Темы

Грипп: боремся вместе

Грипп: боремся вместе

Грипп в переводе с французского означает «схватывать». В начале века это опасное недомогание называли «испанской», а еще раньше — «русской болезнью». Каждую зиму мы со страхом ждем очередной эпидемии. Возможно ли избежать этого опасного заболевания?

Предпосылки для возникновения

Вспышки гриппа происходят ежегодно в холодные месяцы и продолжаются 6-8 недель. Чаще всего риск заболеть приходится на февраль-март. При этом наиболее благоприятными климатическими условиями для распространения инфекции являются температура около минус 40С и повышенная влажность. Для нее характерна цепная реакция — заболел один человек, а за ним могут слечь все окружающие. Также нужно учитывать и экономический ущерб от болезни. Загрипповавший уходит на больничный на 5-7 дней (и это только при неосложненном течении), а в эпидемию болеет до 30% населения. Результатом этого становится массовое невыполнение планов, спад производства, срыв ранее намеченных мероприятий.

Симптомы и осложнения

Для гриппа характерны острое начало, высокая температура, выраженная интоксикация. Болезнь опасна своими осложнениями: постгрип­позные пневмонии, которые плохо поддаются лечению, поражение миокарда, грозящее впоследствии развитием сердечной недостаточности. Отиты, синуситы, бронхиты отличаются длительным течением. К тому же на фоне вирусных инфекций у хронических больных нередко обостряются основные заболевания: сахарный диабет, почечные и сердечные недуги, бронхиальная астма. Во время ежегодных эпидемий возрастает риск госпитализации и гибели пожилых людей.

Еще один повод для беспокойства — беременность. Заболевание может трагически закончиться как для матери, так и для плода. Грипп пробивает серьезную брешь в организме человека. На ликвидацию его последствий уходит немало времени и сил — почти столько, сколько расходуем за год обычной жизни.

Вакцинация

Так где же выход? Сегодня уже доказано, что единственным методом профилактики этой коварной инфекции является вакцинация. Случается, люди отказываются прививаться из страха, якобы после нее можно заболеть гриппом. На самом деле введение вакцины не может вызвать заболевание. После прививки у человека вырабатываются защитные антитела, которые стимулируют иммунную систему на борьбу с инфекцией. Несмотря на высокую степень очистки, в вакцине содержится незначительное количество куриного белка (ее получают на куриных эмбрионах), который может вызвать аллергичес­кую реакцию у лиц, чувствительных к нему. Поэтому единственным противопоказанием для вакцинации является аллергия на куриный белок. В течение 2-3 недель после прививки у человека сформируется уровень антител, которые обеспечат защиту от гриппа в течение 6-12 месяцев, затем они разрушаются.

Вирус гриппа изменяется из года в год. Когда в следующем году приходит новый вирус и застает нашу иммунную систему врасплох, мы снова болеем. Поэтому необходима ежегодная вакцинация.
Что мы можем ожидать от прививки? Похожие на грипп по клинической симптоматике заболевания могут вызывать десятки, а то и сотни вирусов и бактерий. Надо помнить, что прививались вы только от гриппа. Кроме того, вакцина не всегда полностью предотвращает заболевание. Основное ее предназначение — ослабить заболевание и в случае инфицирования предотвратить развитие постгриппозных осложнений. Прививка беременных будет способствовать сохранению здоровья женщины и рождению здорового ребенка. Вакцинация лиц из так называемых групп риска по развитию постгриппозных осложнений не позволит изменить привычный уклад жизни и не приведет к обременительным и экономическим затратам на лечение.

По статистике из ста привитых 70-90 человек не заболеют гриппом. Если же такой человек и заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Есть данные, что около 25% привитых приобретают дополнительную защиту от других респираторных инфекций.

Вопрос осложнений после вакцинации очень тонкий, ведь «после» еще не означает «вследствие». Большинство так называемых постпрививочных осложнений таковыми на самом деле не являются. В момент вакцинации человек мог уже быть заболевшим, просто болезнь находилась в инкубационном периоде. В нашей стране профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ с использованием инактивированных сплит- и субъединичных вакцин (максимально очищенных). Их степень безопасности подтверждена многочисленными исследованиями. В целом следует признать, что вероятность серьезных осложнений и побочных эффектов на введение таких препаратов крайне низкая.

Реакция на введение противогриппозной вакцины

Возможны покраснение, припухлость, зуд в месте инъекции. Иногда они возникают в первые часы после прививки и сохраняются до трех суток. В редких случаях отмечаются общие или системные поствакцинальные реакции: субфеб­рильная температура, головные боли, нарушение стула, общая слабость, чувство дискомфорта. Однако все это не осложнение вакцинации, а естественное проявление индивидуальной реакции на препарат.
Необходимо помнить, что вакцинироваться должен абсолютно здоровый человек. В случае перенесенного простудного заболевания или обострения хронического процесса прививка допустима через две недели после выздоровления. Добавлю, что каждого перед визитом в прививочный кабинет нашей поликлиники осмотрит терапевт, с которым можно обсудить все вопросы и сомнения относительно вакцинации.

Людмила КУРСКАЯ, заместитель главного врача УЗ «БГП №2».

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024