Темы

Цель — помочь в трудоустройстве

Цель — помочь в трудоустройстве

25 января нынешнего года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. Документ направлен в первую очередь на активизацию работы органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения. Ключевая роль в организации работы по выполнению норм декрета отведена местным органам власти. Для этого предусмот­рено создание местными исполнительными и распорядительными органами постоянно действующих комиссий, основными задачами которых являются содействие гражданам в трудоустройстве.

Подобная комиссия в нашем районе создана в мае решением райисполкома. В ее состав вошли председатель комиссии, его заместитель, секретарь, депутаты всех уровней, специалисты структурных подразделений райисполкома, представители общественных объединений, городской поликлиники №2, инспекции МНС по Бобруйскому району.

В среду на этой неделе выездное заседание комиссии под председательством Людмилы Кричко, председателя райсовета депутатов, состоялось в здании Вишневского сель­исполкома. На мероприятие прибыло пять неработающих местных жителей, не желающих попадать в списки не занятых в экономике. В основном гражданам необходима была консультативная, методическая и правовая помощь по вопросам трудоустройства и самозанятости.

Список не занятых в экономике будет сформирован к 1 декабря этого года. Включенные в него трудоспособные граждане будут оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение (с 1 января 2019 г.), а также газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение (с 1 октября 2019 г.).

Так, по признанию двоих из них, они не считают себя безработными, потому что помогают односельчанам по хозяйству. В деревнях сейчас большим спросом пользуется такой вид услуг, как заготовка и колка дров. Члены комиссии посоветовали им обратиться в налоговую, так как для этого вида экономической деятельности не нужно регистрировать ИП, а значит ее необходимо только правильно оформить и заплатить единый налог. После выполнения этих несложных процедур граждане не попадут в списки не занятых в экономике.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома, в 2018 году трудоустроено 270 человек. На сегодняшний день в банке данных 246 актуальных вакансий, на учете в центре занятости состоят 36 человек. За нынешний год 13 человек прошли профессиональную переподготовку, а двум гражданам оказана финансовая поддержка, в виде субсидии за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, для организации предпринимательской деятельности.

Еще одному мужчине, пришедшему на заседание комиссии и рассказавшему о том, что давно не работает, но при этом занимается фермерством и этот вид деятельности не регистрировал, объяснили, куда необходимо обратиться и какой пакет документов собрать, чтобы его деятельность была законной.

Людмила Васильевна призвала всех трудоспособных неработающих граждан обращаться в управление по труду, занятос­ти и соцзащите райисполкома для постановки на учет в качестве безработных, получения субсидии для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, чтобы не оказаться в «черном» списке. Кстати, сейчас комиссия активно занимается его формированием, прорабатывает вопрос информирования граждан о включении их в число лиц, которым с 1 января 2019 года предстоит производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. При этом из числа трудоспособных лиц, не занятых в экономике, исключаются граждане, занятость которых по объективным причинам затруднительна или невозможна. К таковым, например, относятся инвалиды, матери, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка- инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, а также те, кто потерял работу по уважительным причинам (в течение шести месяцев с даты увольнения).

Всего в Беларуси действует 143 комиссии по координации работы по содействию занятости населению. В этом году за помощью в трудоустройстве в них обратилось более 4 тысяч человек.

Попавшие же в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, смогут обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Если их признают находящимися в трудной жизненной ситуации, то частично или полностью освободят от оплаты услуг.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024