Темы

Правила работы за компьютером

Правила работы за компьютером

Размещение рабочих мест с персональными компьютерами чаще всего происходит в приспособленных помещениях, поэтому лучше подбирать помещение квадратной или прямоугольной формы. Острые изломы комнат в форме буквы «Г» и выступающие углы следует исправлять, сглаживая их при помощи установки мебели, растений, зеркал, украшений. Таким же образом следует маскировать колонны. Расположение рабочих мест с ПК в подвальных помещениях не допускается. Общие требования безопасности для работников, использующих в работе ПК, установлены Межотраслевой типовой инструкцией по охране труда при работе с персональными компьютерами от 30.11.2004 №138.

К работе с ПК допускаются работники, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда.

Организация рабочего места

Организация рабочего места с ПК должна учитывать требования безопасности, удобство положения, движений и действий работника. Сидеть следует лучше всего лицом к двери, но не напротив, а под углом. Рабочее место должно находиться как можно дальше от входа, чтобы была видна как можно большая часть кабинета и входная дверь. Если форма помещения такова, что вы не можете видеть вход со своего места, чтобы улучшить обзор, следует повесить зеркало. Рабочее место должно быть ориентировано на одну из сторон света. Считается, что каждый человек имеет свою предпочтительную сторону света. Важно, чтобы кабинет в целом выглядел гармонично и был уютным. Не ставьте стол напротив пустой стены, такая позиция вызывает внутреннее сопротивление, раздражение человека. Если альтернативы нет, повесьте зеркало. Ни в коем случае не сидите спиной к окну, двери и открытому пространству, по которому постоянно ходят люди.

Не следует сидеть напротив друг друга. Если в кабинете мало столов, их можно расположить по диагонали. Руководитель должен находиться в лучшем месте — обычно в самом дальнем углу. Он не должен сидеть лицом к лицу с остальными сотрудниками.

Размещение рабочих мест должно учитывать расположение столов с мониторами в направлении задней части одного монитора и экрана другого, которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов — не менее 1,2 м.

Рабочие места в насыщенных ПК залах должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом. Кабинки могут быть организованы и в обычном зале с целью создания дополнительных индивидуальных удобств при работе, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания. Кабинка должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к кабинету, а от остального помещения может отделяться не сплошными стенами, а
перегородками высотой 1,5-2,0 м.

Оконные проемы в помещениях использования ПК должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Материалы, используемые для внутренней отделки интерьера помещений, не должны изменять своих химических свойств в течение всего срока эксплуатации, позволять накапливаться статическому электричеству. Поверхность пола должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки. Влажная уборка должна проводиться ежедневно. В помещении должны быть аптечки первой помощи и углекислотные огнетушители.

Перерывы в работе

Время регламентированных перерывов в течение рабочего дня (смены) устанавливается в зависимости от его (ее) продолжительности, вида и категории трудовой деятельности согласно приложению 1 к Инструкции. Установлены следующие виды трудовой деятельности:
группа А — работа по считыванию информации с экрана ПК с предварительным запросом;
группа Б — работа по вводу информации;
группа В — творческая работа в режиме диалога с ПК.

При выполнении в течение рабочего дня работ, относящихся к разным группам, за основную работу с ПК следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочего дня (смены).

Отдельно следует отметить, что продолжительность непрерывной работы с ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

Во время регламентированных перерывов для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, улучшения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног целесообразно выполнять комплексы упражнений.

Людмила БАЛАКЕР, заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

К слову

Древние верили, что, сидя лицом к северу, вы настраиваетесь на успех в делах. Сидя лицом на юг, чувствуете себя более свободно. Если вы обращены лицом к востоку, то будете более динамичны и изобретательны, а положение лицом к западу наполняет вас новыми творческими идеями.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024