Темы

Добро пожаловать в Бобруйский район!

Добро пожаловать в Бобруйский район!

Совсем недавно они были студентами, а сегодня уже специалис­ты, вступившие во взрослую трудовую жизнь. Они креативные, целеустремленные, талантливые, и их во всем поддерживают старшие коллеги. В нынешнем году в район прибыло порядка 80 молодых специалистов, которые на протяжении ближайших двух лет будут реализовывать свои профессиональные навыки и знания в различных сферах жизни. Сельскохозяйственная отрасль пополнилась 49 работниками. В социальную сферу пришло 20 специалистов, в промышленность — 9.

В Бобруйском районе есть замечательная традиция — встреча молодых специалистов с руководством региона. В рамках таких встреч с информацией, направленной на помощь начинающим труженикам, выступают представители различных служб района. Молодые специалисты, в свою очередь, имеют возможность задать интересующие их вопросы. В нынешнем году такое мероприятие состоится в ноябре в Бобруйском райисполкоме.

История — это интересно

Историк — одна из самых интересных профессий в мире. Реализовать себя в ней как профессионал, открыть для современников новые страницы прошлого — интересно вдвойне.

В начале нынешнего года на работу в Бобруйский районный историко-краеведческий музей по распределению был направлен выпускник Белорусского государственного университета культуры и искусств Федор Алёхно. Не прошло и полгода, как Федор Владимирович был назначен директором музея.

Федор родился в 1993 году в д. Старое Село Глусского района. В 2000-м его родители переехали в Бобруйск.

— Меня с детства интересовали история и география, — рассказывает парень. — Когда начали изучать историю Беларуси в школе, то есть с 4-го класса, понял что мне этот предмет нравится. Постоянно принимал учас­тие в городских олимпиадах, а в 10 классе твердо решил посвятить свою жизнь истории. Поступил в университет культуры и искусств на специальность «музейное дело».

В начале 2017 года Федор Алёхно окончил вуз, успешно защитив диплом по теме «Охрана и популяризация историко-культурного наследия г. Бобруйска».

— Людмила Осипова, бывший директор музея, сразу обозначила то, чем я должен буду заниматься: знакомство с экспозицией, подготовка к проведению экскурсий, тематических занятий в школах. Уже через месяц я разработал два своих тематических занятия — «Знакомство с первобытным бобруйчанином» и «Беларуская хатка», — рассказывает молодой специалист.

После назначения директором молодой руководитель продолжает заниматься научно-просветительской и экскурсионной работой, и как руководитель — организационными делами, решает трудные вопросы поиска музейного оборудования для реэкспозиции одного из залов музея, а именно посвященного истории Великой Отечественной войны.

Федор женат, имеет дочь.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Наперадзе новыя спартыўныя дасягненні

Імя настаўніка фізкультуры і здароўя Хімоўскага ВПК “Дзіцячы сад-СШ” Марыны Цялюк для пастаянных чытачоў нашай газеты не новае — пра спартыўныя дасягненні і яе, і каманды школьнікаў Цялушскага ВПК “Дзіцячы сад-СШ”, у склад якой дзяўчына ўваходзіла, на старонках “раёнкі” пісалі неаднойчы.

А перамогі былі не толькі раённага ўзроўню, але абласнога і рэспубліканскага. Сярод найбольш значных — 2-е месца ў рэспубліканскіх спаборніцтвах па лыжных гонках “Снежны снайпер”, якога Марына удастоілася, выступіўшы ў складзе каманды вобласці. І, вядома ж, выбар выпускніцы — паступіць у Беларускі ўніверсітэт фізічнай культуры, — не стаў нечаканасцю ні для яе бацькоў, ні для сяброў і настаўнікаў.

— Вялікая роля ў абранні будучай прафесіі належыць майму школьнаму настаўніку фізкультуры і трэнеру — А.І. Гацко, — дзеліцца малады спецыяліст. — З яго манерай весці ўрок не захапіцца спортам было проста немагчыма. Ён не толькі вучыў прадмету, але выхоўваў у нас людзей: прывіваў такія якасці, як чалавечнасць, настойлівасць у дасягненні пастаўленай мэты. Стаўшы педагогам, маючы за плячыма багаты арсенал універсітэцкіх ведаў, часта лаўлю сябе на думцы, што пераймаю манеры свайго настаўніка, яго методыку выкладання прадмета. Імкнуся быць гэткай жа ўважлівай да вучняў, чытаць па тварах і паводзінах іх настрой, памятаць — перада мной дзеці са сваімі, дзіцячымі і недзіцячымі, клопатамі і турботамі. Імкнуся быць для вучняў не толькі педагогам, але сябрам і старшым таварышам.

Адносна першых крокаў у настаўніцтве малады педагог заўважыла, што адчула падтрымку калектыва, дырэкцыі школы, і гэта дапамагло пераадолець мяжу скаванасці, з большай упэўненасцю ўзяцца за працоўныя абавязкі і адчуць асалоду ад справы, якой сябе прысвяціла.

