Темы

В гостях у Героя Соцтруда

В гостях у Героя Соцтруда

В один из самых теплых и светлых праздников осени — День матери — в гостях у Александрины Григорьевны Сакун с утра побывало немало гостей: дети и внуки, родные, односельчане. А уже ближе к вечеру порог ее дома в д. Заболотье с цветами и подарками переступили начальник отдела организационно-кадровой работы Бобруйского райисполкома Ольга Худакова и председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Феднев.

Можно сказать, всю жизнь Александрина Григорьевна отработала дояркой на ферме в Заболотье, но стала известна далеко за пределами нашего района. Еще в далеком 1958 году за высокие показатели в работе она получила звание Героя Социалистического Труда. Имеются в ее трудовой биографии и другие награды — медаль «За доблестный труд», серебряная медаль ВДНХ. Избиралась депутатом Верховного Совета БССР, была членом обкома и райкома, депутатом местных советов и Бобруйского райсовета.

Казалось бы, все силы Александрина Григорьевна отдавала трудовой деятельности, общественной работе. Но при этом сумела вырастить четверых сыновей. Мать-героиня в полном смысле слова.

И сегодня, несмотря на годы, она ни минуты не может сидеть без дела. «Кто рано встает, тому Бог дает», — это про нее.

Рядом с такими людьми начинаешь по-настоящему понимать первые главы Бытия из Библии, в которых Бог дает человеку заповедь — постоянно трудиться. «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его». (Бытие 2:15)

От лица исполнительной власти района и профсоюза работников АПК Ольга Худакова и Сергей Феднев тепло поздравили заслуженного ветерана нашего района не только с государственным, но и великим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и пожелали Александрине Григорьевне здоровья и долгих лет жизни.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Общество

Мининформ открыл прием заявок на творческий конкурс «Хвала рукам, что пахнут хлебом»

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Алла Ковалёва: из офицеров — в «мамы»

22 июля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси внесены изменения в стандарт на одежду для школьников

22 июля 2026
Читать новость
Официально

Более 750 тыс. рублей из спецфонда Президента направят на поддержку одаренной и талантливой молодежи

22 июля 2026
Читать новость
Общество

30 июля в Могилевской области пройдет бесплатный профсоюзный правовой прием

22 июля 2026
Читать новость
Ваше здоровье

Бобруйский зональный центр гигиены призывает проверить грибы и ягоды на радиацию

22 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем