Темы

«Бобруйский котел»: документы, факты, загадки истории. Часть 9. На Щатковском плацдарме

«Бобруйский котел»: документы, факты, загадки истории. Часть 9. На Щатковском плацдарме
(Продолжение. См. начало: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8)

Cпецпроект районной газеты, посвященный наступательной операции советских войск в июне 1944 года.

На Щатковском плацдарме

Запертые в Бобруйске гитлеровцы оказались в ужасном положении. Немецкий историк Алекс Бухнер пишет об этом так: «В переполненном городе, где, по оценкам, находилось 70 тысяч человек, начал разверзаться ад. Боеприпасов и продовольствия было мало. Воды не было. Большинство сброшенных с самолетов контейнеров приземлилось у русских.
Раненых из некоторых перевязочных пунктов перенесли в неподготовленные казематы цитадели, хоть какое-то защищенное место, где, в конечном счете, собралось 5 тысяч раненых. Они должны были остаться там вместе с медперсоналом, поскольку эвакуировать их больше было невозможно».

Советская артиллерия при поддержке авиации вела массированный огонь по городу. Целые кварталы домов в Бобруйске 28 июня были охвачены пламенем, горели склады. К утру 29 июня город был очищен. По данным немецких историков, 74 тысячи солдат и офицеров погибли или оказались в плену, включая коменданта Бобруйска, генерал-­лейтенант вермахта Адольфа Гамана. Тем не менее, нескольким тысячам гитлеровцев удалось все же прорваться и выйти из «Бобруйского котла».

В июне 2014 года в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Беларусь: памятное лето 1944 года», посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на которой прозвучал доклад молодого историка Максима Синицына «Обзор действий советских войск по ликвидации Бобруйской группировки противника в июне-июле 1944 года», где обосновывался такой факт, что крупной немецкой группировке все-таки удалось вырваться из города немалыми силами при поддержке танков, артиллерии, самоходных орудий.

Сейчас уже известно, что прорыв немцев из окружения начался после того, как в 12 часов дня 28 июня был получен приказ фюрера на оставление Бобруйска и снятия с него статуса «крепости».

Как рассказывает младший научный сотрудник Бобруйского районного историко-краеведческого музея Людмила Левченя, в настоящее время архивные документы ЦА МО РФ, а также описание событий с немецкой стороны, воспоминания ветеранов, которые принимали непосредственное участие в этих боях, позволяют с уверенностью утверждать, что противнику удалось вырваться из «котла», и это, естественно, повлекло за собой снижение темпов наступ­ления нашей армии.

Для советских войск в ночь на 29 июня под Бобруйском сложилась тяжелая обстановка. С северо-запада город прикрывала только 356-я дивизия. Численность рот в полках дивизии составляла всего по 60-70 человек. По приказу штаба 65-й армии в 1185-м полку был создан штурмовой батальон, в который вошли лучшие бойцы дивизии, которые обороняли ст. Мирадино. Севернее оборонялся 1181-й полк, а у реки Березина находился 1183-й полк. Протяженность позиций составила 4 км.

В 2 часа ночи гитлеровцы вклинились в оборону 1181-го и 1183-го полков. В 8 часов утра, несмотря на ожесточенное сопротивление наших войск, фронт обороны был прорван. Одна группировка противника прорвалась вдоль берега Березины на север, другая — еще большей численности — вдоль шоссе на Сычково. Советские войска вступали с ними в ожес­точенные бои, которые нередко переходили в рукопашные схватки.

Людмила Левченя на месте боев у д. Щатково.

По воспоминаниям гвардии подполковника А.А. Тестина (в июне 1944 года — гвардии майора, командира 286-го отдельного гвардейского минометного дивизиона) с выходом 8-й мотострелковой бригады на Бобруйское шоссе в районе Сычково утром 29 июня колона внезапно была атакована противником, прорвавшимся из города в северном направлении.

«Пытаясь вырваться из окружения, — вспоминал впоследствии командир 3-го стрелкового взвода 4-й стрелковой роты 457 СП 129-й Орловской дивизии Л.К. Макаренко, — фашисты лавиной «шуганули» вдоль шоссе Бобруйск-Минск и наткнулись на наш передовой отряд в составе 400 бойцов. На их пути оказалась 4-я рота ст. лейтенанта Александра Меркушева, находившаяся в боевом охранении и занимавшая боевые рубежи восточнее деревни Сычково. Разгорелся кровопролитный бой. Все кругом горело. Стояли насмерть. За день было отбито до 13 атак».

На Щатковском плацдарме развивались события, наполненные не меньшим драматизмом, чем на шоссе Бобруйск-Минск. Тысячи гитлеровцев при поддержке танков, артиллерии, минометов любой ценой стремились вернуть захваченную переправу через Березину. Разгорелись кровопролитные бои.

Отрезать отход немцев через Кривой Крюк, Щатково и вдоль Березины было приказано командиру танкового батальона 16-й танковой бригады капитану Н.А. Изюмову. В жестоком бою, который разгорелся на переправе, капитан Изюмов лично подбил семь немецких танков.

8 мая 1975 года в Щатково состоялось открытие памятника воинам 356-й дивизии, который напоминает открытую книгу, на странице которой мы читаем 117 фамилий, которые удалось установить. За учас­тие в обороне Щатковской переправы пять человек получили звание Героя Советского Союза посмертно, два — звание Героя Советского Союза.

И на сегодняшний день из этих более 2 000 павших солдат и офицеров на Щатковском плацдарме, более 700 советских воинов остаются неизвестными и неоплаканными своими родными и близкими.

Алесь КРАСАВИН.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

(Окончание следует).

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024