Темы

Вакцинация против гриппа в вопросах и ответах (ВИДЕО)

Вакцинация против гриппа в вопросах и ответах (ВИДЕО)

Прививка от гриппа это надежный способ защитить свой организм от опасного вируса и других заболеваний. Вирус гриппа ежегодно становится все сильней и опасней, сегодня этот недуг стоит в первой тройке самых опасных инфекционных заболеваний. История знает не один случай, когда распространение вируса гриппа переросло в пандемию, а его жертвами становились миллионы людей, не зависимо от возраста, пола или других признаков. На данный момент именно прививка считается самым безопасным решением при выборе профилактических мер. Однако вокруг вакцинаций от гриппа существует множество мифов и заблуждений, которые мы постараемся развеять.

Вакцина — это не лекарство в общепринятом смысле этого слова. Вакцинация имитирует вирусную инфекцию для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. На самом деле никаких симптомов болезни человек не ощущает. Попадая в организм, частицы вируса не могут размножаться и вызывать заболевание. Однако вирусные белки распознаются клетками иммунной системы. В ответ они начинают продуцировать специфические белки для защиты от вируса гриппа — антитела. Поэтому, когда в организм попадает по-настоящему болезнетворный вирус, то времени для выработки антител не нужно. Они уже есть после вакцинации. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. При проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает. Концентрация антител значительно нарастает после повторной вакцинации. Никакой перегрузки иммунитета не наступает.

Все вакцины против гриппа, которые используются для вакцинации против гриппа в Республике Беларусь инактивированные, то есть не содержат живых вирусов и поэтому не могут вызвать заболевание гриппом. Отличительная особенность инактивированных вакцин — высокая степень безопасности. Препарат, попадая в кровь, «обманывает» иммунную систему. После этого включается защитная реакция и начинают активно формироваться антитела. Антитела сохраняются в крови на протяжении примерно 10-12 месяцев, обеспечивая надежный «противовирусный щит». Если в течение этого времени в слизистые оболочки проникнет уже не «тренировочный», а самый настоящий вирус, полчища циркулирующих антител тут же атакуют его и беспощадно разрушат.

Какие правила нужно соблюдать после прививки?

Можно жить нормальной полноценной жизнью. Никакие факторы на выработку иммунитета могут повлиять не могут, за исключением неумеренного потребления алкоголя.

Почему взрослых прививают одной дозой вакцины, а детей — двумя?

Это связано с наличием у большинства взрослых иммунологической памяти в отношении вируса гриппа. Им достаточно для ее \”освежения\” одной прививки. Маленьким детям вводят две дозы только в первый год вакцинации. В последующие годы детям делают одну прививку.

Можно ли вакцинироваться беременным женщинам?

Конечно. У женщин, ждущих ребенка, резко возрастает риск осложнений после гриппа. Грипп может привести к преждевременному прерыванию беременности. Поэтому врачи рекомендуют вакцинацию против гриппа начиная с 14-й недели беременности.

В настоящее время применяется инактивированная вакцина против гриппа, которая не опасна для плода. Для подтверждения этого факта было проведено широкомасштабное клиническое испытание с участием более 2000 беременных женщин.

Вакцинация против гриппа необходима и кормящим мамам. Антитела, вырабатываемые организмом женщины в ответ на введение вакцины, проникают в грудное молоко и создают дополнительную защиту для ребенка.

Как может работать прививка от гриппа, если вирусы постоянно мутируют?

Конечно, производители прививок от гриппа учитывают тот факт, что вирусы инфлюэнцы постоянно и неизбежно изменяются. С целью создания «корректных» препаратов, работающих целенаправленно в отношении конкретного вируса, активного в конкретном эпидемиологическом сезоне, в ста странах мира работают национальные центры гриппа. В них ведется постоянная кропотливая работа по выявлению заболевших инфлюэнцей граждан, а также выделению и идентификации возбудителя. Все собранная информация бережно комплектуется и отправляется в центры, контролирующие исследования и работающие под руководством Всемирной организации здравоохранения. Специалисты ВОЗ собирают информацию дважды в год, анализируют ее и затем дают рекомендации относительно состава вакцины на текущий год. Производители лекарств также внимательно отслеживают этот процесс и с учетом рекомендаций ВОЗ каждый год создают новые прививки от гриппа, содержащие соответствующие серотипы вирусов. Таким образом, несмотря на мутации, удается поддерживать корректный состав вакцин, которые работают из года в год.

Как мы уже разобрались, прививка — это лишь способ активизировать иммунный ответ. Иммунная система благодаря действию инактивированных или обессиленных вирусов не угнетается, а напротив, начинает работать в усиленном режиме. При этом не следует забывать, что ее возможности очень велики. Вспомните, что в окружающем нас воздухе постоянно кружат миллионы патогенных микроорганизмов, и организм умудряется не «подхватывать» всех возбудителей без разбору именно благодаря постоянной работе иммунной системы. Она, как верный труженик, не останавливается ни на минуту, поспевая вырабатывать антитела против немалого ряда вирусов и бактерий одновременно. И если мы услужливо предоставим в ее «актив» вакцинацию против гриппа, мы вовсе не обременим ее, а, напротив, предоставим ей еще одну прекрасную возможность проявить свои защитные способности.

Следует заметить, что прививки против гриппа признаны одними из наиболее безопасных лекарственных препаратов, существующих в медицине, что подтверждают как клинические исследования, так и отзывы пациентов. Вакцины применяются на протяжении многих десятилетий, и за это время помогли предотвратить развитие гриппа у сотен миллионов человек. При этом ни одного случая тяжелых побочных эффектов, сопряженных с риском для здоровья, за все годы применения зафиксировано не было.

Мы надеемся, что, основываясь на фактах, предоставленных в этой статье, вы примите ответственное решение и не останетесь наедине с риском заболеть гриппом. Выбор за вами!

Ирина ДРОЗДОВА, врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024