Темы

Профилактика «школьных» болезней

Профилактика «школьных» болезней

На протяжении более чем вековой истории существования и развития системы школьного образования нарушения у школьников осанки, зрения носили и продолжают сохранять массовый характер. Это во многом определяется самой природой процесса обучения, требующего от детей и подростков большой зрительной работы, нервного напряжения, сидячей рабочей позы, ограничения двигательной активности. Доказано, что при малоподвижном образе жизни ухудшается способность мышц сокращаться, изменяется химический состав крови. Но особенно тяжело сказывается недостаточная двигательная активность на сердечно-сосудистой, нервной системах, а также на функциях органа зрения, опорно-двигательного аппарата.

Все биологические процессы, протекающие в организме человека, подчинены определенному ритму. Физиологи отмечают два главных периода активности: с 9 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Поэтому большинство детей учатся в первую смену, а домашние задания выполняют после 16.00. Необходимо приучить себя и своего ребенка к правильному режиму дня, представляющему собой разумное чередование различных видов деятельности и отдыха. Сохранению работоспособности способствует и последовательность в приготовлении домашних заданий. Нежелательно начинать с самого трудного предмета, так как это требует больше времени. Если же начинать с дисциплины попроще, то настроенность нервной системы облегчит последующее усвоение трудного материала.
Учащиеся младших классов могут читать без перерыва не более 20 минут, старшие школьники — 30 минут с кратковременным перерывом для отдыха глаз. Вечером обязателен отдых от напряженной зрительной работы. Лучше перед сном совершить прогулку.

Режим дня включает в себя и пассивный отдых — дневной и ночной сон. Продолжительность дневного отдыха не более 1 часа, ночного — 9-10 часов, при этом отход ко сну должен быть в одно и то же время, но не позднее 20.30 для младших и 22.30 — для старших школьников. Сон должен быть глубоким и спокойным. Этому способствует свежий воздух в спальне, чис­тая постель, отсутствие шума и яркого света.

Повторяющиеся изо дня в день недосыпание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, нерациональное питание, отсутствие в режиме дня трудовой и физической нагрузки приводят к расстройству здоровья и ухудшению зрения.

Каждый школьник должен иметь правильно организованное рабочее место для занятий. Необходимо создать такие условия, которые не заставляли бы орган зрения перенапрягаться. К ним относится, прежде всего, достаточная освещенность рабочего места как днем, так и в вечернее время, соответствие мебели (стол, парта) росту школьника, чередование зрительной работы с отдыхом глаз.

Рабочее место должно освещаться настольной лампой, при этом не исключается общее освещение в комнате. Оно необходимо для того, чтобы не создавался резкий переход при переводе взора с освещенной тетради или книги к темноте комнаты. Наряду с правильным построением занятий большое значение имеет посадка детей во время занятий. Если мебель соответствует росту ребенка, он ровно держит туловище, голову, не нагибается, не вытягивается во время занятий. При таком положении туловища расстояние между глазами и рабочей поверхностью ровно 30-35 см, что обеспечивает наилучшие условия для зрительной работы. Надо помнить еще о том, что правильная и удобная посадка может быть только в том случае, если стул на 6-8 см заходит за край стола, чтобы не приходилось тянуться. При резко наклоненной позе, необходимой для выполнения письменных работ, значительно возрастает нагрузка также и на мышцы спины, увеличивается частота сердечных сокращений, уменьшается амплитуда дыхательных движений, происходит сдавливание внутренних органов.

Хочется напомнить родителям, какую сидячую позу считают правильной. Ту, которая обеспечивает устойчивое положение тела ребенка. Оно может быть достигнуто при условии, когда тело имеет не менее трех точек опоры: сиденье стула, его спинка, пол или подножка. Сначала определяется соответствие сиденья росту ребенка. Для этого следует обратить внимание на угол в коленном суставе: он должен быть прямым. Чтобы определить высоту стола, надо посадить вашего юного школьника против него, поставить его руку, согнутую в локте, на край стола и поднести пальцы развернутой кисти к наружному углу глаза. Если поставленное таким образом предплечье свободно размещается между краем стола и глазами ребенка, значит, стол соответствует его росту. Если рука устанавливается выше уровня глаз — стол высок, ниже — стол низок. Тем детям, для которых мебель высока, рекомендуется использовать подставки под ноги и на сиденья.

Но как бы ни были строги требования к соблюдению младшими школьниками правильной рабочей позы на уроках и дома, мы должны знать, что долго удерживать такую позу они не в состоянии. И несомненную поддержку им в этом окажет проведение на уроках физкультминуток, а дома — подвижных игр.
Здорового вам учебного года!

Анна ЖУДРО, врач-педиатр УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024