Алена КАРПЕНКА. Фота з уласнага архіву М. Цялюк.

В лес — за порядком и красотой

Умница, красавица, спортсменка и «по совместительству» лесник Брожского лесничества. Александра Никитина — одна из двух представительниц прекрасного пола, которые заняты этой не совсем женской профессией в ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

Александра работает в организации с мая нынешнего года. Но уже успела проявить себя, заняв 1-е место в районных турнирах по шашкам и теннису. Ее песни запомнились во время турслета среди рабочей молодежи. А сейчас девушка активно готовится к конкурсу «Мисс Бобруйщина-2017».

— Лес полюбила с малых лет, каждое лето бывая в деревне у бабушки в Гомельской области. Собирая грибы-ягоды, радовалась, когда видела белочек-зайчиков, наблюдала, как растет, хорошеет лес. Как маленькая елочка или сосенка всего за несколько лет превращается в настоящую красавицу.

Возможно поэтому, закончив 9 классов 19-й бобруйской школы, Саша долго не раздумывала над выбором профессии. И поступила в лесотехнический колледж. Тем более что дедушка, Владимир Васильевич Карпенко, который преподавал в этом учреждении образования черчение, рекомендовал стать специалистом лесного хозяйства. Александра хорошо училась и всюду успевала — спартакиады, культурно-массовые мероприятия, ярмарки талантов, волонтерство на базе отдыха «Стайки», в детских домах, в домах для людей преклонного возраста. С благодарностью вспоминает девушка куратора Ольгу Александровну Ловцевич, которая преподавала дендрологию и технологию лесовыращивания, культорганизатора Ирину Владимировну Перчук.

Работа на делянках по отводу лесосек, перечету деревьев, оформление документов — со всем этим молодой специалист Никитина успешно справляется. Тем более что рядом коллеги и в прошлом преподаватель лесоколледжа, а сейчас непосредственный начальник — лесничий Юрий Николаевич Нехай.

В своей специальности Александра видит только плюсы. Природа, свежий воздух, непосредственная причастность к порядку на лесных угодьях, к лесовосстановлению, а значит — к улучшению экологической обстановки на родной Бобруйщине. Оставлять профессию не собирается. Более того — будет продолжать учебу по специальности в вузе.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото из личного архива А. Никитиной.

Первые шаги в профессию

Занять достойное место в профессии, которую ты выбрал — мечта каждого человека. Это касается и молодого бухгалтера, вернее — главного бухгалтера ОАО «Стасевка» Вероники Шнитковой, которая в июле пришла в сельхозорганизацию по распределению после Бобруйского аграрно-экономического колледжа. Девушка получила специальность «бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Родилась и выросла Вероника в Бобруйске. И после окончания 9 классов 24-й школы поступила в агроколледж. Хотя и проявляла она во время учебы в школе интерес к точным наукам, но и подумать не могла, что свяжет свою жизнь с миром цифр и расчетов. Однако звезды сложились именно так. В коллективе «Стасевки» молодого специалиста встретили тепло и радушно, помогают ей. И Вероника не разочаровала коллег. Она здесь — старательный и ответственный человек, за это ценят ее и старшие опытные работники, и руководство. Для молодого специалиста же такое отношение — дополнительный стимул к еще более плодотворной работе. Да и как иначе, если цифры для нее, как отмечает Вероника, слабость с детства.

Девушка уже вполне освоилась и полностью отдает себя работе, ведь о быте не приходится тревожиться: по приезде в хозяйство ей выделили отдельный дом. Выросшая в городских условиях, молодой специалист постепенно постигает азы проживания в сельской местности. И ей это нравится — раздолье полей и лесов, чистый воздух, нет городской суеты.

«Сейчас я только по-настоящему учусь своей профессии, стараюсь максимально получать необходимые знания. В этом мне помогают опытные и мудрые коллеги и учеба на заочном отделении Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации». Как человек разумный, Вероника решила, что высшее образование хорошему специалисту просто необходимо. «Считаю, что я приняла правильное решение, выбрав профессию бухгалтера», — сказала Вероника. Свое будущее она связывает исключительно с цифрами и вычислениями. Правда, будет ли оно связано с ОАО «Стасевка», пока неизвестно.

По ее мнению, для того, чтобы быть хорошим специалистом, необходимы внимание, аналитические способности, хорошая память, усидчивость и терпение. Первое время было тяжеловато, даже задерживалась на работе. Но это вынужденная мера, ведь ей хотелось побыстрее войти в курс дела. А пока одиночество Вероники долгими осенними вечерами «скрашивает» увлечение маникюром. Для этого девушка окончила соответствующие курсы.

Елена БРАИЛИЦА. Фото из личного архива В. Шнитковой.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024