Темы

Годы, которые невозможно забыть

Годы, которые  невозможно забыть

В первую субботу февраля по традиции многие из нас встречались в стенах учреждений образования со своими одноклассниками, одногруппниками, теми, с кем делили детские и юношеские годы. Неважно, сколько лет прошло после окончания учебного заведения. Трели звонка по-прежнему волнуют души выпускников, а воспоминания о партах, исписанной мелом доске, учебниках и шумных переменах переносят в веселую и беззаботную пору. К сожалению, не у каждого была возможность встретиться в этот день в кругу своих школьных товарищей, но каждый человек хранит память о той поре. Мы попросили поделиться своими воспоминаниями о школе работников некоторых районных организаций.

Сергей Феднев, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК:

— Родом я из Брянской области, там же в 1966 году закончил школу. Учился в д. Избичня Комаричского района. Деревня в те времена была большая, нас много было, послевоенных детей. В моем классе учился 21 человек. После окончания 8 классов я поступил в сельхозтехникум. Школьные годы подарили мне хороших друзей. Только разбросало нас по свету. И все же я никогда не забываю одноклассников. Со своим лучшим другом Володей Синякиным мы сидели за одной партой. Сейчас он живет в Брянске. Был сначала 1-м секретарем райкома партии, затем — обкома. Второй мой друг Леша Войчин закончил институт физкультуры, был участником Олимпиады-80. В настоящее время живет в Москве. Мой третий друг, Володя Бирюков, во Владимирской области возглавляет крупную строительную организацию.

Часто встречаться у нас нет возможности, но мы все равно знаем все друг о друге. И, конечно же, всегда с теплотой вспоминаю свою первую учительницу Марию Ивановну, терпеливую и добрую, отдававшую ученикам всю теплоту своей души.

Наталья Песоцкая, начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома:

— Прошло более 30 лет после того, как я закончила школу № 25 г. Бобруйска. Класс у нас был очень хороший. Среди моих одноклассников есть врачи, военные, педагоги. Практичес­ки все получили высшее образование. В основном, все у моих одноклассников сложилось удачно — и я искренне рада этому. Мы по-прежнему дружим, общаемся, даже с теми, кто живет далеко. Сейчас это проще, потому что есть Интернет. И, конечно же, традиционно собираемся в День встречи выпускников. Вот, по сайту «Одноклассники» пошла информация о том, что будет встреча выпускников моего класса.

Собравшись вместе, мы вспоминаем школьные годы и наши детские проделки. Помню, у меня были длинные волосы, и сосед по парте все время дергал за косу. У нас с ним из-за этого были конфликты, даже дрались. Сейчас, спустя годы, обо всем этом вспоминаем с улыбкой. Но вообще, по большому счету, все мы были дисциплинированными, отношения между нами были доброжелательными, и свои школьные годы я вспоминаю с теплотой.

Павел Шерснев, 1-й заместитель начальника БГРОЧС, начальник инспекции по надзору и профилактике:

— Последний школьный звонок прозвенел для меня в 2002 году. После окончания 11 классов Горбацевичской школы я поступил в институт. Первая встреча с одноклассниками состоялась через год. Встретившись, мы делились впечатлениями, рассказывали о себе, о том, кто куда поступил, как устроился. Прошло некоторое время, и мы делились уже другими впечатлениями и достижениями: кто какую получил профессию, каких достиг результатов, какую создал семью. Каждый год встречаться не получается, но периодически стараемся видеться. И не обязательно только с одноклассниками, а вообще с выпускниками школы разных лет.

В числе моих одноклас­сников были две золотые медалистки: Марина Емельянова и Марина Гульцова. Да и вообще, в наш 11 класс пошли самые сильные в плане учебы школьники. Время идет, но мы не теряем друг друга из виду.

Евгения Довнар, председатель Бобруйского районного Совета ветеранов:

— Я закончила Гороховскую школу в 1972 году. Среди моих одноклас­сников была настоящая школьная друж­ба, искренняя и верная. Как говорится — один за всех и все за одного. В классе нас было 36 человек. По сельским меркам довольно много. Это потому, что учащиеся старших классов из Петровичской школы (я тоже там училась) продолжили обучение в Гороховской. Приняли нас хорошо, и не было между нами ссор. Школьная дружба продолжается и сейчас. С теми, кто живет рядом, иногда встречаемся. С теми, кто уехал далеко, общаемся при помощи Интернета. Особенно активно ведется переписка на сайте «Одноклассники». О школе остались воспоминания самые добрые. Помню всех учителей, их уже немного осталось. Для нас они были и остаются близкими и родными людьми.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024