Темы

Суд воззвал к совести и обязал рассчитаться

Суд воззвал к совести и обязал рассчитаться

В здании БУКДПОЖФ Ленинского района прошло выездное заседание суда Бобруйского района и г. Бобруйска. В этот день слушались 4 уголовных дела, 3 из которых — по поводу невыплаты средств на воспитание детей. Дела рассматривались под председательством судьи Галины Савостьянчик с участием государственного обвинителя Ирины Ходневич.

Дважды судимый 52-летний бобруйчанин, который только с июля по ноябрь минувшего года «собрал» 39 прогулов, просит суд о назначении ему меры наказания, не связанной с изоляцией от общества. Мол, будет продолжать трудиться уборщиком на предприятии ритуальных услуг, в том числе по выходным, чтобы, как обязанное лицо, рассчитываться с государством, оплачивать расходы на содержание ребенка. Но закон этот гражданин нарушил, имея непогашенную судимость. Ему назначили наказание по ч. 2 ст. 174 УК РБ в виде 2 месяцев ареста. В зале судебного заседания была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданка 1972 г. р. лишена прав на воспитание троих детей, один из которых уже совершеннолетний. Гособвинитель перечислила периоды, в которые нерадивая мать без уважительных причин не являлась на работу. С марта 2017 года, работая дворником в ЖКХ, она прогуляла 82 рабочих дня, в результате чего недоначисленная государству сумма за содержание находящихся на государственном обеспечении дочерей 11 и 17 лет составила 2 141 рубль. На все изложенные судом против нее факты женщина согласно кивает и клятвенно обещает все отработать. Говорит, по разным причинам прогулы допускала. «Потеряла время, когда старалась вернуть дочь в семью. Чтобы побольше заработать, ходила по ягоды-грибы. Болела…». Самостоятельно по решению суда на расчетный счет отдела образования денежные средства она не вносила. Подсудимой напомнили: задолженности никто не простит и даже по исполнении ребенку 18 лет ее нужно будет погашать. В противном случае матери, как и фигуранту первого дела, грозит уголовная статья — 174 УК РБ. По окончании судебного следствия по делу был оглашен приговор. Наказание — 200 часов общественных работ и регулярное посещение наркодиспансера — с тем, чтобы быть снятой с учета как нуждающейся в лечении от алкогольной зависимости.

Объектом судебного заседания по третьему делу стало незаконопослушное поведение бывшего отца семейства 1982 г. р. По суду мужчине были назначены алименты на содержание дочери 2004 г. р. в размере 25% от всех видов заработков ежемесячно до совершеннолетия. Но на протяжении 11 месяцев прошлого года, несмотря на предупреждение судебных исполнителей, мужчина не выполнял обязательства, мотивируя тем, что не может трудоустроиться. Чтобы избежать уголовной ответственности за образовавшуюся задолженность в сумме 2 075 руб­лей, в октябре он выплатил бывшей супруге 90 рублей. Суд воззвал гражданина к совести, обязал его трудоустроиться и сообщил, что ему придется отработать 160 часов общественных работ.

В этот день рассматривалось дело молодого человека, который с 2013 года состоит на воинском учете. 2 октября 2017 года этот 20-летний юноша не явился по повестке на прохождение призывной медкомиссии в военный комиссариат Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского района. Уважительных причин, как наличие хронических заболеваний, нахождение в медучреждении, в СИЗО либо ИВС, у юноши не было. Уклонисту в соответствии со ст. 435 УК РБ назначили штраф — 30 базовых величин.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024