Темы

Изменения с октября: жилищные субсидии, массовая иммунизация и цены

Изменения с октября: жилищные субсидии, массовая иммунизация и цены
Изменения с октября: жилищные субсидии, массовая иммунизация и цены

Около 10% семей смогут воспользоваться безналичными жилищными субсидиями

С 1 октября в Беларуси вводятся безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями.

Рассчитывать на поддержку смогут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода. “Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности – 15%”, – пояснил Андрей Кобяков.

Предоставление данных субсидий пенсионерам и инвалидам с 1 октября будет осуществляться по выявительному принципу, то есть автоматически. Остальные граждане для получения безналичных субсидий должны будут обратиться в соответствующие инстанции.

Всего на данные цели, по оценке правительства, потребуется направить около Br50 млн (деноминированных рублей). “Эти деньги в бюджете есть. Они получаются за счет того, что в течение этого года были снижены затраты на оказание ЖКУ и, как вы помните, в начале года было определенное повышение ряда тарифов на ЖКУ. Все это в совокупности дало возможность перед началом отопительного сезона оказывать такие безналичные жилищные субсидии тем категориям граждан, которые действительно в этом нуждаются”, – отметил Андрей Кобяков.

По предварительным оценкам, безналичными жилищными субсидиями в Беларуси смогут воспользоваться около 10%, или порядка 400 тыс. семей.

Межбанковская система идентификации заработает в Беларуси

“С 1 октября эта система будет запущена, что существенном образом должно повысить эффективность взаимодействия финансового, банковского сектора с субъектами хозяйствования, поскольку существенно вырастет использование дистанционных каналов предоставления банковских услуг”, – отметил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц.

По его словам, развитие технологий является важным элементом развития банковского сектора. Он напомнил, что в Беларуси создано Единое расчетное информационное пространство, которое, по сути, формирует “одно окно” для платежей населения, что существенно повысило доступность финансовой инфраструктуры для домашних хозяйств.

Повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 октября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с $80 до $91,9 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин повысится с $56,8 до $65,2 за 1 т, на товарные бензины – с $48,8 до $56 за 1 т.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $36,7 за 1 т (была $32). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Начинается массовая иммунизация

В этом сезоне планируется привить более трех миллионов человек от гриппа за бюджетные средства, рассказала заместитель главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Государство выделило средства на проведение бесплатной вакцинации более чем трех миллионов человек. Таким образом планируется защитить уязвимые контингенты от гриппа.

В этом сезоне будут применять две российские вакцины (“Гриппол плюс” и живая вакцина “Ультравак” (будет применяться в отдельных коллективах)), голландскую (“Инфлювак”) и французскую (“Ваксигрип”). Перечисленные вакцины уже не первый год применяются в Беларуси. За это время они успели себя положительным образом зарекомендовать.

Технология 4G начнет приходить в областные города с октября

“Если говорить про регионы, то наши планы по 4G не менялись: в этом году в областных центрах LTE появится”, – рассказал генеральный директор СООО “Белорусские облачные технологии” (beCloud) Сергей Поблагуев. Запуск начнется в четвертом квартале, ожидается, что в октябре.

Сеть LTE будет строиться во всех городах параллельно, поэтому говорить о том, жители какого из областных центров протестируют 4G первыми, пока сложно.

По словам Сергея Поблагуева, число базовых станций со временем должно увеличиться до 1,5 тыс. (на этапе запуска LTE их было 150). Сейчас сеть LTE использует диапазон частот 1800 МГц, планируется, что до конца года в столице появится второй диапазон – 2600 МГц.

LTE Advanced запустили в коммерческую эксплуатацию в Минске в декабре 2015 года. Сеть 4G построена предприятием “Белорусские облачные технологии” (beCloud). Пока ей могут пользоваться только абоненты мобильного оператора МТС. Предполагается, что life:) запустит 4G в июле, переговоры с velcom продолжаются.

БЖД отменяет некоторые поезда региональных линий экономкласса

На участке Минск – Осиповичи будут отменены поезда: №6732 Минск-Пассажирский – Талька, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Минск-Пассажирский в 10.42); №6733 Талька – Минск-Пассажирский, обращающийся по субботам (отпр. со ст. Талька в 12.45).

В ЕАЭС начинается опытная эксплуатация систем электронных автопаспортов

Член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков отметил, что запуск стал возможен после вступления в силу 27 июня 2016 года межгосударственного соглашения о введении единой для стран ЕАЭС системы электронных паспортов транспортных средств. По его словам, создание единой базы поможет обеспечить строгий государственный контроль за тем, чтобы конструкции автомобилей соответствовали нормам техрегламентов союза, усилить надзор за перемещениями транспортных средств через таможенные границы.

“Уполномоченным органам государств – членов ЕАЭС в кратчайшие сроки нужно завершать работы по формированию нормативно-правовой базы, которая позволит оформлять электронные паспорта к моменту ввода систем электронных паспортов в промышленную эксплуатацию, – отметили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). – Для владельцев электронных паспортов значительно упрощается купля-продажа автомобилей. Единая база данных автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники позволит снизить различные риски, например, избавить общий рынок от транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности”.

Некоторые виды сигарет подорожают

Подорожание коснется продукции ОАО “Гродненская табачная фабрика “Неман”. Так, некоторые виды сигарет Pall Mall станут дороже на 5 копеек, на такую же сумму подорожают отдельные сигареты Kent. На 15 копеек будут стоить больше некоторые виды сигарет Luckies и Vogue.

Вырастут цены и на импортные сигареты. Так, некоторые виды Dunhill станут дороже на 5 копеек, Davidoff – на 10 копеек.

Установлены предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28%

Так, предельная минимальная отпускная цена за 0,5 литра белорусского алкоголя крепостью 40% (со стоимостью потребительской тары) составит Br4,40, розничная цена – Br5,58. Отпускная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые на территории Беларуси, составит Br8,80.

“На розничную цену это повлиять не должно, поскольку фактически сложившиеся отпускные цены выше минимальных”, – прокомментировал министр торговли Владимир Колтович.

Открывается сезон загонной охоты на копытных

Сезон загонной охоты на копытных до 31 декабря. Загонная охота разрешена в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных за исключением зубра резервного генофонда. Допускается добыча животных любого пола и возраста (в соответствии с утвержденными планами изъятия). С 1 октября по 31 декабря разрешена также индивидуальная охота на копытных из засады и с подхода в течение суток.

Для добычи лося, оленей (благородного и пятнистого), лани и взрослого кабана разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак (породы – по решению пользователя охотничьих угодий).

В Госинспекции сообщили, что в 2016 году открытие охоты на копытных совпадает с началом охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками (с первой субботы октября по первую субботу ноября). Данная охота разрешается в светлое время суток следующим способом – с подхода с гончими собаками, имеющими полевые дипломы по зайцу и (или) лисице. С одной гончей могут охотиться до трех охотников.

По материалам БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024