Темы

Как будто не было шести десятков лет

Как будто не было шести десятков лет

В конце июля исполнилось ровно 60 лет с того дня, как поженились жители Глуши Анатолий и Нина Храмеля. Спустя некоторое время в их симпатичном досмотренном доме побывала начальник районного отдела ЗАГС Марина Емельянова, чтобы поприветствовать семейных долгожителей, вручить им приветственный адрес Бобруйского райисполкома и памятную юбилейную медаль.

Она его зовет «мой Храмельчик». Он ее — «мой ангел» или «моя Храмелиха». «Неужели 6 десятков лет прошло? Не заметили»… Поздравляя юбиляров с бриллиантовой свадьбой, руководитель ЗАГСа пожелала им здоровья, терпения, благодарности от детей, внуков, правнуков, которые наверняка будут бережно хранить добрые традиции этой крепкой семьи.

81-летняя невеста и 83-летний жених вспоминают, как сыграли свадьбу в далеком 1958 году. Встретились однажды вечером в поселке, чтобы больше никогда не расставаться. А до этого у каждого было опаленное войной детство. Нина — родом из деревни Мосты Глусского района, которая, как и несколько других близлежащих населенных пунктов, серьезно пострадала в военные годы.

— Войну отгоревали. Папа в 34 года без вести пропал. Лет с 13-ти я ходила по людям — детей гадавала. Так попала в Глушу. Сначала около года у врача Малышева хлопчика смот­рела. А потом в семье Адамовичей оказалась. Наташу, дочь Алеся Михайловича, года 4 нянчила. Многому тогда я, еще подросток, на­училась у мамы знаменитого писателя, Анны Митрофановны, которая в войну была партизанской связной, а на то время работала заведующей аптекой.

Анатолий Аркадьевич вспоминает, как Алесь Адамович под растущими рядом с домом березами накрывал стол с друзьями-писателями, и его порой приглашали посидеть-поговорить. Самый знаменитый глушанец любил и рюмочкой угостить, но сам практически не пил. Супруги гордятся тем, что знали эту семью и человека, чьи книги читают во всем мире. Они очень переживали, когда весной 2004 года двое, как потом выяснилось, подростков-вандалов забрались в этот дом, унесли награды, телевизор, довоенный аккордеон, осквернили фотоснимки времен войны…

— Уже почти перед школой Наташу Адамович, с которой и сейчас дружим, отправили в Минск. А я как раз с Толей познакомилась, он — родом из Глуши. Поженились. Пока дом этот строили, жили в доме его родителей.

В 1959 году у Храмелей родилась дочь Наталья, спустя 3 года — сын Александр. Детей не особо баловали. Отец семейства говорит, что и шлепнуть мог иногда за дело, и на колени в угол поставить. «Хорошими людьми выросли. Дочка работает в приемном покое местной больницы. Сын — таксистом в Таллинне. Внук Артем, которому 27 лет, тоже в Эстонии живет. Другой внук уехал в Могилев. Его Гамид Ильхамович зовут: зять у нас — азербайджанец. Правнучка есть — 8-летняя Дашенька. А внучка Лена, дочка Натальи, как и ее отец, работает на заводе ТДиА в Бобруйске.

Нина Васильевна всю жизнь, около 40 лет, проработала санитаркой в той же аптеке, где планируют создать музей. Анатолий Аркадьевич долгие годы отдал профессии газогенераторщика на «Стекло-Глуша». Во вредных условиях трудился, под землей, в самом пекле. Раньше других мужчин, в 50 лет, на пенсию пошел.

На вопрос, почему из многих девушек выбрал именно Нину, хозяин дома отвечает, мол, это надо у Всевышнего спросить. «Красивая, старательная, хозяйственная. Всем сердцем полюбил, и сейчас люблю. Никому ничего плохого не сделала — только помочь старалась. Года 3 назад у нее ноги слабые стали. Как могу, поддерживаю. Сам-то уж не юноша — стаж курительный лет 70. Правда, за это жонка не пилила никогда. Может, потому что в горелке всегда меру знал. Дай Бог любому такую женщину».

— Моя свекровь, Фекла Семеновна, очень добрая была, и он хороший. Сижу у плиты, так он мне приносит-подает, половики вытряхает. Что ни попрошу, все сделает, — подтверждает супруга. — Всегда старались сообща работу делать, не перекладывать на плечи другого. Когда дом нам строил, когда людям помогал по столярке — всегда его поддерживала. Вот и сейчас траву в огороде вместе полем. У нас и картошка есть, и овощи, и фрукты, и цветы, и клевер растет. Дочка отдельно живет, прибегает каждый день, а то и 2 раза на дню. Хотя и у нее уже возраст, и своих хлопот хватает, как и у внучки, которая тоже нас не забывает.

— Вот вам и ответ на вопрос, как сохранить замечательные взаимные отношения, в чем секрет семейного счастья, — резюмировал известный на Бобруйщине активист-депутат Василий Омелюсик, который тоже был в гостях у «бриллиантовых» молодоженов. — Эти муж и жена умеют прощать, не обращать внимания на мелочи, радуются каждому моменту, проведенному вмес­те. И у них, видно, бывало: как ссора назревает, в лес пошел, ягод-грибов собрал. Вернулся, вместе стали перебирать-готовить, и вроде конфликт исчерпан. Как говорит председатель сельсовета Мария Сущенко, у этих замечательных людей, немало испытавших на своем веку, нашей молодежи учиться надо, как институт семьи сохранять. Позитива, долголетия, мира и согласия!

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Ильи КАСЬКО.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024