Темы

Доступное средство борьбы за долгую и здоровую жизнь

Доступное средство борьбы за долгую и здоровую жизнь

Физическая культура играет важную роль в жизни каждого человека. Без двигательной активности замедляется рост у детей, развитие умственных способностей, внутренних органов и систем. В зрелом возрасте движение помогает реализовывать «амбициозные» планы, усиливает интеллектуальный, физический, духовный потенциал человека, поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма.

Многие исследователи занимаются изучением процессов старения, ищут пути для продления жизни человека. Все они, независимо от различия взглядов на эту проблему, безусловно, сходятся в одном: наряду с правильным образом жизни, который является залогом долгого здоровья и трудоспособности, огромное значение имеет физическая культура.

Не случайно известный русский физиолог Иван Петрович Павлов, проживший 86 лет и никогда не прекращавший активной деятельности, уделял большое внимание движению, чередовал умственный труд с физическим.

Какими видами физической культуры и в каком объеме можно заниматься людям пожилого возраста? В этом отношении их условно можно разделить на три группы.

К первой группе можно отнести тех, кто в молодости активно занимался физкультурой, спортом, и сейчас, несмотря на возраст, продолжает увлекаться этим. В отдельных случаях пожилым спортсменам можно даже разрешать участвовать в соревнованиях, но только в своей возрастной группе и по особо разработанным правилам, учитывающим их возраст.

Ко второй группе относятся практически здоровые пожилые люди, не увлекавшиеся физкультурой, по крайней мере, в последние годы. Они нуждаются в квалифицированном совете и помощи, без чего их самостоятельные занятия могут принести больше вреда, чем пользы.

Третью группу составляют лица, страдающие наиболее часто встречающимися в пожилом возрасте заболеваниями: ишемической и гипертони­ческой болезнью, хроническим бронхитом, артритами и др. Представители этой группы нуждаются в строго дозированных занятиях под постоянным наблюдением врачей или в группах лечебной физкультуры при лечебно-­профилактических учреждениях.

Пожилых спортсменов в стране насчитывается немного, а пожилых людей, не занимающихся физкультурой, — миллионы.

Многие виды физической культуры доступны практически здоровым людям пожилого возраста. Рассмотрим те, которыми можно заниматься самостоятельно. Это утренняя гимнастика или, как ее называют, зарядка. Она до известной степени устраняет знакомое многим пожилым людям чувство скованности, вялости, испытываемое после пробуждения. Важно после сна не ускорять резко темп выполняемых движений, не использовать силовые упражнения, входить в ритм дня постепенно, вместе с выполнением повседневных работ (уборка постели, душ и т. д.). Вместе с тем, «зарядку», как таковую, в пожилом возрасте, ограниченную по времени, с применением силовых упражнений мы категорически не рекомендуем. Переход от сна к бодрствованию должен занимать не менее получаса-часа для равномерного включения в жизнедеятельность всех систем организма.

Многие пожилые люди и после ухода на пенсию продолжают трудиться. Немаловажное значение для них имеет разминка среди рабочего дня. По условиям работы нахождение в одном и том же положении, совершение однообразных движений за станком, за чертежом, компьютером и т. д. — все это в пожилом возрасте утомляет намного быстрее.

Наблюдения и специальные исследования показывают, что несколько упражнений, выполненных в течение 3-5 минут, подъем по лестнице пешком на 3-5 этажи и т. д., действуют на организм освежающе, улучшают самочувствие, снижают утомление, повышают производительность труда.

Едва ли не самым ценным и доступным видом физических упражнений для пожилого человека является ходьба.
Исследования установили, что ходьба со скоростью 3 км в час увеличивает обмен веществ примерно в полтора раза.

В то же время не рекомендуется использовать ходьбу как физическое упражнение в утреннее время до начала работы, поскольку трудно прогнозировать энергетические затраты в течение последующего рабочего дня, что может привести к усталости и перегрузке сердечно-сосудистой системы.

Вполне доступны для здоровых пожилых людей зимой — катание на лыжах, летом — купание и плавание. Из спортивных игр — волейбол, теннис. Можно назвать и другие виды физичес­кой активности: охота, рыбная ловля, катание на лодках, велосипеде, умеренная работа на дачных участках и т. д. Рекомендуемые упражнения должны выполняться в медленном темпе, мягко, ритмично, обеспечивать глубокое и полное дыхание.

Следует помнить, что людям в возрасте нужно избегать резких изменений положения тела, быстрых движений, упражнений, связанных с большим мышечным напряжением.

Занимаясь физкультурой, пожилые люди должны периодически советоваться с врачом. Консультацию можно получить у врача-терапевта.

Валентина ГАВРИЛОВА, врач-гериатр УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024