Темы

Не думайте, что от вас ничего не зависит!

Не думайте, что от вас ничего не зависит!

16 сентября мировая общественность отмечает День охраны озонового слоя. Об особенностях этого слоя, защищающего все живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, рассказывает Иван Соловей, инспектор Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Озоновый слой — это слой особой формы кислорода, который находится в 20-50 км над поверхностью Земли в атмосфере. Образно говоря, это тонкий газовый щит, защищающий Землю от солнечной радиации. Тем самым он способствует сохранению жизни на планете. Истощение озонового слоя опасно для всей биосферы и для всего живого. Попадание ультрафиолетовых лучей на человека может провоцировать появление рака кожи, слепоту и другие заболевания.

Когда люди пришли к пониманию того, что озоновый слой надо беречь?

— В 1985 году представителями 44 государств была принята Венская конвенция об охране озонового слоя, а в 1986 году был подписан Монреальский протокол по ограничению производства и потребления озоноразрушающих веществ. На сегодняшний день к Венской конвенции присоединилось уже 173 государства. Сознавая важность защиты озонового слоя для сохранения жизни на Земле, Республика Беларусь в числе первых подписала и ратифицировала данную конвенцию и Монреальский протокол. В 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя.

Какие меры, по вашему мнению, необходимо предпринять, чтобы обеспечить сохранность озонового слоя?

— Прежде всего, предприятия должны сократить и прекратить использование химических веществ, оказывающих вредное воздействие на озоновый слой. Кроме того, каждый из нас тоже может внести свой вклад в дело сохранности этого ценного природного дара. Покупая кондиционер или холодильник, обратите внимание, на чем работает компрессор. Фреон R-22 с 2010 года запрещен во многих странах, поэтому, приобретая устаревшую технику, вы заведомо наносите вред атмосфере. Огромный вред наносят озоновому слою земли всевозможные спреи и аэрозоли. Постарайтесь сократить до минимума использование химических средств в баллончиках, таких как дезодоранты, лаки для волос, освежители воздуха, полироли и другие.

А если говорить о бытовом уровне, то такие меры, как озеленение и облагораживание своих земельных участков оказывают положительное воздействие?

— Безусловно. Зеленые насаждения обогащают воздух кислородом и препятствуют разрушению озонового слоя. Поэтому посадите дерево или несколько деревьев возле дома, в саду, на даче. Участвуйте в озеленении собственного города. Сократите количество отходов и мусора, ведь их переработка нанесет непоправимый вред атмосфере. Пользуйтесь экологически чистыми сумками, отказавшись от полиэтилена. Отдавайте предпочтение развесному, а не упакованному товару. Выбирайте товар, содержащий экологическую маркировку. Старую обувь, одежду и другие вещи старайтесь раздавать или продавать, воспользовавшись специальными ресурсами, а не отправлять на свалку. Не думайте, что от вас ничего не зависит!
— Спасибо за беседу, Иван Николаевич! Будем надеяться, что читатели прислушаются к вашим советам и рекомендациям. Ведь сохранение озонового слоя, а значит, и всей нашей планеты — дело каждого человека.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024