Темы

Четверть века на посту

Четверть века на посту

В январе текущего года исполнилось 25 лет с того дня, как старший инспектор ДПС ОГАИ Бобруйского РОВД майор милиции Юрий Усов одел милицейскую форму и стал защитником правопорядка. В школьные годы Юрий Иванович видел себя сугубо гражданским человеком, но судьба распорядилась иначе.

Родился он в Бобруйске. В школьные годы занимался различными видами спорта, в том числе греблей на байдарках и каноэ. Участвовал в соревнованиях. После окончания 8-го класса поступил в училище №142 на электрогазосварщика. Затем была служба в армии, которую проходил в ракетных войсках стратегического назначения. Пос­ле демобилизации вернулся в отчий дом, устроился на завод «Бобруйсксельмаш». Мысль о том, что где-то его ждет настоящая мужская работа не покидала молодого человека. Получив приглашение поступить на службу в ОВД, Юрий понял: это то, что ему подходит.

Начинал со звания рядового в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска. Серьезная и ответственная работа требовала соответствующих знаний, и в 2000 году Юрий Иванович поступил на заочное отделение Бобруйского института управления и предпринимательства. Здесь он учился на факультете правоведения. Далее была работа по специальности. В 1996-м Юрий Усов поступил на службу в ГАИ в качестве инспектора, где трудится и по сей день. Все годы своей трудовой биографии посвятил Бобруйскому райотделу милиции.

За два с половиной десятка лет преодолена на патрульной машине не одна сотня километров дорог. Заступая на дежурство, невозможно угадать, каким оно будет. А происшествия случаются самые разные, и не обязательно дорожные. Так, Юрию Ивановичу довелось дважды испытать себя в экстремальных условиях в роли спасателя-пожарного. В 2016 году в одну из летних ночей вместе с коллегой Олегом Борисом Юрий Усов патрулировал автодорогу вблизи д. Турки. В 2 часа ночи они заметили над крышами домов дым. Подъехав ближе, увидели, что горит баня. Хозяева дома крепко спали. На их стук в дверь открыла пожилая женщина и сказала, что в бане спит ее муж. Юрий Усов помог выбраться пенсионеру из горящего строения. Своими силами сотрудники милиции пытались локализовать пожар, пока не приехали работники МЧС. В нынешнем году Юрий Усов и инспектор ДПС ГАИ капитан милиции Сергей Кушнер предотвратили еще одну трагедию, не дав огню совершить большой беды. Случилось это 26 января, когда инспекторы несли службу на 30-м км автодороги «Бобруйск-Мозырь». На обочине дороги остановился рейсовый автобус. Из-под его капота валил черный густой дым — горел моторный отсек.

Огнетушители оказались в этом случае бессильны. Сотрудники ГАИ перекрыли движение и помогли пассажирам покинуть горящий автобус. На место происшествия прибыли спасатели, а пассажиров доставили в пункт назначения другим транспортом.

Хоть и нелегка служба человека в милицейской форме, есть в ней место для праздников и юмора. На протяжении ряда лет в канун Нового года Юрий Усов из инспектора ДПС перевоплощается в Деда Мороза. Большой и добродушный, с кудрявой белоснежной бородой и мешком, полным подарков, входит он в дома к сотрудникам районной милиции, дарит их семьям радость, угощает детишек сладостями.

25 лет службы — хороший повод подвести итоги. Оглядываясь назад, Юрий Усов не сомневается, что выбор сделан правильный. С благодарностью и душевной теплотой вспоминает он своих старших товарищей по службе, которые учили его и поддерживали на начальном этапе, — это Н.Н. Киеня, В.П. Николайчик, Н.А. Богомья. Сегодня он точно так же передает свой опыт молодым сотрудникам ДПС, учит их терпению и самодисциплине, непримиримому отношению к нарушителям и душевной чуткости к гражданам, нуждающимся в помощи.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024