Темы

Рыбалка по правилам

Рыбалка по правилам

С каждым годом возрастает количество людей, считающих рыбалку своим любимым увлечением. Это не удивительно, ведь Беларусь насчитывает более десяти тысяч озер и свыше двадцати тысяч рек, пригодных для обитания разнообразных представителей рыбного царства. Рыбалка не только позволяет получить желанный трофей, но и положительно влияет на здоровье людей, способствует их общению, расширяет круг интересов.

В редакцию районной газеты обращаются читатели с вопросом о том, как организовывается любительское рыболовство в фонде рыболовных угодий Бобруйщины. За ответом мы обратились к Илье Дудалю, старшему госинспектору Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира:

— В фонде рыболовных угодий может организовываться любительское рыболовство при наличии билета члена респуб­ликанского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» в светлое время суток, следующими способами: лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова; лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, при которой разрешается использование одной блесны или воблера, или другой искусственной наживки на рыболова; подводная охота.

При любительском рыболовстве, в том числе спортивном, разрешается лов рыбы в рыболовных угодьях, за исключением угодий, предоставленных в аренду (пользование), где организовано платное рыболовство, не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг; лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.
Также необходимо помнить, что в рыболовных угодьях установлен запрет на лов сома обыкновенного с 1 ноября по 31 марта.

Последние новости

Сельское хозяйство

Природная «фабрика протеина». Белорусские ученые вывели отечественный сорт люпина белого «Грек»

6 июля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко: по-настоящему суверенной может быть только страна с хорошо вооруженной и преданной армией

6 июля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Жніво на Бабруйшчыне набірае тэмпы

6 июля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси запускают электронную очередь для подачи документов в вузы

6 июля 2026
Читать новость
Общество

Между Минском и Нижним Новгородом открыли регулярные авиарейсы

6 июля 2026
Читать новость
Культура

В Витебске показали открытки «Славянского базара» и запустили фестивальную почту

6 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем