Темы

В центре внимания — Декрет №18

В центре внимания — Декрет №18

Реализацию требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и исполнении законодательства по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрел в прошлую пятницу районный исполнительный комитет.

В заседании, проводимом под председательством Александра Сидоренко, первого заместителя главы района, приняла участие прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области Светлана Кошнерова.

Социальное сиротство является одной из наиболее актуальных проблем для государства на протяжении ряда последних лет. Самоуспокоения и формализма в этой работе быть не должно. Об этом говорил Александр Сидоренко, открывая заседание и нацеливая его участников на конструктивное обсуждение поставленных вопросов.

Анализируя, как в районе выполняется Декрет №18, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко отметила, что за время действия документа в Бобруйском районе сформирован межведомственный механизм работы по сохранению семьи, повышению ответственности родителей за воспитание детей и профилактике социального сиротства. Создана система выявления детей, родители которых ненадлежащим образом относятся к исполнению своих обязанностей.

Проводимая работа по профилактике семейного неблагополучия позволила стабилизировать обстановку в 26-ти семьях и снять с учета 59 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. С 18 до 7 (в сравнении с аналогичным периодом 2016 года) сократить количество несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

На 1 ноября в банке данных несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП, сос­тоит 253 несовершеннолетних из 114-ти семей, что на 18% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Основными причинами постановки несовершеннолетних в СОП являются ненадлежащее выполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних 49% (52 семьи, 123 ребенка), а также злоупотребление родителей спиртными напитками 47% (58 семей, 118 детей). 4% (4 семьи, 11 детей) — по причине конфликтной ситуации в семьях.

Татьяна Александровна в своем докладе обозначила проблемы, на которые необходимо направить основные усилия в дальнейшем. Это повышение эффективности работы по возврату в семьи несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, обеспечение контроля со стороны нанимателей за соблюдением трудовой дисциплины обязанными лицами. Не решен вопрос возмещения в полном объеме затрат на содержание детей, находящихся на гособеспечении, своевременного перечисления предприятиями и организациями денежных средств, удержанных из заработной платы обязанных лиц. Возмещение расходов по району на 1 ноября составило 53,7% (аналогичный период 2016 года — 54,8%). Для сравнения средний показатель по облас­ти — 60,38%.

Об объединении всех ресурсов, которые есть в различных ведомствах района, для защиты детей в неблагополучных семьях, о том, как оптимизировать работу по возмещению обязанными лицами средств, затрачиваемых государством на воспитание их детей, говорила и начальник отдела образования, спорта и туризма Елена Барковская.

Светлана Кошнерова, в свою очередь, отметила, чтобы не допускать применения исключительной меры наказания для родителей — лишения родительских прав, все усилия следует направлять на раннее выявление семейного неблагополучия. Необходимо «оттачивать» и межведомственное взаимодействие служб и организаций, участвующих в реализации документа. Прокурор подчеркнула, что Декрет №18 детально регламентирует права и обязанности не только отцов и матерей, чьи дети находятся на гособеспечении, но и государственных органов, осуществляющих выявление, трудоустройство таких родителей, а также нанимателей, принимающих этих лиц на работу.

Заслушав и обсудив информацию выступающих, районный исполнительный комитет принял соответствующее решение, направленное на безусловное выполнение требований Декрета №18 в Бобруйском районе.

Всего же в рамках заседания районного исполнительного комитета рассмотрено 30 вопросов.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024