Темы

Трудности возврата долга

Трудности возврата долга

Жить без долгов не у всех получается, тем не менее, большинству добропорядочных граждан свойственно стремление вовремя платить по счетам. Но всегда есть те, кто не спешит это делать или по каким-то причинам не может. А порой кто-то попросту не знает о размере своих долгов. На днях появилась информация о том, что белорусы в онлайн-режиме могут узнать о своих штрафах и задолженностях по исполнительным документам. Подробнее об этом, а заодно о том, какие долги и в каких сферах жизнедеятельности есть у сельчан, нам рассказала начальник отдела принудительного исполнения Бобруйского района и г. Бобруйска Наталия Ильченко.

— Справочная информация о задолженностях граждан, юридических лиц, а также других субъектов, взыскиваемых органами принудительного исполнения, размещается в специальном реестре на сайте Министерства юстиции. Там также можно найти информацию об исполнительных документах, взыскание по которым прекращено, к примеру, из-за ликвидации либо банк­ротства должника.
Ресурс позволит гражданам и субъектам хозяйствования получить актуальную информацию о своих долгах с тем, чтобы принять меры по их погашению, а значит — предотвращению негативных последствий, связанных с их принудительным взысканием судебными исполнителями.
Чтобы получить информацию, нужно ввести паспортные данные. Но сведения в реестре носят справочный характер. За их уточнением надо обращаться в органы принудительного исполнения.
— Наталия Григорьевна, а какие новшества появились в новом законе «Об исполнительном производстве»?
— Закон, вступивший в силу в мае 2017 года, устанавливает заявительный принцип возбуждения исполнительного производства и предполагает обязательное наличие заявления взыскателя. Исключение составляют, как и раньше, только исполнительные документы по административным и уголовным делам, которые суды непосредственно направляют в органы принудительного исполнения без участия взыскателя. В соответствии с этим документом он может предъявлять исполнительный документ по месту работы должника-физического лица самостоятельно, без участия судебного исполнителя.
Законодательство предусматривает право суда по представлению судебного исполнителя или взыскателя на ограничение юридического или физического лица в посещении ими игорных заведений. Могут быть и арест денежных средств должника, опись и изъятие имущества, находящегося у него и третьих лиц, и передача его на хранение, запрещение должнику совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа, пользоваться принадлежащим ему имуществом и другие.
— Много ли сейчас должников на Бобруйщине?
— В 2017 году в наш отдел поступило 6,5 тысяч исполнительных производств по Бобруйскому району.
— О каких долгах идет речь?
— В течение года было заявлено 5 производств о выселении должников из квартир без предоставления других жилых помещений. К исполнению производства по взысканию расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, поступило 123 производства.
Кроме того, часть производств касаются разного рода штрафов в доход государства. Значительно возросло количество административных штрафов по фотофиксациям скоростного режима. Получив по почте постановление о наложении санкций, некоторые водители не оплачивают штрафы в добровольном порядке, и мы вынуждены изыскивать их принудительно. К таким мерам относятся арест на имущество должника, ограничение права управления транспортными средствами, ограничение права на выезд за пределы страны и т. д. Как говорится, вместе с долгами человек приобретает массу сложностей.
— Как работаете с так называемыми алиментщиками? Кем в случае отказа от выплат на содержание ребенка определяется их размер?
— Если человек не платит алименты в течение 3 месяцев, взыскатель может подать заявление о привлечении его по статье за неуплату. Размер выплат по исполнительному документу определяется в судебном порядке в соответствии со статьей 92 Кодекса о браке и семье. Удержания с родителей при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующем порядке: на одного ребенка 25%, на двух детей — 33%, на трех и более детей — 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Для трудоспособных родителей минимальный размер удержаний должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% — на двух детей, 100% — на трех и более детей бюджета прожиточного минимума.
Размер выплат может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.
— В компетенции вашей службы — работа с теми, кто задолжал банкам…
— Как в городе, так и в сельской местности есть такого рода должники. По фактам невыплаты кредитных средств банк обращается в нотариальную контору, которая выписывает исполнительную надпись и направляет ее к нам. Заемщик является по повестке к судебному исполнителю, который проверяет его имущественное положение по месту проживания. Порой налагается арест на имущество с последующей его реализацией через торгующие организации. Не только с должника, а и с поручителя можно взыскать всю сумму задолженности. Но поручитель может обратиться в суд о взыскании с кредитополучателя денег в свою пользу.
— Бывают ли инциденты при изъятии имущества или при выселении?
— Порой люди ведут себя эмоционально, особенно, когда приходится практически оставаться без жилья. Но мы работаем с сотрудниками милиции, представителями жилищно-коммунальных служб, и серьезных конфликтов, как правило, не возникает.
Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024