Темы

Жизнелюбием заряжает окружающих

Жизнелюбием заряжает окружающих

17 января 80-летний юбилей отметил ветеран труда Владимир Тарелко — педагог, в прошлом директор Глушанской детской школы искусств. По этому случаю коллеги, с которыми он проработал немало лет, навестили юбиляра в поселке Глуша, где он проживает со своей супругой Луцией Ивановной. Педагоги вручили ему цветы, подарки и исполнили поздравительные песни.

Много теплых слов было сказано в адрес Владимира Михайловича, ему желали крепкого здоровья, долголетия, оптимизма. Коллеги рассказали о том, что он является примером для них во многом: как себя преподносить, относиться к людям и вообще к жизни, хорошо выглядеть в столь зрелом возрасте. За чае­питием и теплой душевной беседой Владимир Михайлович рассказал гостям, с чего началось его увлечение музыкой. «Во время войны мы жили в Казахстане. Я рано начал петь, а в 4 года уже читал. Никто не верил, давали мне газету, чтобы проверить, так это или нет. Однажды мама пошла на рынок за продуктами, а вернулась с аккордеоном. Я проявил большой интерес к инструменту, поступил в музыкальную школу. Затем мы переехали в Брест, где я окончил музыкальное училище по классу баяна у педагога Михаила Солопова», — рассказал юбиляр.
С тех самых пор его жизнь неразрывно связана с музыкой. 27 лет он проработал учителем в Бобруйской ДШИ им. Е.К. Тикоцкого, был комсоргом, председателем проф­союза, заведующим отделением по классу баяна-аккорде­она. А в 1987 году был назначен директором Глушанской детской музыкальной школы, и проработал в этой должнос­ти 13 лет. Затем еще 12 лет учителем, уже будучи на заслуженном отдыхе. За годы работы он вырастил целую плеяду талантливых учеников: Василий Неведомский, Виктор Крупнов, Павел Рожновский, Виктор Шимоновский, Геннадий Кошкин, Георгий Ларионов.
Благодаря музыке Владимир Михайлович познакомился со своей любимой супругой Луцией Ивановной, с которой вмес­те уже 30 лет. Такая же разница между ними в возрасте. В свое время это обстоятельство совсем не смутило молодую специалистку, которая попала в Глушанскую школу искусств после окончания Лидского музыкального училища по классу баяна. Ее привлекли обходительность, интеллигентность, внимательность, жизненный опыт этого человека. «Это была судьба», — рассуждает Луция Ивановна. Сам же Владимир Михайлович говорит про это так:
— Ван Гог сказал: «обладать женщиной — лучше всего рисовать ее». Я же перефразировал это так: «обладать женщиной, ее мыслями — это играть с ней дуэтом».
Так и образовался их альянс — в жизни и в работе. Супруги Тарелко известны как семейный дуэт баянистов. Выступают на различных праздниках. Всю совместную жизнь Владимир Михайлович посвящает своей жене стихи, песни. На вопрос, что самое главное в жизни, юбиляр ответил так: «быть терпимее к людям». Видимо, за это его качество, а также открытость, простоту в общении, внимательность многие сельчане зовут его просто — «Михалыч».
У нашего героя трое детей — сын и дочь от первого брака, и сын, который появился на свет в браке с Луцией Ивановной. Владимир Михайлович в свои годы старается вести активный образ жизни, больше двигаться. Он обладает прекрасным чувством юмора, которое не раз помогло ему в различных ситуациях. А еще — жизнелюбием, которым заряжает окружающих.
Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024