Темы

Летние каникулы: полезная занятость

Летние каникулы: полезная занятость

28 мая начальник милиции общественной безопасности Бобруйского РОВД Рустам Хамдамов, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Виктор Румилов, заместитель председателя КДН Наталья Протащик и методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома Виктория Шунько встретились с подростками, с которыми ИДН проводит индивидуальную профилактическую работу. Собеседование по организации летней занятости школьников проходило на базе районного отдела внутренних дел.

— В преддверии летних каникул мы встречаемся с этой категорией ребят и их законными представителями, дабы предупредить совершение повторных преступлений и правонарушений, — говорит Наталья Протащик. — На сегодняшний день в поле зрения правоохранительных органов находится 21 юный житель района, для которых очень важно не остаться наедине со своими проблемами. Мы пытаемся донести до родителей такую мысль: если вы найдете нужные слова, завоюете доверие детей, вникнете в мотивы их поведения, неприятных последствий можно будет избежать. Ведь подростки начинают хулиганить, когда перестают в полной мере ощущать опеку старших. Сами режиссируют свои «приключения»: пробуют алкоголь, уходят из дома, решаются на конфликт с законом. Поэтому ребенок обязательно должен быть занят полезным делом: спортом, творчеством, другим занятием по душе.

Виктор Румилов подчеркивает: ничем не занятые школьники нередко находят себе сомнительные увлечения. Берут то, что плохо лежит, развлекаются в сомнительных компаниях, принимая спиртные напитки, наркотики, психотропные вещества, ведут себя агрессивно. Сидят в соцсетях, где делают репосты и ставят «лайки» под запрещенными к просмотру роликами, не особо вдумываясь в то, что это уже уголовно наказуемые деяния.

В этот день обсуждались самые разные вопросы: купание и нахождение в пожароопасных условиях без присмотра взрослых, испытание так называемой «тарзанки», борьба со спиртовыми точками, переписка по Интернету.

Рустам Хамдамов сообщил о 15-летнем юноше, в отношении которого недавно возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 3 УК РБ за действия сексуального характера в отношении малолетней. В стадии рассмотрения в суде находится и дело группы подростков, которые, забравшись в дачный дом, вынесли откуда макулатуру, молоток и килограмм гвоздей…

«Удручает также рост числа несовершеннолетних, задержанных милицией в состоянии алкогольного опьянения. Чаще стали встречать в ночное время на улицах Бобруйщины тех, кому не исполнилось 16. Следите за тем, с кем общаются ваши сыновья и дочери. Зная, что в кругу друзей ребенка есть товарищи, склонные к противоправным действиям, вы порой ничего не предпринимаете, чтобы прекратить это общение. А такая «занятость» ни к чему доб­рому не приводит. Для трудотерапии в сельской местности есть масса возможностей.

Попасть в поле зрения милиции довольно легко, а вот выйти из него практически невозможно. В моей практике был случай, когда выпускница школы, собиравшаяся поступать в один из престижных вузов, рассчитывала на снисхождение правоохранительных органов. Но пункт о том, что она состояла на профучете, из характеристики убрать невозможно. Помните: многие профессии, в том числе служба в органах внутренних дел, с таким «резюме» уже не светят», — подчеркнул Рустам Усманович.

Поздравив своих подопечных с окончанием учебного года, представители ответственных служб предложили им варианты летней занятости. Пожелали содержательного времяпрепровождения и не попадать в неприятные ситуации. А мамам и папам — постоянно быть настороже.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024