Темы

«Твае першыя фiнансы»: итоги акции Белагропромбанка по финансовой грамотности

«Твае першыя фiнансы»: итоги акции Белагропромбанка по финансовой грамотности

Осенью 2017 года в Беларуси состоялась масштабная республиканская акция Белагропромбанка «Твае першыя фiнансы». Четвертый год подряд проект прошел при поддержке Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь, при участии представителей Национального олимпийского комитета Беларуси, спортивных федераций, клиентов и партнеров банка.

По всей Беларуси для учеников 5-х классов сельских и городских школ с сентября по ноябрь сотрудники банка проводили уроки финансовой грамотности. Они стали настоящим праздником для детей: ребята приняли активное участие в викторинах и конкурсах, вместе с сотрудниками банка потренировались в решении экономических задач. Особую ноту позитива вносило общение с веселым Агриком — сказочным персонажем, символом Детской сберегательной программы Белагропромбанка «Расти большой!».

Самым важным моментом праздника для ребят стало вручение красочного иллюстрированного сборника финансовых рассказов на белорусском языке «Твае першыя фiнансы» и других памятных призов и подарков от банка.

Книга «Твае першыя фiнансы» в интересной и доступной форме повествует об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка и многом другом. В книге есть даже словарик финансовых терминов.

Создатели проекта постарались, чтобы книга «Твае першыя фiнансы» стала для детей хорошим подспорьем в освоении мира финансов. Следуя за главными героями книги Алесиком, Стэфкой и сказочным персонажем Агриком, юные читатели смогут погрузиться в интереснейший мир финансов и сделать для себя неожиданные открытия. Основная ценность книги «Твае першыя фiнансы» заключается в ее практической направленности и полезности. Рассказывая о каком-либо финансовом продукте, она каждый раз помогает решить какой-либо актуальный житейский вопрос.

К сведению

Всего по всей Беларуси в мероприятиях Белагропромбанка приняли участие около 100 000 белорусских школьников по всей стране. В Могилеве и Могилевском регионе книгу «Твае першыя фiнансы» получили более 10 000 пятиклассников, уроки по финансовой грамотности прошли в 331 школе.

История проекта «Твае першыя фiнансы» берет начало в сентябре 2014 года. Тогда в рамках этой масштабной социальной акции, призванной познакомить школьников с основами финансовой грамоты, сборник детских сказок на финансовую тему «Твае першыя фiнансы» получили около 25 тысяч учеников 5-х классов сельских, а также некоторых городских школ страны. В 2015 году книги достались 88 тысячам пятиклассников, в 2016 — начале 2017 года обладателями финансовых сказок от Белагропромбанка стали 96 тысяч пятиклассников. За годы существования проекта книги по финансовой грамотности получили около 300 тысяч школьников.

Практика показывает: чем раньше человек начинает постигать законы какой-либо науки, тем более эффективно он сможет их применять в жизни. А финансовая грамотность как раз та наука, эффективное владение которой поможет становлению молодого человека как успешной и уверенной в себе личности. Поэтому изучение финансовой грамотности должно начинаться еще со школьной скамьи, чему Белагропромбанк и старается способствовать.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024