Темы

В Бобруйске прошел фестиваль национальной драматургии

В Бобруйске прошел фестиваль национальной драматургии

С 17 по 22 ноября в Бобруйске на базе Могилевского областного театра драмы и комедии ­им. В.И. Дунина-Марцинкевича проходил VI Республиканский фестиваль национальной драматургии, названный именем этого знаменитого белорусского драматурга. В конкурсе принимали участие 11 спектаклей из 10-ти театров Беларуси, коллектив из Санкт-Петербурга. Спектакли были представлены в двух конкурсных программах: «Спектакль театра драмы» и «Эксперимент». За всю историю фестиваля впервые приняли участие театры кукол из Минска и Гродно. С социальным проектом для детей выступил Национальный центр современных искусств (г. Минск), представив два спектакля для юного зрителя. В программе форума были также выставки, экскурсии, читки пьес белорусских драматургов, лекции.

История форума

Появлению театрального фести­­валя национальной драматургии им. В.И. Дуни­на-Марцинкевича предшествовал праздник, посвященный 190-летию со дня рождения зачинателя новой белорусской драмы, создателя театра современного типа, уроженца Бобруйщины, чье имя гордо носит Могилевский областной театр драмы и комедии. Первый фестиваль прошел в 1998 году, когда каждый профессиональный театр Беларуси представил свои спектакли по пьесам белорусских авторов. Следующий форум состоялся в 2001 году, собрав 9 театров, представивших лучшие спектакли по пьесам отечественных авторов.

В 2008 году, в год 200-летия В.И. Дунина-Марцинкевича, фестиваль национальной драматургии прошел без конкурсной основы в статусе международного. В программу были включены показы спектаклей авторов из Беларуси, Молдовы, Латвии, Украины и России. Последующие теат­ральные форумы прошли в 2011 и 2015 годах с участием коллективов ближнего зарубежья. За время существования фестиваля по пьесам белорусских авторов было представлено 40 лучших спектаклей из Беларуси и 8 спектаклей участников из 4-х стран. Читки пьес, организованные в рамках фестиваля, позволили открыть новые имена белорусских авторов. издан сборник пьес молодых драматургов. В репертуаре областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича появился новый спектакль «Лондон» — участник четырех международных фестивалей.

Пресс-конференция

В день открытия форума, 17 ноября, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие деятели культуры, театральные критики, режиссеры, драматурги, журналисты городских и районных СМИ. Было отмечено, что фестиваль имеет большое значение для развития национальной культуры. Это возможность увидеть интересные проекты и яркие постановки, знакомство с творчеством белорусских авторов современной и классической драматургии, сотрудничество профессиональных театров республики и ближнего зарубежья с белорусскими драматургами. Почетным гостем фестиваля стал народный артист России, представитель международной конфедерации театральных союзов стран СНГ Игорь Ясулович. У актера белорусские корни — его мать родом из Витебска, а бабушка жила в Орше.

Он отметил, что театральное искусство развивается, вовлекая талантливую молодежь. «Так правильно, так мудро, что фестивали проходят в Бобруйске, а не только в Могилеве и Минске. Моей мечтой было создать театр на колесах, чтобы ездить по стране, разным городам, охватывать обширную территорию и приобщать людей к искусству. И эта тенденция существует во всем мире. Поэтому замечательно, что у вас проходит такой фестиваль, что вы выращиваете и поощряете новых молодых драматургов. Я хочу сказать, что театр вечно живой, он никогда не умрет», — сказал Игорь Ясулович.

Конкурсная программа

В 2017 году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. Поэтому неслучайно в программу фестиваля были включены два спектакля, посвященные этой дате. Так, театральный форум в Бобруйске открылся спектаклем «Карьера доктора Рауса» Виктора Мартиновича в постановке Александра Гарцуева, которую представил республиканский театр белорусской драматургии. Это история человека, который родился гораздо раньше своей эпохи. И имя его — Франциск Скорина. В спектакле умело сочетаются элементы современности и стародавней эпохи. Закрыла театральный форум постановка «Скорина», также посвященная белорусскому первопечатнику (автор Н. Рудковский, режиссер С. Варнас), которую представил Могилевский областной драматический театр. В двух спектаклях зрители увидели живого Скорину — романтика и человека, который, преодолевая трудности, шел к своей мечте.

Cпектакль «Сiняя-сiняя» (В.Короткевич) 

Всего в двух конкурсных программах форума — «Спектакль театра драмы» и «Эксперимент» были заявлены 11 лучших спектаклей прошедших и текущего театральных сезонов, поставленных по произведениям белорусских драматургов. В их числе Белорусский государственный театр кукол со спектаклем «Ладдзя Роспачы» (автор В. Короткевич, режиссер А. Лелявский), Слонимский драматический театр с постановкой «Тарас на Парнасе» (автор С. Ковалев, режиссер В. Севец), Гродненский областной театр кукол «Комедия Юдифи» (автор С. Ковалев, режиссер А. Жюгжда). Могилевский областной театр кукол привез работу «Синяя-синяя» (автор В. Короткевич, режиссер И. Казаков), а хозяева форума — театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича представили премьеру этого сезона — «Точки на временной оси» (автор Д. Богославский, режиссер Т. Троянович). В каждой из категорий фестивальное жюри во главе с председателеми — белорусским драматургом Алексеем Дударевым, выбрало лучший спектакль, режиссуру, сценографию, пьесу современного белорусского автора, определило лучшую мужскую и женскую роли, в том числе второго плана.

Отметим, что больше всего наград VI Республиканского фестиваля национальной драматургии собрал театр им. В.И. Дунина-Марцинкевича с постановкой «Точки на временной оси». Она была отмечена в следующих номинациях: «Лучшая пьеса современного белорусского автора», «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография», «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль второго плана».

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024