Темы

В Могилеве проходит V Форум регионов Беларуси и России

В Могилеве проходит V Форум регионов Беларуси и России

V Форум регионов Беларуси и России торжественно принимает Могилев. К масштабному мероприятию город готовился основательно, ответственность ведь колоссальная – оно впервые проходит не в столице, а на региональной площадке.

Атмосфера праздника здесь царит повсеместно, кажется, нет ни одной улицы, которую не украсили бы флаги двух государств или эмблема Форума. Растяжки, плакаты, билборды, шикарные цветочные клумбы, композиции с белорусско-российским колоритом, красочная иллюминация. К Форуму открыли и несколько значимых объектов. Горожан переполняет гордость: им есть чем удивить и порадовать гостей.
Знакомство с Могилевом у гостей, въезжающих со стороны Минска, началось с нового символа города – величественной 17-метровой триумфальной арки. Ее строили толокой: деньги перечисляли организации, горожане. Улица Минское шоссе тоже пережила серьезную реконструкцию: новые асфальт и тротуары с зонами для велосипедистов и пешеходов, новое освещение, повсюду – флаги двух государств.
Флагами украшена и площадь Славы у городской Ратуши, откуда открывается потрясающий вид на набережную Днепра и парк в Подниколье. Парк изменился кардинально: 11 смотровых площадок, оригинальная лестница из 250 ступеней, каскадный фонтан. Новый облик и у Дворца культуры области, где пройдет центральное событие форума – пленарное заседание под руководством глав государств «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

Принарядились и главные городские магистрали – улица Первомайская, проспект Мира, которые в эти дни станут площадками для работы секций форума. Рядом с гостиницей «Могилев» (свободных мест в местных гостиницах нет – все номера забронированы до 13 октября) в книжном магазине гости города скупают сувениры с логотипом Могилева и форума – магнитики, расписные тарелки, кружки.
Сувениры – белорусские самобытные куклы, лапти ручной работы, глиняные аутентичные свистульки, марийскую вышивку или знаменитый горьковский гипюр – можно будет приобрести в городе мастеров, который развернется завтра на пешеходной улице Ленинской. Здесь уже появились символические улицы: Русская и Белорусская. На Ленинской, бывшей Большой Садовой, в доме, некогда принадлежавшем купцам Аношко, где с 80-х разместился музей Бялыницкого–Бирули, открылась сегодня и приуроченная к Форуму выставка «Бялыницкий-Бируля и художники его круга» из фондов Государственной Третьяковской галереи и Национального художественного музея Беларуси. Горожане и гости города получили уникальную возможность увидеть произведения близких друзей Витольда Каэтановича: Исаака Левитана, Николая Богданова-Бельского, Александра Моравого, Игоря Грабаря и многих других. Примечательно, что некоторые полотна, по словам заведующей музеем Бялыницкого-Бирули Светланы Строгиной, впервые покинули стены Третьяковки. Например, философская картина Левитана «Над вечным покоем» и одна из ранних работ Бялыницкого-Бирули «Из окрестностей Пятигорска». Ее он написал еще будучи учеником, талант юноши оценил Левитан – пригласил работать в свою мастерскую, а полотно «Из окрестностей Пятигорска» приобрел в 1892 году для своей коллекции Павел Третьяков, который крайне редко обращал внимание на студенческие работы. До середины декабря эти шедевры будут выставлены в могилевском музее Бялыницкого-Бирули, который, кстати, тоже торжественно открылся к Форуму – его реконструкция длилась почти 5 лет.

Культурных мероприятий в дни Форума, который соберет около 3 тысяч участников, пройдет немало. Только в гала-концерте «Вместе в будущее» примут участие более 300 артистов из Беларуси и России.

Много совместных мероприятий организовано и для молодежи: в городе проходит спартакиада Союзного государства среди детей и юношества «Олимп-18» и VI молодежный форум Беларуси и России «Молодежь за Союзное государство».

 Встретятся участники Форума и на легендарном Буйничском поле – святом и для белорусов, и для россиян. Здесь, где в июле 1941 года насмерть стояли бойцы 386–го полка под командованием полковника Кутепова, где развеян прах Константина Симонова, они заложат липовую аллею. Планируется, что две голубые ели посадят президенты.

И, конечно, в дни Форума, на который съехались 30 российских губернаторов, будет подписано не менее 40 взаимовыгодных контрактов между регионами Беларуси и России на сумму около 500 миллионов долларов. 

По материалам mogilev.sb.by

Фото БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024