Темы

Хищение электрической энергии – это не выгода! Это опасно!

Хищение электрической энергии – это не выгода! Это опасно!

Электрическая энергия широко востребована в современном обществе и является незаменимой на производстве и в быту. Непременное условие использования электрической энергии – это безусловное соблюдение элементарных требований электробезопасности.

Современная жизнь человека, работа промышленных предприятий, производство всех видов товаров и продукции невозможны без применения электрической энергии. Наше государство предоставляет право гражданам, предприятиям, организациям всех форм собственности потреблять электрическую энергию. При этом каждый потребитель электрической энергии обязан соблюдать Правила электроснабжения, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок (далее – Правила).

Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношение сторон при снабжении электроэнергией, является договор между потребителем (абонентом) и энергоснабжающей организацией. В соответствии с договором электроснабжения, абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние принадлежащих ему электроустановок и средств расчётного учёта электрической энергии.

Несмотря на стремительное развитие прогресса, незаконное подключение электроэнергии от линий электропередач всё ещё остаётся одной из основных проблем как для энергоснабжающих организаций, так и для абонентов. К сожалению, тех, кто пользуется электроэнергией с нарушениями, даже не особо пугает штраф за незаконное подключение к электросети. Прежде чем вмешиваться в электропроводку с целью хищения электроэнергии, задумайтесь, что дороже, – сиюминутная выгода, полученная от украденной электроэнергии или сохранность имущества, а тем более жизни и здоровья Вас и Ваших близких.

Воровство электроэнергии ставит под угрозу жизнь и здоровье, как непосредственного нарушителя, так и членов его семьи. Самовольное присоединение электропроводок и вмешательство в работу средств расчётного учёта электрической энергии может привести к возгоранию жилого помещения, возникает опасность поражения человека электрическим током. Хищение электроэнергии — это не выгода.

К сожалению беспечное, а порой, и преступное поведение людей приводит их к гибели, превращая электричество в страшную, разрушающую силу. Напоминаем всем, что каждый человек должен ответственно относиться к вопросам электробезопасности, беречь и ценить свою жизнь и здоровье.

Государство справедливо считает несанкционированное подключение к электрической сети административным правонарушением. Нарушение Правил электроснабжения, выразившееся в самовольном подключении приемников электрической энергии, либо безучетном потреблении электроэнергии, либо повреждении средств расчётного учёта электрической энергии или нарушение схем их подключения, согласно ст.20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ), является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба. Размер причиненного ущерба определяется энергоснабжающей организации на основании акта о самовольном (бездоговорном), безучётном потреблении электрической энергии, составленным уполномоченным лицом, по тарифам на момент обнаружения нарушения. По данной статье к административной ответственности привлекаются физические лица (граждане и должностные лица юридических лиц) за такие нарушения как: вмешательство в работу средства расчётного учёта электрической энергии (повреждение средства расчётного учёта электрической энергии, электропроводки расчётного учёта электрической энергии, срыв (повреждение) пломбы на средстве расчётного учёта электрической энергии, коммутационном аппарате или клеммнике, установленных в электрической схеме расчётного учёта электрической энергии, на двери ячейки с измерительным трансформатором напряжения, применение устройств и приспособлений, искажающих показания средства расчётного учёта электрической энергии), не обеспечение сохранности средства расчётного учёта электрической энергии, обязанность по соблюдению или обеспечению которых возложена на абонента, а также иные действия абонента, приведшие к искажению данных о фактическом объёме потребления электрической энергии (мощности).

Энергонадзор напоминает и предупреждает потребителей электрической энергии: безучётное потребление электрической энергии, нарушение работы схем и средств учёта электроэнергии, самовольное подключение электроприёмников и иные нарушения Правил, являющихся фактами хищения электрической энергии, наносят ущерб энергетической системе нашей страны и влекут за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности, в том числе вплоть до отключения нарушителей от электрических сетей.

Энергонадзор рекомендует не игнорировать требования знаков электрической опасности, строго соблюдать и выполнять требования предупреждающих и запрещающих плакатов: «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!».

Уважаемые граждане, руководители предприятий и организаций! Будьте внимательны и осторожны вблизи действующих электроустановок! Строго соблюдайте правила электробезопасности на производстве и в быту, при работе в электроустановках, при нахождении вблизи энергетических объектов.

При возникновении вопросов, связанных с устройством, эксплуатацией и обслуживанием электрооборудования и сетей электроснабжения, Вы всегда можете получить дополнительную информацию, посетив раздел «Энергопотребителям» сайта РУП «Могилевэнерго» http://www.mogilev.energo.by/, а также обратившись в Бобруйское отделение филиала «Энергонадзор» по адресу ул. Комсомольская, 51 а, тел. 8-0225-72-10-62.

Анна ЖЕВНЕРОВИЧ, государственный инспектор по энергетическому надзору Бобруйского отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго».

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024