Темы

Образцовая усадьба. Приступаем к новому сезону!

Образцовая усадьба. Приступаем к новому сезону!

Солнце греет сильнее, день становится длиннее, а в воздухе уже вовсю пахнет весной. И пусть снега лежит еще достаточно много, дел для владельцев участков хватает.

Не выходя из дома

Рассаживаем по отдельным емкостям высаженную в феврале рассаду перцев, помидоров, баклажанов, не забывая перед посадкой обильно полить. Пикированные растения не выставляем сразу на солнце: пусть сутки постоят, окрепнут подальше от окна.

В марте высеваем томаты, а также цветы на рассаду. Посейте салат, укроп в ящик для выращивания на подоконнике.

В конце месяца проверяем перезимовавшие клубни георгинов. Выносим на свет, помещаем в ящики, засыпаем опилками. Увлажняем один-два раза в неделю. Проверяем луковицы гладиолусов и тоже выносим на свет. Высеваем на рассаду астры, левкои, бархатцы, и настурции.

Яровой чеснок, хранившийся при комнатной температуре, в последней декаде марта переносят в подвал или холодильник для прохождения стадии яровизации.

Достаем из хранилища посадочный картофель, укладываем тонким слоем в ящики и тоже выставляем на свет. Ростки на таком картофеле будут крепче и урожайность выше.

Чтобы участок радовал

Если на территории домовладения есть парники и теплицы, пора их дезинфицировать, если требуется — подремонтировать. Только потом можно будет готовить почву.

До начала сокодвижения и набухания почек для усиления роста обрезают кустарники и деревья. Начинают со старых растений. Сильно пострадавшие от мороза деревья нужно обрабатывать не раньше середины весны. В молодых саженцах нужно сразу формировать крону, иначе их трудно будет потом исправить. Неправильно сформированная крона может привести к низкой урожайности деревьев, либо, наоборот, к разлому ветвей под тяжестью обильного урожая.

До того момента, как на кустах смородины и крыжовника появятся почки, их рекомендуют полить горячей водой температурой 80-90 градусов.

Время ставить заслон вредителям

«Владельцам приусадебных участков постоянно приходится сталкиваться с различными болезнями плодовых деревьев и кустарников. Как снизить их распространение и уменьшить численность вредителей?».

На этот вопрос наших читателей отвечает главный агроном-государственный инспектор Бобруйской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Нина Козяба.

— В эти дни важно вовремя начать необходимые работы на участке с тем, чтобы по возможности минимизировать инфекционные недуги растений. Эффективную защиту садово-огородным культурам можно обеспечить при соблюдении и проведении комплекса санитарно-профилактических, агротехнических и других защитных мероприятий. Большинство вредных организмов плодово-ягодных культур зимует под опавшими листьями и на их поверхности, в верхнем слое почвы. Поэтому в ранневесенний период до начала вегетации всю опавшую листву необходимо собрать и закомпостировать в качестве удобрения.

Следующее важное мероприятие — обрезка деревьев и прореживание кроны с обязательным удалением и сжиганием обрезанных ветвей. При этом необходимо вырезать ветви, пораженные раком, монилиозом, с яйцекладками кольчатого шелкопряда, очистить штамбы и скелетные ветви от кладок яиц яблонной моли, листоверток, мхов и лишайников.

Обрезка деревьев и ветвей, пораженных раковыми заболеваниями, проводится с захватом здоровой ткани не менее 10 см. Инструмент после каждого среза пораженных ветвей обрабатывают в 10%-ном формалине. Срезанные ветви удаляют из сада и сжигают. Залечивают раковые раны на ветвях и штамбе путем зачистки их до здоровой ткани, дезинфицируя 1%-ным раствором медного купороса с последующим нанесением лечебных замазок. Составы замазок: глина + коровяк (1:1) с добавкой фунгицида «Азофос». Можно использовать водоэмульсионную, масляную краску на натуральной олифе с добавлением фунгицидов или краску «Яблонька», замазку садовую лечебную, замазку противораковую ЗСП, замазку универсальную и другие.

Чтобы предупредить повреждение коры мартовскими солнечными ожогами, надо побелить растения, используя для этих целей побелку для плодовых деревьев, побелку садовую, ту же краску «Яблонька», белую водоэмульсионную краску. Выполнять эти работы нужно при температуре не ниже +5°С.

После оттаивания почвы в садах рекомендуется провести культивацию, что также позволит снизить инфекционный запас парши и других болезней.

При появлении первых проталин эффективна от грызунов раскладка препарата «Шторм» — по 1 брикету в каждую жилую нору. Поедаемую приманку восполняют дважды в течение 10 дней. Наиболее эффективно использовать приманки при температуре не ниже +5 0С. Также используют «Гардентоп Пасту»: раскладка по 1-2 пакетика в норку или укрытие. Приманки восполняют по мере их съедания.

Рост рассады ускорит… спирт

Этот довольно старый, эффективный способ поможет ускорить темпы роста рассады вдвое. Для этого используется спирт — самое действенное средство для обработки семян перед посадкой на огороде. При подготовке раствора, спирт разводится с водой в соотношении 1:1. Альтернатива такому составу — обычная водка.

Дело в том, что эфирные масла, которые негативно сказываются на всхожести семян, превосходно растворяются в спиртсодержащей жидкости. Налив небольшое количество водки в блюдце или чашку, в нее опускают завернутые в марлю семена. Держать их нужно не дольше 15-20 минут. Затем мешочек с семенами вынимают и промывают под струей воды, после чего семена распределяют на газете или бумаге для просушивания и готовят к высеванию. Всходы получаются сильными и дружными.

Снеготаяние — на пользу дела

Наполните все возможные емкости снегом, чтобы получить как можно больше полезной талой воды. Отвести воду от корневой шейки дерева можно с помощью выкапывания небольшой канавки в снегу с южной стороны кроны. Дорожки и междурядья освобождайте от снега. Целесообразно сделать канавки вокруг теплиц, парников, погреба и компостной кучи.

Ветки кустарников часто вмораживаются в лед, поэтому, счистив сверху снег, нужно присыпать лед небольшим слоем перегноя, золой или торфом, чтобы ускорить процесс оттаивания.
Снежную корку вокруг молодых деревьев нужно подрыхлить граблями, чтобы жизнедеятельность корневой системы ускорилась. Кроме этого, нужно следить, чтобы вокруг стволов не застаивалась вода, которая может привести к деформации коры. Под деревьями не нужно задерживать большое количество снега, так как это может замедлить процессы развития корней.

Подготовила Инна АПРЕЛЬСКАЯ.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024