Темы

Жизнь без опухолевых заболеваний

Жизнь без опухолевых заболеваний

Прожить долгую жизнь без серьезных болезней, требующих продолжительного лечения, ограничивающих повседневную активность, — мечта каждого человека. В настоящее время люди боятся столкнуться с онкологическими заболеваниями. И эти страхи вполне обоснованы, ведь онкология — вторая по час­тоте причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний.

Развитие опухоли начинается с момента контакта организма с канцерогеном — фактором, запускающим активную трансформацию здоровых клеток в опухолевые, и продолжается до появления клиники заболевания. Известные на сегодняшний день канцерогены делятся на 3 группы: физические, химические и биологические. К физическим факторам относятся солнечная и ионизирующая радиация, рентгеновское и электромагнитное излучение, воздействие высоких или низких температур и т. д. Группу химических образуют продукты переработки нефти, бензол, нитраты, алкоголь, смолы табачного дыма, консерванты, красители, лаки, растворители, соли тяжелых металлов, некоторые лекарственные вещества. Группа биологических канцерогенов объединяет вирусы, бактерии, грибы, простейших, повышающих скорость образования опухолевых клеток и меняющих реакцию организма на них. К сожалению, этот перечень регулярно пополняется благодаря развитию промышленности и загрязнению окружающей среды.

Возможности современной медицины, бесспорно, повышают шансы онкологических больных на выздоровление — и это внушает оптимизм, но не отменяют важности личного участия человека в сохранении своего здоровья. Профилактика заболевания всегда более проста, безопасна и эффективна, чем его лечение.

Алкоголь. Отказ (ограничение количества) от употреб­ления спиртного необходим в связи с тем, что этиловый спирт оказывает прямое повреждающее воздействие на клетки человеческого организма. Кроме того, в нем содержится масса токсических веществ, образующихся в процессе изготовления напитков. По своей способности вызывать опухолевый процесс спиртное равно табачному дыму. Если человек, злоупот­ребляющий алкоголем, курит — канцерогенное влияние на организм удваивается.
Курение. При курении в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Курение способствует развитию рака губы, легких, гортани, желудка, пищевода и мочевого пузыря. О многом говорит тот факт, что из 10 человек, страдающих раком легких, девять — курильщики.

Ожирение. Наличие избыточной массы тела чаще всего говорит о том, что человек неправильно питается и ведет малоподвижный образ жизни. Жировая ткань активно участвует в обмене гормонов и потому ее избыток приводит к изменению гормонального фона, и, как следствие, повышению риска гормонозависимых опухолей. Нормализация массы тела помогает предотвратить развитие рака матки, молочных желез, яичников, почек, пищевода, поджелудочной железы, желчного пузыря (у женщин), рака толстого кишечника (у мужчин).

Гиподинамия. Активная физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, плавание, подвижные игры, езда на велосипеде, катание на коньках, лыжах и т.д.) не менее 30 минут в день нормализует обмен веществ, массу тела, улучшает настроение, улучшает кровообращение и нормализует активность иммунитета.

Аборт. Он наносит непоправимый вред всему организму женщины, прежде всего, эндокринной системе, детородным органам, а также сопровождается тяжелой психической травмой, что не может не сказаться на активности иммунной системы. Отказ от абортов позволяет снизить риск развития опухолей матки, молочных желез, яичников, щитовидной железы.

Контрацепция. Использование презервативов способствует предупреждению нежелательной беременности, профилактике абортов и заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В и С, папилломавирусной инфекции — заболеваний, связанных с высоким риском опухолевой патологии. Благодаря защитному действию презерватива снижается риск развития рака печени (через защиту от вирусов гепатита В и С), рака шейки матки (через профилактику папилломавирусной инфекции).

Стрессы, депрессия. Отчетливо прослеживается взаимосвязь между тяжелыми стрессовыми ситуациями, депрессией и возникновением опухолевых заболеваний. Как это ни банально, важную роль в профилактике опухолей играют оптимизм, умение справляться с негативно окрашенными эмоциональными состояниями. Некоторым людям в этом вопросе требуется профессиональная помощь психотерапевта или психолога.

Ультрафиолет. Солнечные лучи нередко становятся фактором, запускающим развитие опухолевых заболеваний. Злоупотребление загаром, как на пляже, так и в солярии может стать причиной развития меланомы, рака кожи, рака молочных и щитовидной желез.

Бытовые и жилищные условия. Стремление к укорочению сроков и удешевлению стоимости строительства или ремонта зачастую приводит к использованию не­экологических стройматериалов, в состав которых входят асбест, шлак, смолы, формальдегид и т. д., что в сочетании с нарушениями технических требований к оборудованию вентиляции ведет к накоплению в жилище вредных соединений. Действуя как абсолютные канцерогенные вещества, эти соединения стимулируют развитие опухолей всех органов и систем организма.

Диспансеризация. Огромное значение в предупреждении развития опухолевых заболеваний имеет регулярная диспансеризация, особенно показанная людям в возрасте старше 40 лет. Ежегодные флюорографичес­кие исследования, осмотры специалистами, анализы крови и мочи позволяют выявить предопухолевые сос­тояния, повышая шансы на полное излечение.

В настоящее время государством принята и выполняется программа по скринингу (раннему выявлению) у лиц, относящихся к возрастной группе населения 50-69 лет, подлежащих углубленному обследованию с целью диагностики в начальных стадиях рака молочной железы, ободочной и прямой кишки, предстательной железы. Исследования довольно просты, бесплатны, выполняются 1-2 раза в год и дают реальные возможности радикального излечения и продления жизни.

Правильное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилактики и регулярное медобследование, позволяет человеку снизить риск развития рака на 90%. А это означает, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний.

Валерий СИДУБАЕВ, врач-онколог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Происшествия и безопасность

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024