Темы

Кто рискует лишиться пенсии?

Кто рискует лишиться пенсии?

Уже более 13 лет в нашей республике органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь организован и ведется персонифицированный учет. В систему персонифицированного учета все наниматели представляют на каждого работающего сведения о периодах работы, заработке, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах. Именно по этим сведениям при назначении трудовой пенсии учитываются стаж и заработок после 1 января 2003 года.

О важности уплаты страховых взносов в Фонд, своевременно и в полном объеме, необходимо подчеркнуть особо. Многие работодатели игнорируют свою обязанность по уплате взносов и предоставлению сведений персонифицированного учета на работников. Задолженность по уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН имеет негативные последствия не только для работодателей в виде применения к ним мер административной ответственности, но в большей степени для работников — снижается степень их социальной защиты и нарушаются пенсионные права.

Наличие у человека свидетельства социального страхования, которое в обиходе называют «зеленой карточкой», еще не означает, что работодатель подает на ваш индивидуальный лицевой счет сведения, необходимые для назначения пенсии, и уплачивает за вас страховые взносы.

Чтобы убедиться в достоверности представляемых работодателями данных о стаже и заработке, застрахованное лицо имеет право бесплатно получать информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете. Для этого необходимо обратиться в районный отдел Фонда по месту жительства, предъявить свидетельство социального страхования, паспорт и заполнить заявление установленного образца.

Обращаем ваше внимание, что только в случае уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения и своевременного представления соответствующих сведений персонифицированного учета на лицевые счета будет обеспечен страховой стаж.

КСТАТИ
Право на трудовую пенсию предоставляется при наличии стажа работы с уплатой взносов в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 16 лет с 1 января 2017 года. С каждым последующим годом необходимый страховой стаж будет увеличиваться на 6 месяцев ежегодно до достижения 20 лет.

Ленинский районный отдел ФСЗН.

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Два колеса — двойная опасность!». 24 апреля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Антон Каранкевич провел прием граждан и встречу с населением в Бортниковском сельсовете

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

На трассе Могилев-Бобруйск из-за сильного ветра образовалось пылевое облако, столкнулись пять машин 

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем