Темы

«Авось» до добра не доведет

«Авось» до добра не доведет

Ох, уж это пресловутое русское слово «авось»! Лингвисты до сих пор ведут споры о его происхождении. Достоверно известно лишь то, что аналогов данному существительному нет ни в одном языке. Среднестатистический немец будет долго пытаться понять, что же это такое, но до конца так и не поймет. Все эти наши «даст бог», «само образуется», «может, пронесет…» — они закладываются еще в детстве. Словно программа безответственности, воспитания «винтиков», от которых ничего не зависит. Никакого отношения к вере наше «авось», разумеется, не имеет. В истинном смысле вера как раз означает ответственность. Но не все, к сожалению, знают пословицу: «Авось» до добра не доведет».

22 ноября в здании УВД Бобруйского горисполкома прошло открытое судебное заседание, на котором были рассмотрены сразу четыре уголовных дела. Что примечательно, дела касались разных видов преступлений, но объединяло их одно — то самое «авось», приведшее в итоге каждого из четырех наших героев на скамью подсудимых. Во всех четырех историях, ставших криминальными, не наблюдалось ни корысти, ни злого умысла, да и преступниками этих молодых людей тяжело назвать. Просто какая-то безалаберность, инфантильность и неспособность решать свои проблемы витали в воздухе на протяжении всего судебного заседания, которое провели судья Бобруйского района и г. Бобруйска Инна Круголь и государственный обвинитель Николай Тишкевич.

Сами уголовные дела, вкратце, выглядели так:

Евгений Н., 1993 г. р., ранее не судимый, в ночь на 1 августа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитил оставленную без присмотра у дома №38 на ул. Мос­ковской акустическую гитару «Fender», принадлежащую гражданину Б. (ст. 205 ч. 1).

— Гулял с другом по площади Победы, — поясняет Евгений. — Увидели компанию парней, которые играли на гитаре. Подошли, познакомились. Вместе сидели, разговаривали, передавали гитару из рук в руки. Потом, по словам Евгения, ребята куда-то ушли. А гитару оставили. «Наверно, забыли», — подумал Евгений. В общем, взял музыкальный иструмент и пошел домой. Мысль, что хорошо бы найти ребят и отдать гитару ее хозяину, Евгения не посетила ни тогда, ни в последующие сутки. Впрочем, корыстных мотивов поступка молодого человека также установлено не было.

Владислав К., 1997 г. р., ранее не судимый, несмот­ря на получение повестки из военкомата под личную роспись, проигнорировал прохождение мероприятий призыва на воинскую службу (ст. 435 ч. 1 УК РБ).

Николай Б., 1976 г. р., и Станислав К., 1986 г. р., более трех месяцев в течение года уклонялись от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей (оба предстали перед судом по ст. 174 ч. 1). Все подсудимые глубоко раскаивались в своих деяниях, понимали, что поступали неправильно. Алиментщики, кроме того, просили прощения у детей и матерей.

Кстати, по итогам всех слушаний выяснилось, что у всех наших героев была еще одна общая проблема: зависимость от алкоголя. Или наркотиков. В прошлом или настоящем. Так, «уклонист» Владислав, как оказалось, в прошлом находился на учете в наркологическом диспансере. Но уверяет, что с наркотиками завязал, готов служить Отечеству.

В итоге, по всем четырем делам суд вынес довольно мягкие наказания:
«Гитаристу» Евгению придется уплатить штраф 40 б. в. и подлечиться амбулаторно от алкоголизма, «уклонисту» Владиславу тоже присудили штраф 40 б. в. «Алиментщику» Станиславу придется отработать 180 часов на общественных работах, и тоже нужно будет пройти принудительное амбулаторное лечение от алкоголизма, а его «коллеге» Николаю — 100 часов общественных работ.

В последнем случае судья отметила, что подсудимый, хотя и страдает алкоголизмом, но на протяжении трех последних лет отмечается ремиссия, и поэтому он не нуждается в принудительном лечении. Это обнадеживает.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024