Темы

И на первый взгляд как будто не видна…

И на первый взгляд как будто не видна…

В ноябре исполнилось 94 года со дня образования подразделений участковых инспекторов милиции. В Бобруйском РОВД свой профессиональный праздник отметили 14 человек, состоящих в штате отдела охраны правопорядка и профилактики (далее — ООПП). Охрана правопорядка, профилактика преступлений, регулярные встречи и общение далеко не с самыми сознательными представителями общественности, практически ежедневные выезды по тревожному сигналу, готовность к неожиданным поворотам событий — таковы рабочие будни сотрудников этого подразделения.

— Служебная деятельность участковых инспекторов милиции не видна постороннему глазу. Лишь те люди, которым хорошо знакомы такие проблемы, как деспотизм и насилие в семье, алкоголизм домочадцев, неуравновешенное поведение подростков, могут по достоинству оценить спокойствие и благополучие, восстановленные благодаря усилиям участкового. О слаженности и профессионализме нашего подразделения свидетельствует тот факт, что на протяжении ряда лет мы стабильно занимаем в смотрах-конкурсах 4-е место из 22-х аналогичных подразделений в Могилевской облас­ти, — говорит начальник ООПП милиции общественной безопасности Бобруйского РОВД капитан милиции Алексей Стельмак.

Старший участковый инспектор майор милиции А.Н. Шевелев — один из наиболее опытных и грамотных сотрудников в подразделении. Служебный стаж его — более 20 лет. Александр Николаевич родился в агрогородке Б. Бортники. После окончания местной школы осознанно сделал выбор в пользу своей будущей профессии, о чем ни разу не пожалел. В 2000 году он закончил Могилевскую школу милиции и был направлен на службу в ОВД Бобруйского райисполкома. Все годы служебной деятельности посвятил подразделению ООПП. Некоторое время служил в уголовном розыске, но вскоре возвратился в отдел в качестве старшего участкового инспектора милиции. Обслуживает Александр Шевелев территорию Телушского сельсовета. Выросшему на селе молодому человеку удается устанавливать контакты с различными категориями местного населения, а знание особенностей их быта помогает в выборе безошибочных действий в случае оперативной необходимости.

* * *
Умение работать с населением, внимательное и чуткое отношение к каж­дому отдельному человеку — важнейшие условия успешной служебной деятельности, — так считает старший участковый инспектор милиции В.В. Гриненко. Как и его сослуживец Шевелев, Владимир Владимирович является уроженцем нашего района. Родился и вырос он в агрогородке Воротынь. После окончания 11-ти классов местной школы был призван в Вооруженные Силы. С 2001 по 2003 годы обучался в Барановичском колледже МВД. После завершения учебы направился в ОВД Бобруйского райисполкома для прохождения службы. Трудовую биографию начинал с должности оперуполномоченного уголовного розыска. С 2008 года и по настоящее время служит в ООПП и является старшим участковым инспектором милиции. Обслуживает Глушанский сельсовет. За 18 лет служебной деятельности завоевал авторитет среди своих сослуживцев и уважение руководства райотдела милиции.

В очередной раз подтвердил свой высокий профессионализм и компетентность, участвуя в областном смот­ре-конкурсе за звание лучшего участкового инспектора милиции. Согласно условиям конкурса его участникам предлагалось продемонстрировать навыки стрельбы, приемы борьбы, степень физ- и спецподготовки. В нелегкой борьбе с достойными соперниками Владимиру Гриненко удалось завоевать почетное 3-е место.

Требовательное отношение к себе, четкое знание поставленных задач и безупречное их выполнение помогают старшим участковым инспекторам Александру Шевелеву и Владимиру Гриненко не просто нести свою службу, а быть достойными сотрудниками, на которых равняется весь коллектив.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024