Темы

Олег Кравченко: «Цели общие — сберечь урожай»

Олег Кравченко:  «Цели общие —  сберечь урожай»

Уборочная кампания на Бобруйщине с первых ее дней проходит в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. С 27 июля отдел внутренних дел райисполкома проводит комплекс предупредительных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сохранность урожая-2017. О результатах специальной операции, которая завершилась 10 сентября, нам рассказал первый заместитель начальника Бобруйского РОВД, начальник криминальной милиции Олег Кравченко.

— Сохранность имущества в сфере агропромышленного комп­лекса и нового урожая, в частнос­ти, — одна из главных наших задач. Во исполнение поручения главы государства и в целях обес­печения качественного проведения уборочной кампании, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельхозорганизаций, хищений продукции растениеводства, выявления фактов бесхозяйственности должностных лиц, ответственных за обес­печение уборки урожая, на территории района организована работа специальных рабочих групп.

То, что для страны важен каждый колосок, каждый литр топлива, — это не просто слова.

— Потому сотрудники службы БЭП, ОГАИ, отдела охраны правопорядка, ответственные дежурные Бобруйского РОВД в усиленном режиме работали во время уборки зерновых культур, дежурили на зернотоках. И сейчас во избежание возможных инцидентов и для их выявления проводятся рейды, организуются засадные мероприятия, выставляются посты, с которых проходит наблюдение за сохранностью собранного урожая. Цель у нас сегодня общая — по возможности сохранить выращенный урожай.

Олег Григорьевич, что показал мониторинг хода уборочной кампании-2017, который прошел в 11-ти сельскохозяйственных предприятиях района?

— С начала уборочной в адрес руководителей СПК «Гигант», ОАО «Михалевская Нива», филиала «Воротынь», ОАО «Невский-Агро», филиала «Пищевик Агро», ОАО «Совхоз Киселевичи», ОАО «Агрокомбинат КХП» направлено 17 представлений об устранении причин и условий выявленных недостатков.

За непринятие мер по устранению нарушений в отношении должностных лиц трех хозяйств составлены административные протоколы по статье 24.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. 10 должностных лиц вышеназванных предприятий привлечены к ответственности за то, что допус­тили выпуск на линию неисправной техники по ст. 18.24 КоАП РБ.

Кражи продукции растениеводства, горюче-смазочных материалов — как обстоят дела в этом плане?

— В результате принятых организационно-практических мер по предупреждению фактов хищений сельхозпродукции, горюче-смазочных материалов выявлено 13 правонарушений по статье 10.5 КоАП РБ — «Мелкое хищение». Еще три квалифицируются статьей 12.30 КоАП — «Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Беларуси».

Так, 12 августа в 20.10, находясь на территории машинного двора в д. Ивановка, работник акционерного общества похитил 120 литров дизельного топлива из своего подотчета, причинив материальный ущерб организации на сумму более 118 рублей. Наши сотрудники остановили его спустя 20 минут при перевозке солярки на мотоблоке вблизи дома в д. Плесы.

С 1 по 16 августа один из жителей района с поля неподалеку от поселка Брожа понемногу «убирал» зерно ячменя и тритикале. Собрав таким образом 400 кг зерновых культур, которые перекочевали в его домовладение, он нанес материальный ущерб предприятию на сумму около 70 рублей.

Ценный груз в виде зерна нового урожая все перевозили бережно?

— К сожалению, нет. К примеру, в 13 часов 25 августа водитель одной из сельхозорганизаций, двигаясь по деревне Побоковичи, просыпал на проезжую часть перевозимый им силос и последовал дальше. Мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 12 ст. 18.14 КоАП РБ, причем — повторно в течение года.

В сводках время от времени фигурируют граждане, которые крадут сено-солому, порой — целыми рулонами.

— Такие факты имеют место. Так, вечером 20 августа пенсионер и рабочий бобруйского завода с поля неподалеку от «Совхоза Киселевичи», унесли по 50 кг соломы. 27 августа два сельчанина укатили 2 рулона соломы, принадлежащих ОАО “Агромашсервис”, с поля вблизи д. Ясный Лес.

Сейчас убираются куркуруза и картофель. Насколько активно в этой работе принимают участие не чистые на руку граждане?

— Активность, к сожалению, довольно высокая. Только в течение последних дней августа в числе задержанных — мужчина с 4 кг кукурузы на поле ОАО «Совхоз Киселевичи». Около 13 кг початков нес гражданин с поля, принадлежащего агрокомбинату КХП. С теми, кто берет партии поменьше, работникам милиции приходится иметь дело ежедневно.

28 августа на поле СПК «Гигант» один гражданин выкопал 44 килограмма картофеля. А другого в этом плане можно с полным правом назвать передовиком: этот неработающий гражданин так потрудился в последний августовский день на поле вблизи деревни Озера, что собрал в мешки 290 кг второго хлеба.

Случаи нетрезвого нахождения на рабочих местах фиксируются?

— 25 августа сразу два работника одного сельхозпредприятия были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РБ. Слесарь молочно-товарной фермы находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В таком же состоянии был и животновод этой фермы.

Для того чтобы предупредить возможные правонарушения в сфере АПК в период уборочной кампании, наши сотрудники провели 13 встреч с трудовыми коллективами сельскохозяйственных предприятий района. Профилактическая работа в этом направлении продолжается.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024