Темы

Как отпраздновали Купалье в Бобруйском районе. Наш фоторепортаж

Как отпраздновали Купалье в Бобруйском районе. Наш фоторепортаж

В разгар лета в Беларуси традиционно отмечают Купалье. Это гулянье объединяет старинные традиции и современные театрализованные концерты, веселые игры.

Не просто посмотреть настоящее Купалье, но и принять участие в народном празднике «На Йвана на Купала» могли и жители нашего района, а также его гости. Праздничное мероприятие, организованное артистами районного Центра культуры и Туголицкого сельского Дома культуры, прошло на территории зоны отдыха «Наше место», что недалеко от пос. Туголица. Купалье отметили насыщенной концертной программой — театрализованное представление, сценки, конкурсы, веселье ведущих и гостей, катание на катамаранах, гадания на венках и пускание их на воду, поиски цветка папоротника… Для детей работали аттракционы. Кульминацией мероприятия стало зажигание купальского костра.

Елена БРАИЛИЦА.
Фото Геннадия БАГДОНАСА.

«Радуга красок» в Редком Роге

7 июля в п. Редкий Рог прошел летний фестиваль «Радуга красок». Это масштабное мероприятие объединило в себе празднование Купалья и Дня деревни.

Подобный фестиваль прошел в поселке впервые, и впредь будет проводиться ежегодно в начале июля. Жителям и гос­тям праздника был предложен небольшой экскурс в историю. В этот день Редкому Рогу исполнилось 72 года. Сегодня здесь проживает 349 человек. В поселке работают СДК, амбулатория, лесничество, магазин, мастерский участок ЖКХ, частные предприятия.

На мероприятии были названы лучшие подворья. Как было отмечено, жители поселка содержат свои домовладения в чистоте и порядке, с любовью относятся к каждому цветнику. Слова благодарности звучали в адрес медработников, лесничих, предпринимателей, которые добросовестно исполняют свои обязанности. Не остались без внимания многодетные семьи, а также супружес­кая пара Кушнер, которая отпраздновала 45-летие совместной жизни. В празднике приняли участие вокальная группа «Шчодрыца» Редкорожского СДК, фольклорная группа Спадарушка» Петровичского Дома народного твор­чества, народные фольклорные ансамбли «Дубра­ва» (Телушский СДК) и «Бярэзінскі карагод» (Центр культуры и досуга Ленинского района г. Бобруйска).

После официальной части здесь прошли купальские гуляния. Этой традиции уже более 10 лет. Участники праздника пели народные песни, водили хороводы, прыгали через костер. Фестиваль подарил и взрослым, и детям незабываемые впечатления и стал яркой страницей в летописи Редкого Рога.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Праздники наших предков, или Как в «Бобренке-2010» нашли папараць-кветку

Большим событием летнего периода по праву считается Иван Купала. Этот праздник связывают с чудесами, которые происходят в эту ночь. Квест-игра, приуроченная к этому дню, прошла 6 июля в детском оздоровительном лагере «Бобренок-2010».

Прекрасным, теплым вечером казалось, что нечистая сила со всей округи прибыла в этот тихий уютный уголок вблизи реки Березины, чтобы нарушить спокойный отдых ребят. Ну и, конечно же, все эти ведьмы, колдуны, кикиморы, черти во главе с бабой-ягой привезли с собой тяжелые испытания, тем самым пытаясь испортить детям праздник. Ребята с честью и достоинством преодолели все трудности, выпавшие на их пути в поисках главного атрибута праздника — цветка папоротника. Побежденная нечисть вынуждена была отступить, но общим решением сказочным персонажам было предложено остаться на праздничную дискотеку.

Вот так вот в очередной раз добрые детские сердца победили коварных злодеев.

Геннадий БАГДОНАС.

Купальские встречи в Ивановке

6 июля на территории Ивановского сельского клуба прошел праздник «Купальские встречи». В нем приняли участие сельчане разных возрастов.

Мероприятие прошло в лучших народных традициях. Для жителей агрогородка была подготовлена интересная и увлекательная программа. Открывал ее танец «Купалинка», который исполнили участники кружка «Капитошка». Гости праздника угощались вкусным караваем, водили хоровод, украшали атласными лентами березу, играли в «Ручеек», плели венки, пускали их по импровизированной реке. И, конечно же, искали заветную «папараць-кветку». Музыкальным сопровождением всего мероприятия стало выступление вокальной группы Ивановского сельского клуба. После официальной части праздника прошла дискотека, на которой также звучала живая музыка.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024