Темы

Один день начальника ИДН

Один день начальника ИДН

Инструктаж в райотделе милиции, выступление на комиссии по делам несовершеннолетних в райисполкоме, встреча с учащимися, совет профилактики, награждение в школе, рейд с посещением семей, находящихся на особом контроле, вечерние отработки мест сбора неблагонадежных подростков, подведение итогов работы. Это только часть мероприятий из графика начальника инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД, выпавшего на среду, 20 сентября. Наш корреспондент стала свидетелем того, как проходил этот день у главного подросткового инспектора Бобруйщины Виктора Румилова, который возглавил подразделение ровно год назад.

— Товарищ старший лейтенант, обещал, что исправлюсь, — железно! — убеждает начальника инспекции один из нерадивых родителей в Редком Роге. — Не пью, руки не распускаю, за детьми смотрю, на работу устроился…

Виктор Румилов не стал уточнять: вообще-то он уже — капитан. С 1 августа. Просто погоны не успел сменить. Да это вроде не так и важно. Главное, что он, равно как и его коллеги-подчиненные, стоит на защите прав детей — не по форме, а, как говорится, по убеждению. Помогает детям, а заодно и их родителям не допустить трагедии, которая может запросто перечеркнуть судьбу подростка.

Дети и подростки, с которыми имеет дело начальник ИДН, уважают его и даже побаиваются. Порой одного взгляда и малейшего довода сурового инспектора хватает, чтобы еще недавно бравый мальчишка виновато опустил глаза, прошептал, что больше так не будет, и даже заплакал, клятвенно обещая не воровать. Так было на совете профилактики в одной из школ района. Не слез добивался правоохранитель, а того, чтобы парнишка запомнил: «рука потянулась к чужому — хлопни ее другой рукой и вспомни о близких людях, которым придется страдать из-за тебя…».

Или тройка ребят, устроивших драку в школьном коридоре, которую педагоги с трудом прекратили… Из-за чего заваруха пошла, сейчас толком и объяснить не могут. Зато, похоже, уяснили предупреждение человека в форме: «В случае привлечения за правонарушение более трех раз инспекция выходит в суд с ходатайством о направлении ребенка в специальное учреждение. Повторится подобное хулиганство — можно собирать вещи в «школу закрытого типа», в приют, а то и — в колонию».

Но подобного рода угрозы – крайняя мера. Главное, по мнению представителя правопорядка, — убеждение. Ведь все мальчишки и девчонки изначально хорошие. Надо только дать возможность им поверить в себя. Так, в прошлом году двум состоящим на учете в ИДН ученикам Ленинского УПК дали шанс, и сегодня их называют в числе лучших спортсменов-активистов. Как поверили и девочке-старшекласснице, мама которой никак не могла совладать со стремлением дочери к взрослой жизни. Ей предложили вместе с представителями инспекции вести мониторинг интернет-сетей, где «пропадают» не самые добропорядочные ее сверстники. Сейчас девушка собирается связать свою жизнь с правоведением.

Если подросток поставлен на учет, то с ним тесно работают все субъекты профилактики: отдел образования, медики, социальные службы, сельский совет. В том числе — и по защите интересов несовершеннолетних. «У нас штат полностью сформирован, в учреждениях образования чаще бываем, как и в семьях. Год от года наблюдается снижение числа состоящих на учете детей, выявление правонарушений выше».

Радует, когда на проходившем в школе совете профилактики сразу в отношении двух семей отменяется решение о признании нахождения несовершеннолетних в социально опасном положении. Родители берутся за ум. Хорошо бы — навсегда. Но… Виктор Румилов напоминает некоторым контакты дежурной части и оставляет личные координаты, чтобы потенциальные жертвы семейного насилия срочно могли сообщить о возможной угрозе, в первую очередь для ребенка.

Начальник ИДН призывает коллег как можно чаще говорить со своими подопечными по душам, напомнить о вреде алкоголя, курения, об опаснос­ти находиться поздними вечерами в сомнительных компаниях. Для большинства детей и подростков — это профилактика, а для ребят с непростыми историями — жизненная школа.

* * *
Общаясь с учениками Туголицкой школы, начальник ИДН на конкретных примерах объяснял, какой серьезной может быть ответственность за упот­ребление и распространение так называемых спайсов, миксов и других запрещенных к обороту веществ. Предложил сообщать о случаях вовлечения в преступную деятельность, разъяснил, как вести себя, когда к ним кто-то пристает в безлюдном месте.

* * *
День 20 сентября ознаменовался приятным событием. Виктор румилов вручил от имени офицерского собрания РОВД комплекты клавиатур и компьютерных мышей для кабинета информатики директору Туголицкой СШ Ирине Осипович. Это учреждение образования по итогам 2016-2017 учебного года названо лучшим, а 30 сентября школа отмечает 60-летний юбилей.

* * *
Изъятие подростка из семьи на некоторое время — мера радикальная и действенная. Такой подход отрезвляет так называемых родителей, подстегивает к исправлению. Но, побывав 20 сентября в некоторых ячейках общества деревень Брожа, Лоси и Редкий Рог, комиссия в составе представителей КДН, ИДН и СПЦ Натальи Протащик, Виктора Румилова и Натальи Гончаровой сделала вывод: их рано выводить из состава семей, где дети находятся в социально опасном положении. Кого-то застали с малышом на руках в нетрезвом виде, у кого-то в доме — сплошная антисанитария, по углам припрятаны «горячительные» напитки, а до кого-то из тех, чьи дети отданы на содержание государства, просто не удалось достучаться…

* * *
На профилактическом учете в ИДН ОВД Бобруйского райисполкома состоит 8 юных жителей района, совершивших различные виды правонарушений. 115 семей на Бобруйщине находятся в социально опасном положении.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024