Темы

Розыск пропавших — дело благородное

Розыск пропавших — дело благородное

С наплывом грибников в лесах растет и число сообщений об их пропаже. Нынешний сентябрь стал в этом отношении рекордсменом. О том, как обстоят дела с потерявшимися на Бобруйщине любителями тихой охоты, а также об иных случаях исчезновения жителей района, нам рассказала опер­уполномоченный группы розыскной работы отдела уголовного розыска Бобруйского РОВД капитан милиции Юлия Разбегаева.

5 октября — День работников уголовного розыска

— Если в минувшем году нам пришлось искать 8 человек, которые заплутали в лесу, и всех их нашли, то сейчас эта цифра выросла почти вдвое. В нынешнем ягодно-грибном сезоне к нам поступило 14 заявлений о потерявшихся в лесных массивах района людях. 91-летнюю женщину из д. Макаровичи, которая отправилась в лес 1 августа, ищем до сих пор. Собачка этой женщины, кстати, спустя неделю вернулась, но в поисках хозяйки помочь нам не смогла. Очередные поисково-спасательные операции проводили 14 и 22 сентября. Вместе с военнослужащими в/ч 5527 дошли до Глусского района. Пока безрезультатно.

Кто открыл сезон потерявшихся в лесах Бобруйщины?

— 16 июля в дежурную часть позвонил бобруйчанин 1974 г. р., который сообщил о том, что заблудился в лесном массиве вблизи д. Дубовка. Сот­рудники райотдела держали его «на трубке» и в течение 3-х часов «вычислили».
27 июля три подруги — пожилые жительницы Бобруйска в возрасте от 60 до 80 лет часа 4 плутали неподалеку от поселка Туголица. Те, что постарше, стали паниковать, а третья взяла на себя инициативу. Набрала наш номер, объяснила, что они вышли к объекту, огороженному проволокой. Мы просили гражданок оставаться там, но они не стали ждать и отправились в сторону ЛЭП, где их и встретили вместе с представителями МЧС, доставили к месту жительства.

Когда есть телефонная связь, проводить поиски и ориентировать заплутавших значительно проще?

— Конечно. Хотя бывают разные случаи. Порой родственники сами спасают ситуацию. Так, 15 сентября бобруйчанин сказал сыну, что отправляется в лес в сторону Брожи. Мобильник оставил дома. Когда время возвращения минуло, сын заявил о пропаже в милицию. А сам сразу же отправился на поиски родственника и вышел на его крик.

Самый урожайный на пропавших грибников день…

— Это понедельник, 18 сентября. Началось с того, что два городских жителя, собиравших грибы возле полигона Дубовка, у которых были не только телефоны, но и навигатор, сбились с пути и растерялись. Отчаявшись, они набрали номер «102». Звуковая сигнализация выехавшего на место наряда милиции помогла встретиться с ними в лесу, откуда граждан доставили к их автомобилю. В этот день поступили еще 2 сообщения о 4 потерявшихся грибниках. К счастью, благодаря наличию связи, правильным рекомендациям и здравому смыслу любителей леса никаких экстренных мер принимать не пришлось.

Но, как известно, некоторые уходы из дома заканчиваются печально. Недавно в милицейской сводке сообщалось о том, что останки пропавшего неподалеку от Глебовой Рудни жителя Бобруйска, поиски которого продолжались на протяжении года, нашли в Светлогорском районе. Каким образом определили, что это именно тот, кого искали?

— Были выделены генотипы из буккального эпителия матери без вести пропавшего, а также — из костных останков неопознанного трупа. При сравнении судмедэксперты констатировали положительный результат.

Страшно, когда пропадают дети. Насколько этот вопрос актуален для Бобруйщины?

— В 2016 году нам пришлось заниматься розыском 8-ми несовершеннолетних. Преимущественно ребята переходного возраста. В этом году был всего один случай, когда 15-летняя школьница из д. Селиба отправилась в город к подругам, ночевать у которых не собиралась. Родители заявили о дочери, связь с которой была недоступной, и вскоре пропажа обнаружилась. Несовершеннолетних сейчас находят довольно быстро, во многом благодаря интернету и соцсетям. На сегодня, к счастью, в районе нет без вести пропавших детей.

Людей с психофизическими отклонениями часто приходится искать?

— С начала года было 4 таких случая. Это два страдающих психическими недугами человека из Каменского дома-интерната, один из которых большой любитель путешествовать на поездах, а также житель Березовичей и житель Бобруйска, которые, не оповестив родных, покинули место жительства. Всех их удалось вернуть.

В каких случаях при исчезновении человека возбуждается уголовное дело?

— Если в течение 10 дней человек ни живым, ни мертвым не найден. Работаем по каждому делу бессрочно, пока не установим местонахождение.

Еще одна актуальная на сегодня тема — безвестно отсутствующие граждане, которые выехали на заработки в Российскую Федерацию…

— В этом году было три такого рода заявления. Один из граждан, по факту исчезновения которого в марте было возбуждено уголовное дело, в августе самостоятельно прибыл в Брожу. Нам, кстати, уже приходилось его разыскивать. Гражданин уезжает и через некоторое время становится недоступным для родственников. О пропаже жителя деревни Виноградовка, который отправился в Россию еще в августе 2016 года, его близкие заявили только в январе 2017-го. В течение 10 дней его нашли в России.

В числе тех, о ком пришла грустная весть, — житель поселка Глуша 1964 г.р. Он уехал в Россию лет 15 назад, и время от времени дочь с ним периодически общалась. В феврале 2015 года девушка обратилась к нам с просьбой установить местонахождение отца, который перестал отвечать на звонки. Как выяснилось, он умер в январе того же года.

В июне 2016 года жительница Туголицы заявила о том, что в мае сожитель уехал в Россию, и дальнейшая судьба его не известна. Приятели, с которыми этот человек вместе уезжал, вернулись, а его все не было. Спустя неделю поисков тело мужчины было обнаружено в Московской области.

Сейчас мы занимаемся розыском жителя аг. Ленина 1984 г. р., который в конце июня нынешнего года уехал на заработки в российскую столицу и от него нет вестей.

Вы — хрупкая девушка, которую, тем не менее, называют одним из лучших сотрудников уголовного розыска Бобруйского РОВД. Опросы потерпевших и свидетелей, сбор вещдоков, розыск должников, алиментщиков, — это только часть ваших служебных обязанностей. Не жалеете о выбранном пути? Ведь вам порой наряду с мужчинами приходится прочесывать лесополосы, а то и принимать участие в опознании трупов…

— Профессию выбирала сознательно. Мой отец всю жизнь отдал работе в правоохранительных органах. Службу по розыску людей считаю нужной, важной, благородной и очень ее люб­лю. Тем более что рядом хороший коллектив. И наставники, в числе которых — бывший начальник уголовного розыска, а ныне главный милиционер района Михаил Ермалович.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024