Темы

Праздник — мужской, хлопоты — женские. Наш опрос

Праздник — мужской,  хлопоты — женские. Наш опрос

Есть дата, которая не отмечена в календаре красным цветом, но празднуется на протяжении многих десятилетий — 23 февраля. День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. С этим праздником женщины поздравляют своих отцов, мужей, братьев, сыновей, коллег и просто знакомых. Надо отметить, что профессия представителей сильной половины в нынешнее время совсем не важна. Подарки получают и программисты, и врачи, и учителя, и банкиры, и строители… В этот день мужчины вспоминают свою службу и армейских товарищей, родных и друзей, защищавших родину в военных конфликтах, а женщины используют всю свою фантазию и изобретательность, чтобы сделать праздник для любимых и близких счастливым и незабываемым.

Мы изменили своей традиции, когда обычно расспрашивали известных мужчин Бобруйщины об их службе в армии и традициях, связанных с Днем защитников Отечества. На этот раз журналисты «районки» обратились к прекрасной половине нашего района, чтобы узнать, как отмечается 23 февраля в их семьях, какие подарки дарятся и какие качества в мужчине они ценят больше всего.

Жана Жукоўская, начальнік вытворчага аддзела ўпраўлення сельскай гаспадаркі і харчавання райвыканкама:

— Для нашай сям’і 23 лютага — свята асаб­лівае. Ды і хіба можа быць па іншаму, калі муж і бацька — кадравы вайсковец (падпалкоўнік Дзмітрый Дзмітрыевіч нясе службу ў 147-й зенітна-ракетнай брыгадзе). Муж надзелены ўсімі тымі рысамі характару, якія лічу найбольш каштоўнымі, — мужнасцю, інтэлігентнасцю, дабрынёй. Менавіта на гэтыя якасці мы з дзецьмі ўказалі ва “Удзячнасці”, падрыхтаванай роднаму чалавеку на адзін з яго прафесійных святаў. Праўда, творча падыйсці да падарунка ўдаецца не заўсёды, дый старэйшыя дзеці — сын і дачка — “разляцеліся” з бацькоўскага гнязда. Выручаюць заўсёды патрэбныя ў абыходзе парфум, нязначныя і надзвычай значныя дэталі гардэроба і абавязкова — святочная вячэра. І хоць муж у ежы непераборлівы — у меню заўсёды знайду нешта асаблівае. Зрэшты, падарункі рыхтую і сынам. Дзеці радуюць, таму з задавальненнем раблю ім прыемнае. Старэйшаму 25, ён працуе і аматар падарожжаў, малодшаму чатырнаццаць, яшчэ школьнік. Падарункі для іх — у залежнасці ад патрэб, але абавязкова — ад душы.

Татьяна Лисовская, начальник отдела ЗАГС Бобруйского райисполкома:

— В моей семье вместе с 6-летним внуком — трое мужчин. Праздник мы, конечно, отмечаем. Тем более что муж — военный пенсионер, а сын — офицер запаса. Шикарных подарков к этому дню не делаю: мужская косметика, кружка, какая-то приятная вещица. Внуку Егорке — краски-раскраски, книжки, развивающая игра. На столе — традиционный ужин, только блюда — в более широком ассортименте, по-особому оформленные. Что касается мужских качеств… Пожалуй, щедрость: не люблю скупых и мелочных. Хорошо, когда мужчина заботливый, любящий, воспитан в уважении к старшим и к женщине. Надеюсь, мой сын, который не слышал от отца бранных слов, грубости в адрес его матери, так же будет всегда относиться к своей супруге. Здоровья сильному полу! И пусть День защитников Отечества будет только датой в календаре.

Елена Пшанцева, директор цент­рализованной клубной системы Бобруйского района:

— День защитников Отечества — для нашей семьи профессиональный и почитаемый. Отец моего мужа, Александр Николаевич, кадровый военный. Сейчас он на пенсии, но по традиции мы каждый год все вместе идем поздравлять дедушку. Накрывается праздничный стол, собирается вся большая дружная семья.

Какие подарки? Носки (смеется — прим. автора), парфюмерия, средства личной гигиены. В наше время есть где разгуляться фантазии, но наш дедушка старой закалки, ждет традиционных подарков и обязательно, чтобы они были полезные. Мы, конечно же, идем ему навстречу. А для мужа и сыновей подарки — это всегда сюрприз.

23 февраля — дополнительный день в году, когда можно поблагодарить своих мужчин за их силу, благородство, честь, надежность, за то, что можно положиться на них. Это относится и к моему мужу, и отцу, и свекру. Эти же качества стараюсь прививать и своим сыновьям: 17-летнему Егору, он студент-первокурсник лингвистического университета, и Павлуше, которому еще только 3 годика, как потенциальным защитникам, формируя у них патриотические чувства. Пожелать хочу своим мужчинам здоровья и жизни, наполненной миром, счастьем и любовью близких!

Галина Пригара, председатель Горбацевичского сельисполкома:

— Мой сын — лейтенант, служит в Слониме, так что я — мама кадрового военного. Приезжает он, как правило, раз в месяц. Хорошо, если ему, как и зятю, на праздник получится нас навестить. Вечером придут отец и свекор: для них 23 февраля — знаковая дата, потому как они в свое время прошли срочную службу. Мои близкие непривередливы в еде, все любят блины, драники с мясом. А хлеб мы практически не покупаем — выпекаем в хлебопечке. Если по времени получится — тортик своими руками сделаю. Ко Дню мужчин готовлю традиционные подарки. Мужу, как правило, дарю парфюм. Выбираю на свой вкус, знаю, если мне нравится, ему тоже будет по душе. Сыну и зятю приготовила по термосу, состоящему из трех металлических мисок, которые держат температуру. Отцу со свек­ром — предметы гигиены, гели-шампуни. Что защитникам Отечества пожелать? Чтобы были успешными, сильными, чтобы представительницам слабого пола служили надежной стеной, чтобы почаще давали поводов для гордости. Словом, чтобы оставались настоящими мужчинами!

Зінаіда Календа, урач-оталарынголаг БГП №2:

— Я, увогуле, патрыёт сваёй Радзімы. Значная частка маёй працоўнай дзейнасці звязана з Бабруйскім ваенным шпіталем. Прыйшлася яна і на гады службы нашых хлопцаў у Афганістане, таму не па чутках ведаю гора, прынесенае гэтай вайной (Зінаіда Фёдараўна чытае ўласны верш, прысвечаны падзеі). Пасля закрыцця шпіталя на працягу болей дзесяці год працавала ў складзе медыцынскай камісіі Бабруйскага ваеннага камісарыяту, якая займалася вывучэннем стану здароўя прызыўнікоў. Таму блізкімі сабе лічу абедзве лютаўскія даты: Дзень памяці воінаў-інтэрнацыяналістаў і Дзень абаронцаў Айчыны. Таксама ў лютым (з усмешкай заўважае) у нашай сям`і ёсць яшчэ і трэцяя значная дата — гадавіна нашага з мужам, таксама ўрачом па прафесіі, сумеснага жыцця.

Калі ж гаварыць пра падарункі да “мужчынскага” дня, то без іх, вядома ж, не абыходзіцца. Звычайна гэта тое, у чым маецца найбольшая патрэба. Пра падарунак да сёлетняга свята паклапацілася загадзя. І хоць набыла яго ў “жаночым”, як жартуе муж, магазіне “Міла”, упэўнена — парфум Валерыю Аркадзевічу спадабаецца, гэтак жа як і ручной работы цёплыя шкарпэткі, і кава для бадзёрасці духу.

Таццяна Адзінец, медсястра:

— Да выбару падарункаў сваім мужчынам, мужу Сяргею Міхайлавічу і абодвум сынам, стаўлюся надзвычай сур’ёзна, з разлікам — каб і патрэбна, і прыемна. Муж і старэйшы сын сёлета атрыма­юць пры­на­лежнас­ці для галення. Падарункам малодшаму будзе турка для прыгатавання кавы, з гравіроўкай. Не абы­дзецца, як і ў любое свята, без торціка і кулінарных смакотаў: нездарма ж ка­жуць — мужчыны (усміхаецца) любяць праз страўнік.

Жанчыны-медыкі оталарынгічнага кабінета віншуюць з надыходзячым Днём абаронцаў Айчыны мужчын калектыву Бабруйскай гарадской паліклінікі №2 на чале з галоўным урачом Міхаілам Георгіевічам Семенюком і жадаюць здароўя і мірнага неба над галавой.

Опрос провели Инна БОГДАНОВИЧ, Елена КАРПЕНКО и Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024