Темы

Ценить каждый прожитый день

Ценить каждый прожитый день

Первое число октября — День пожилого человека. В этом году дата совпала еще с одним праздником — Днем учителя. Накануне мы решили отправиться в деревню Петровичи и пообщаться с семейной парой Каранец, в доме которых отмечаются оба этих праздника. Во-первых, Иван Петрович является председателем первичной ветеранской организации д. Петровичи. Вместе со своей супругой, Анной Тимофеевной, с которой рука об руку идут по жизни вот уже 43 года, принимают активное участие в жизни деревни. Во-вторых, они — оба в прошлом педагоги.

1 октября — Международный день пожилых людей

Счастливое супружество, убеждены Иван Петрович и Анна Тимофеевна, не было случайностью: за всеми достижениями семьи — работа. Вот и над своими отношениями они работали на протяжении всей жизни. Не было тогда ни умных блогов в интернете, ни вездесущих психологов, которые могли помочь советом. Все знания о том, как нужно обращаться со своей второй половинкой, черпали из жизни.

Супруги Каранец много лет отдали работе в школе. К слову, именно в ней и произошло их знакомство. Своеобразной свахой стала директор Поблинской 8-летней школы (Глусский район) Наталья Тарасевич, в которой начинал учительствовать Иван Петрович. Он преподавал труд и физкультуру. Параллельно повышал образование на заочном факультете в Могилевском пединституте — получал профессию учителя географии. А вскоре в школу учителем русского языка и литературы пришла работать Анна Тимофеевна. Директор их познакомила, а затем стала привлекать к совместному труду — подготовке мероприятий, работе по благоустройству… К слову, с «крестной мамой» их супружества наши герои до сих пор поддерживают теплые отношения. Поженились молодые учителя в 1973 году и с тех пор всегда вместе. Через несколько лет пос­ле свадьбы после недолгих раздумий переехали жить в Петровичи, на родину Анны Тимофеевны.

У наших героев двое детей и трое внуков. «Преимущество своего возраста вижу в опыте. Смотришь на молодежь нынешнюю и думаешь — я же сама такая была, и, возможно, поступила бы также. Многое оцениваешь с высоты прожитых лет», — говорит Анна Тимофеевна. Сегодня супруги находятся на заслуженном отдыхе: занимаются общественной деятельностью, хозяйством, воспитывают внуков и радуются каждому дню. Пенсионный возраст считают временем, которое можно уделить себе и своим близким.

«Время скоротечно, особенно когда уходишь на пенсию. Но я стараюсь не зацикливаться на возрасте и в душе ощущаю себя молодым. Вот смотрю на фото своего внука — он учится в кадетском училище, — и сам словно молодею. Когда-то и я был таким. Смотрите, как мы похожи», — говорит Иван Петрович и показывает нам с гордостью двойной портрет — свой, где он изображен в военной форме во время срочной службы в армии, и внука-кадета.

Практически всю трудовую биографию Иван Петрович посвятил детям — был учителем, директором школ в Петровичах и Гороховке. Кроме того, возглавлял Гороховский сельсовет. По его признанию, именно ученики и помогали всегда оставаться молодым.

Его супруга Анна Тимофеевна говорит, что если бы была возможность, то она не стала бы ничего менять в жизни. «Так сложилось, что все годы прошли здесь. Детей растили, теперь внуки к нам приезжают в гости. А что касается профессии, то я ее, можно сказать, не оставляю — вот, пишу диктанты с внуками, к книгам приобщаю. Сама я очень Пушкина люблю, а из детских авторов — Гайдара», — рассказывает Анна Тимофеевна.

Во дворе у супругов Каранец стоят велосипеды — они любят активный отдых и нередко катаются вдвоем. А еще у Ивана Петровича есть мотоцикл и автомобиль. «Я всегда любил движение, поездки. Мечтал побывать в разных местах, поэтому, возможно, и выбрал профессию учителя географии», — рассказывает Иван Каранец.

К слову, супруги стараются побывать во всех экскурсионных поездках, которые организовывает районный Совет ветеранов. В силу своей общественной деятельности, неугомонного характера Иван Петрович знает нужды членов «первички», старается поддержать каждого, помочь делом. «Было бы здоровье, остальные проблемы все решаемы. А еще главное ценить каждый прожитый день», — уверены Иван Петрович и Анна Тимофеевна Каранец.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024