Темы

Достучаться до сознания трудного подростка

Достучаться до сознания трудного подростка

Учащиеся, совершившие правонарушения, родители, не усмотревшие за своими сыновьями-дочерями, представители ответственных служб, в чьей компетенции находится работа с детьми и подростками, а также ребята, прибывшие на встречу в профилактических целях. В таком расширенном составе 21 декабря в актовом зале Бобруйского РОВД проходило выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

— До главного праздника года остались считанные дни, а мы с вами, вмес­то поздравлений и добрых пожеланий вынуждены говорить о неприятных вещах, разбираться в ваших неблаговидных поступках, — отметила председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко. — Очень хотелось бы, чтобы полученная сегодня информация о не лучших деяниях ваших сверстников была принята во внимание и предостерегла от необдуманных действий.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Виктор Румилов сообщил, что в зале присутствуют подростки, которые будут сняты с профилактического учета. ИДН прекращает работу с этими ребятами, но продолжит держать их на контроле.

Прокурор района Игорь Савостеев поднял актуальную в эти дни тему — использование пиротехники. Кроме того, Игорь Владимирович акцентировал внимание школьников на последствиях любых правонарушений с их стороны, которые они даже по незнанию закона совершили, но за которые, возможно, придется горько расплачиваться. В дальнейшем может быть закрыт путь к получению высшего образования, овладению перспективной специальнос­тью. Ведь все правонарушения останутся в базе данных.

В этот день рассматривались разного рода материалы, поступившие в адрес комиссии по делам несовершеннолетних. Прежде чем приступить к рассмотрению первого дела, замес­титель председателя КДН Наталья Протащик рассказала о том, что с 1 июля 2017 года в Закон об основах системы профилактики безнадзор­ности и правонарушений несовершеннолетних внесены изменения. Отныне употребившие спиртные напитки либо наркотические, психотропные вещества подростки, которые повторно в течение года совершили административное правонарушение, привлекаются к ответственности в соответствии со ст. 17. 3 ч. 3 КоАП. А это значит, что к ним будет применено не только взыс­кание в виде штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин. Такую категорию нарушителей ждет комплексная реабилитация, предусмат­ривающая постановку на учет в наркодиспансер, и в случае отсутствия положительной динамики в работе — определение в лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

О том, что спорт и спирт несовмес­тимы, члены комиссии напомнили 17-летнему жителю Ламбово, учащемуся колледжа. Юноша был замечен в позднее время в общественном месте в нетрезвом виде. Неплохая характеристика, отсутствие дохода и то, что молодой человек полностью признал вину, позволили в отношении него вынести решение о предупреждении. Но в другой раз дело примет более серьезный оборот. Постановка на учет в наркодиспансер перечеркнет все его спортивные достижения, перекроет дорогу к получению водительского удостоверения. В общем, значительно ограничит пути к светлому будущему.

Не раз в процессе заседания говорилось о бесконтрольности со стороны взрослых. В частности, пришлось оправдываться многодетной жительнице п. Редкий Рог, 15-летняя дочь которой неоднократно была замечена накануне полуночи без сопровождения взрослых.

Прослезиться довелось мамам ребят из Туголицы, которые, объединившись в одну компанию, систематичес­ки нарушают правопорядок. Искать причину в себе порекомендовали и многодетной матери из Горбацевичей. Ее 13-летнего сына неоднократно заставали бесцельно бродящим в темноте по улицам. А недавно он бросил в чужой автомобиль огромный кусок льда, повредив стекло. Сорвать урок для этого подростка — не вопрос. Все это привело к тому, что дела у мальчишки плохи: речь идет о нуждаемости его в специальных условиях воспитания и определении в спецучреждение закрытого типа.

Юноши, до сознания которых пытались достучаться представители влас­ти, образования, БРСМ, правоохранительных органов, не плакали. Они просто стояли с поникшим видом, который как бы и указывал на осознание своих ошибок. А перед членами комиссии, которым предстояло принимать решение о санкциях в отношении нарушителей и их отцов-матерей, стояла сложная задача. Ведь наказание в виде штрафов, которые назначаются семьям, лишают мальчишек и девчонок не просто каких-то благ, к примеру, гироскутера, как у одного из «героев» дня, а элементарной полноценной пищи.

— Закон нарушать — очень дорого, — резюмировала Татьяна Воронко. — О совершаемых кем-либо противоправных действиях всегда становится известно, и за этим обязательно последует наказание. Надеюсь, все, в том числе и те, кто был приглашен на это заседание, сделают выводы и никогда в качестве рассматриваемых лиц на комиссию по делам несовершеннолетних не попадут.
К слову, члены комиссии рассмотрели еще ряд вопросов. В их числе — признание нуждающимися в государственной защите двоих ребят из д. Залесье, мать которых ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности. Более приятным для всех моментом стало принятие решения о возврате жителям одного из населенных пунктов Бобруйщины ранее отобранных у них детей. Новогодние праздники встречать с родителями будут трое несовершеннолетних, которые признавались нуждающимися в государственной защите.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024