Темы

Основная задача — улучшать уровень и качество жизни населения

Основная задача — улучшать  уровень и качество жизни населения

Глушанский сельисполком — победитель районного соревнования по итогам работы за 2017 год среди сельских исполнительных комитетов. И это не первая победа структуры, которую вот уже более 10 лет возглавляет Мария Сущенко, человек ответственный, хозяйственный, один из опытнейших руководителей сельской вертикали.

Актив сельисполкома — депутатский корпус и старосты деревень — много внимания уделяют вопросам улучшения жизненного уровня населения, благоустройства территорий, а главное — сбалансированному развитию и поддержанию всей необходимой социальной инфраструктуры населенных пунктов. В настоящее время это 13 депутатов и 14 старост — наиболее достойных и авторитетных граждан, умеющих и любящих работать с населением.

Глушанский сельсовет — один из крупнейших в районе. В его составе — 30 населенных пунктов. Площадь — 15,5 тыс. га. Численность населения по состоянию на 1 января 2018 г. — 1702 человека.

В 2017 году выполнен большой объем работ по благоустройству. Как рассказала Мария Сущенко, такая деятельность велась с участием местных жителей, организаций и учреждений совета и района. Это субботники, волонтерские мероприятия по уборке мест общего пользования, гражданских кладбищ и др.

Особое внимание уделялось уборке гражданских кладбищ в деревнях Рымовцы, Круглониво, Каменка, Новоселки и др. Здесь удалены аварийные деревья, установлены ограждения. Также производились ремонт и подсыпка дорог, очистка колодцев (7), ликвидировано 86 несанкционированных свалок.

Ветхое жилье на территории сельсовета тоже под контролем (в 2017-м снесено 18 домов). Такие строения сносятся, а земля включается в сельхозоборот.

Глушанский поселковый Совет депутатов образован в 1924 году, в 2012-м переименован в сельский Совет. Сегодня на его территории функционируют участковая сельская больница, УПК «Детсад-СШ», СДК, 9 торговых объектов (из них — 5 в Глуше), столовая, заготовительный пункт, почтовое отделение связи, филиал «АСБ «Беларусбанк», ФАП в д. Дойничево, банно-прачечный комплекс, парикмахерская и др. После проведенной реконструкции филиал «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП» в д. Дойничево открыл ферму по откорму молодняка на 2 000 голов. Имеется ферма в Рымовцах, а в августе 2017-го запустили ферму в Каменке.

Сельский Совет депутатов последовательно осуществляет ряд мер по созданию новых рабочих мест и занятости населения. Многое делается по совершенствованию социальной защиты граждан. Ежегодно проводится обследование ветеранов, инвалидов и других категорий населения, принимаются конкретные меры по оказанию им адресной помощи.

Работа по профилактике противопожарной безопасности ведется смотровой комиссией и внештатными пожарными инспекторами, при тесном взаимодействии с Бобруйским ГРОЧС, Глушанским сельсоветом. К слову, комиссия по итогам работы тоже признана в районе лучшей. Постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с населением по профилактике пьянства и алкоголизма, предупреждению преступлений и правонарушений, сохранности личного имущества.

Хоть сделано в решении вопросов местного значения немало, но, как заметила Мария Сущенко, Глушанскому сельисполкому предстоит сделать еще много. «Наша задача ― улучшать уровень и качество жизни населения», — подчеркнула председатель сельисполкома.

Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024