нибудь вещь или предмет, хотя после данного действия прошло буквально несколько минут.

Ученые, исследователи на протяжении огромного промежутка времени изучают человеческий мозг и дают объяснения на, казалось бы, необъяснимые явления. Вот несколько исследований, которые прольют свет на некоторые секреты и возможности человеческого мозга.

Снимки из памяти стираются быстро

Калифорнийскими учеными проведен опыт, в результате которого было доказано, что если человек запечатлел какие-либо объекты на фотоаппарат, то сведения о них вскоре исчезнут из его памяти. Группе студентов из 50-ти человек, разделенных на 3 подгруппы, предложили сделать следующее: студенты одной группы должны были просто смотреть на картины, другая группа — фотографировать их на фотоаппарат, третья должна была не просто фотографировать, а удалять снимки по истечении нескольких минут. Запомнить картины удалось лишь тем студентам, которые не снимали их на фотоаппарат.

Хорошие события запоминаются меньше, чем те, что нас вывели из равновесия

Лауреат Нобелевской премии в области психологии Даниэль Канеман, занимающийся изучением человеческой памяти, с помощью экспериментов выявил, что у человека двойственная натура: с одной стороны он переживает опыт, а с другой стороны — хранит о нем воспоминания и оценивает их. И чаще всего эти 2 стороны не совпадают.

Депрессия приводит к стиранию воспоминаний

К таким выводам пришли ученые-­нейробиологи из Рурского университета. В ходе проведенного ими эксперимента над группой депрессирующих людей установлено, что длительное пребывание в состоянии апатии приводит к стиранию некоторых воспоминаний о том, что было в прошлом. Объясняется это тем, что у человека в апатичном состоянии процесс роста новых нервных клеток приостанавливается, что приводит к деформированию нашей памяти. Как следствие, память о некоторых событиях уходит безвозвратно.

Замена действительных воспоминаний ложными

Это явление носит название «конфабуляция», то есть когда воспоминания о событиях из прошлой жизни стираются и на их место приходят мнимые, ложные воспоминания. В основном это касается событий из далекого прошлого. Люди даже могут иногда путать события и принимать мнимое за действительность.

От плохих воспоминаний можно избавиться

Благодаря ученым из американского института Джонса Хопкинса можно избавиться от неприятных воспоминаний с помощью чудодейственной таблетки. Все дело в том, что они обнаружили в мозге испытуемых мышей белковые соединения, отвечающие за сохранность неприятных воспоминаний. И если воздействовать на эти белки, то есть удалить их, то и негативные воспоминания тоже пропадут.

Скачать память? Да, запросто!

Вероятно, в скором будущем образовательный процесс не будет длиться так долго: преподаватель будет «скидывать» знания из своей головы в голову студента, и этот процесс будет происходить довольно быстро.

Ученые смогли это показать на примере с моллюсками, передавая память от одного другому с помощью извлечения молекул РНК.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024