Темы

Самострой: снести нельзя узаконить?..

Самострой: снести нельзя узаконить?..

В числе вопросов, которые читатели поднимают на страницах нашей газеты, — незаконные постройки на усадебном участке и связанные с этим проблемы, которые порой довольно не просто разрешить. Некоторые аспекты самовольного строительства граждан мы затронули в разговоре с главным специалистом отдела архитектуры и строительства Бобруйского райисполкома Натальей Острейко.

Наталья Леонидовна, какие постройки на предоставленном земельном участке подпадают под разряд самовольных?

— Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь самовольное строительство — это деятельность по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки или перестройки) капитального строения, здания, сооружения. Самовольно возведенными жилые дома либо нежилые постройки считаются, если на них нет соответствующей разрешительной документации.

Как действовать, чтобы на законных основаниях приступить к строительству объекта?

— Необходимо получить решение Бобруйского райисполкома о разрешении проектирования и строительстве на придомовой территории, для чего гражданин, собственник земельного участка, должен обратиться в службу «Одно окно» райисполкома с письменным заявлением. Если вопрос решен положительно — в любую специализированную проектную организацию за разработкой проекта на жилой дом и нежилые постройки, которые он планирует возвести. Разработка документации осуществляется по заказу и за счет средств гражданина. Проектная документация должна быть согласована с отделом архитектуры и строительства.

Какие санкции предусмотрены за «самоволку»?

— В соответствии со ст. 21.12 КоАП РБ установлена административная ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере от 20 до 50 базовых величин. Причем, уплата его не освобождает гражданина от обязаннос­ти снести либо узаконить самовольно возведенное строение.

Чем еще, кроме штрафов, может завершиться для граждан история с незаконным возведением построек?

— При самовольном строительстве без получения разрешений на строительство и реконструкцию либо без проектной документации, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил может быть принято одно из решений. Первое: если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, — о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке. Второе: в случае, если таковые имеются, — о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние. И третий вариант — о приведении самовольной постройки в первоначальное состояние, если ее сохранение влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.

КСТАТИ
Законом предусмотрены достаточно суровые меры для нарушителей, которым за счет собственных средств придется выполнять решение по сносу самовольной постройки. Если гражданин откажется выполнить такое решение, исполком осуществит снос самостоятельно. При этом все затраты по сносу будут взысканы с застройщика.

Как много граждан обратилось за оформлением самовольных построек с начала нынешнего года, и какие решения приняты?
— Всего за 6 месяцев в службу «Одно окно», в соответствии с пунктом 9.4 перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента от 26.01.2010 №200, обратилось 47 человек. Принято 4 решения о продолжении строительства, 41 — о принятии в эксплуатацию, 2 отказано в принятии.

С какими случаями самовольства на территориях домовладений приходится сталкиваться представителям вашей службы?

— У большинства населения дома оформлены должным образом. Но бывает, что к жилому дому что-то пристраивается. Чаще речь ведется об оформлении сараев, гаражей, бань.

Порой, вступая в права наследования после смерти близких, люди узнают, что некоторые постройки на участке в техпаспорте не зарегистрированы. Как их узаконить?

— Для оформления самовольно возведенных капитальных построек гражданам необходимо обратиться в службу «Одно окно» райисполкома и в соответствии с пунктом 9.4 перечня административных процедур, с заявлением и документом, подтверждающим право на земельный участок. Также необходимо предоставить письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования помещениями и капитальными постройками на придомовой территории, и участников общей долевой собственности, на принятие в эксплуатацию и государственную регистрацию помещений, домов и построек; копию решения суда о признании права собственности на самовольную постройку — в случае принятия судом такого решения, а также заключение по надежности, несущей способнос­ти, устойчивости конструкции — для построек более одного этажа. После принятия соответствующего решения исполкома гражданин обращается в Бобруйский филиал РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для изготовления нового техпаспорта с учетом внесенных изменений. Каждая ситуация индивидуальна и требует особого подхода. А чтобы не нарушать требований законодательства, перед началом строительства на выделенном земельном участке позаботьтесь о наличии разрешений на строительство и проектной документации.

Для получения разъяснений по всем вопросам строительства можно обращаться в Бобруйский райисполком, отдел архитектуры и строительства (г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215-а, кабинеты 24, 21. Тел.: 72-05-71, 72-05-61).

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

Жить здорово и по правилам 

27 марта 2024
Экономика

Торговые сети продлили скидку 10% на ряд товаров для уязвимых категорий населения

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

«Молодежный щит» от Молодежного парламента — для учащихся БГАЭК  

27 марта 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси приступили к севу льна-долгунца

27 марта 2024
Происшествия и безопасность

В МВД рассказали, как реагировать на провокационные сообщения в Telegram

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024