Темы

Принята Программа на текущую пятилетку

Принята Программа на текущую пятилетку

Программа социально-экономического развития Бобруйского района на 2016-2020 годы утверждена на сессии районного Совета депутатов, которая состоялась в минувшую пятницу под председательством Александра Емель­янова, председателя райсовета. В заседании принял участие глава района Павел Найден.

Принятие документа в нынешнее время обусловлено привязкой к соответствующим республиканской и областной программам. Развитие района затронет все сферы жизни: сельское хозяйство, образование, строительство, сферу ЖКХ, торговлю, занятость населения и др.

Докладчиком по основному вопросу выступила заместитель председателя райисполкома Марина Тарелкина. Она отметила, что главная цель пятилетки — повышение качест­ва жизни жителей района на основе конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Прежде чем приступить к Программе, Марина Михайловна проинформировала о выполнении доведенных показателей прошедшей пятилетки, которые послужили основой для прогнозирования на следующий период, отметив, что по большинству показателей прогнозные параметры достигнуты.

Среди основных задач в текущей пятилетке — развитие сельского хозяйства. Они включают в себя повышение производительности труда, достижение объемов и структуры производства продукции растениеводства и животноводства, позволяющих сбалансировать спрос и предложение по важнейшим видам продукции, улучшение финансового состояния организаций. Программой предусмотрен ряд мероприятий, реализация которых позволит увеличить объем производства продукции сельского хозяйства к 2020 году до 141,4% в сравнении с 2015 годом и уровень рентабельности продаж до 1,3%.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства будут продолжены мероприятия по обес­печению ежегодного снижения затрат (не менее 5%) от оказания жилищно-коммунальных услуг населению, повышению их качества.

В нынешней пятилетке планируется замена неэффективных котлов на местных видах топлива на более эффективные в аг. Ковали, Химы, Телуша, д. Осово, оптимизация теп­ловых сетей района с сокращением числа котельных (д. Каменка, Осово), ремонт и восстановление 7,5 км тепловых сетей с преимущественным применением ПИ-трубопроводов (по населенным пунктам Туголица, Глуша, Слободка, Каменка), ввод 21 тыс. кв. м площади жилых домов после капитального ремонта.

В районе в ближайшие годы планируют ввести 17,8 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов.

Основными направлениями работы во внешнеэкономичес­кой деятельности на пятилетнюю перспективу станут диверсификация торгово-экономических связей с различными странами и регионами при сохранении и усилении позиций на традиционных рынках, реализация мероприятий по расширению товарной номенклатуры и видов оказываемых услуг, дальнейшее развитие экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства. В результате реализации этих задач, по словам Марины Тарелкиной, будет обеспечен рост экспорта товаров в целом по району на уровне 6,5%. Экспорт услуг, по прогнозу, составит 149,8%. Предусматривается дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг.

Планомерно продвигается работа по привлечению прямых иностранных инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности Бобруйщины. Так, за прошедшие пять лет в экономику и социальную сферу района инвестировано 475,4 миллиона рублей.

На протяжении следующей пятилетки особое внимание будет уделено молодежи: ее образованию и организации досуга, развитию сферы торговли и услуг, поддержке малого предпринимательства. В течение пятилетки будут реализованы предусмотренные проектом Программы мероприятия по дальнейшему развитию социальной сферы нашего района, в том числе сис­темы образования, физичес­кой культуры и спорта, культуры, фестивального и конкурсного движения. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения занятости населения, в первую очередь путем создания новых рабочих мест — не менее 30 ежегодно.

Также на сессии рассмотрен ряд других вопросов, которые были утверждены депутатами единогласно.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024