Темы

Ермошина советует на местных выборах выдвигаться путем сбора подписей

Ермошина советует на местных выборах выдвигаться путем сбора подписей

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина советует на местных выборах выдвигаться путем сбора подписей. Об этом она сообщила сегодня в эфире программы «Актуальный микрофон» Первого национального канала Белорусского радио, сообщает БЕЛТА.

По словам Лидии Ермошиной, для выдвижения путем сбора подписей необходимо подать заявление о регистрации инициативных групп, где указаны граждане — от трех до десяти человек. «Это самый простой способ. Более того, когда меня спрашивают знакомые люди, как им выдвинуться (а они руководители, могут и от трудового коллектива), я всегда рекомендую этот способ», — заметила председатель ЦИК.

Она обратила внимание: чтобы выдвинуться от трудового коллектива, необходимо присутствие на собрании не менее 50% работающих плюс один человек. «А зачастую, в общем-то, не все люди учитываются, кто-то может быть в декретном отпуске, и достаточно небольшой ошибки, чтобы потом собрание признали неправомерным», — сказала Лидия Ермошина.

Председатель Центризбиркома также напомнила, что при выдвижении в областной и Минский городской Совет депутатов необходимо собрать не менее 150 подписей, в районный, городской (города областного подчинения) Совет депутатов — не менее 75 подписей, в городской (города районного подчинения), поселковый и сельский Совет депутатов — не менее 20. При этом в подписном листе должны быть только подписи избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается кандидат. Подписи, собранные на территории другого округа, учитываться не будут.

Сбор подписей может осуществляться только членами инициативных групп, которые должны обязательно иметь при себе удостоверение, выданное соответствующей избирательной комиссией, и документ, подтверждающий их личность. Избиратели в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в депутаты, ставят подписи в подписных листах, которые изготовлены Центризбиркомом в установленной форме.

Законом предусмотрены и определенные требования к заполнению подписных листов. Прежде всего, в каждый подписной лист еще до начала сбора подписей должны быть внесены без сокращения сведения о лицах, выдвигаемых кандидатами (ФИО, дата рождения, место работы либо занятие, занимаемая должность, место жительства, партийность). Сбор подписей в листах, в которых эти сведения отсутствуют, не допускается. Несоблюдение данного требования повлечет негативные правовые последствия вплоть до административной ответственности.

Ставить в подписных листах свои подписи в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета, имеют право граждане Беларуси, достигшие 18 лет, а также граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси и имеющие вид на жительство.

Как сообщалось, в Беларуси выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов проводится традиционными способами: от политических партий, от трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей. Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.

Выборы в местные Советы депутатов пройдут 18 февраля 2018 года.

БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Ансамбль «Кавалёўскiя весялушкi» стал обладателем диплома в конкурсе «Сузор’е галасоў»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024